このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 月刊マンガ少年 1977年8月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1977 | \500 | 削除 | |
| 2. | 月刊マンガ少年 1978年10月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1978 | \500 | 削除 | |
| 3. | 初期ストア論理学考 - クリューシッポスの想像の力学(A5-181頁・ヤケ・函) | ||||
| 中野幸次 | 現代文化社 | 昭51 | \4,000 | 削除 | |
| 4. | 古代哲学研究 8(A5-44頁・ヤケ) | ||||
| 古代哲学談話会編 | 同 会 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 獄中十四年(B6-79頁・ヤケ強・少痛・少線) | ||||
| 福本和夫 | 創建社 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 日本文化 第3冊 史学の意味(A5-76頁・ヤケ) | ||||
| 田邊 元 | 日本文化協会 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 安心論題講述(A5-186頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 大江淳誠 | 本願寺出版協会 | 1969 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 人情教育物語(B6-251頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 松岡久子 | 新生堂 | S10 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 激動する社会と大学(A5・280頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| ヨゼフ・ロゲンドルフ 編 | 南窓社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 変動期の社会と教育(A5・302頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 重松俊明 編著 | 黎明書房 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 家庭婦人の職場適応能力と適応性指導に関する調査研究 1971年7月 - 婦人雇用調査資料 No.30(B5・42頁、ヤケ) | ||||
| - | 婦人雇用調査研究会・雇用促進事業団婦人雇用調査室 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 明治大学刑事博物館年報 22(B5,47頁) | ||||
| 明治大学刑事博物館委員会編 | 明治大学刑事博物館委員会 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 愛知学院大学宗教法制研究所紀要第1〜4、20、21号 宗教法制資料 寺社をめぐる民事判例上下・諸法篇上下・追補上下 6冊揃(ヤケ) | ||||
| 板橋郁夫他編 | 愛知学院大学宗教法制研究所 | 1964〜76 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | 日本政党の現勢(B6-394頁・ヤケ・函少痛・見返しに書込、記名有) | ||||
| 茗荷房吉 | 日本評論社 | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 新嘉坡と馬来半島(シンガポールとマレイ半島)(B6-296頁・裸本・ヤケ・少痛・丸印) | ||||
| 野村貞吉 | 寶雲舎 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 政府統計報告書統合書誌情報データベースの編成 統計シリーズNo.35(B5-154頁・ヤケ) | ||||
| 松田芳郎他編 | 一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター | H2 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 我国戦後財政の分析 第1部 国家予算の推移と特長(B4-22頁・ヤケ強) | ||||
| - | 日本銀行調査局 | S23 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 財界膝栗毛(B6-529頁・ヤケ強・函) | ||||
| 報知新聞社経済部編 | 東洋経済新報社出版部 | S3 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | I.C.C.(国際商業会議所)東京総会始末記 上巻 記録編(A5-578頁・正誤表付・ヤケ強・カバー) | ||||
| 国際商業会議所/東京総会運営会編 | 同会議所/運営会 | 1956 | \5,000 | 削除 | |
| 20. | 奈良県靴下のあゆみ -奈良県靴下工業発展史-(A5・415頁、ヤケ、函痛、献署消跡あり) | ||||
| 菊浦重雄 編 | 奈良県靴下工業協同組合(非売品) | 1964 | \7,000 | 削除 | |
| 21. | 日本に於ける農業経営並に土地所有の変遷に関する参考資料 <農業基礎調査資料3>(B5、73頁、ヤケ強、濡れジミ、贈呈印あり) | ||||
| 中央物価統制協力会議 | - | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 六花集註 蓬左文庫本 古典文庫 363(カバー) | ||||
| 三村晃功他編 | 古典文庫 | 昭52 | \600 | 削除 | |
| 23. | ある高校教師の戦後史(初版) | ||||
| 藤原治 | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 24. | 日本の近代建築 全2冊(カバー) | ||||
| 藤森照信 | 岩波新書 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 現代の青年 - 変動期における意識と行動(ヤケ) | ||||
| 松原治郎 | 中央公論社[ 中公新書 ] | S46 | \500 | 削除 | |
| 26. | ヌーベルバーグ以後ー自由をめざす映画ー | ||||
| 佐藤忠男 | 中公新書 | 昭53 | \500 | 削除 | |
| 27. | 続この安保条約 - その延長・強化の企図 | ||||
| 日本平和委員会編 | 平和新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 日本のコント 全3冊 新書版 | ||||
| 平林治徳・宇佐美喜三八・野間光辰ほか | 毎日新聞社 | 昭30 | \2,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |