このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 俳句辞典 近代 | ||||
| 松井利彦編 | 桜楓社 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 現代思想 17-12 特集 民主主義の発明 | ||||
| - | 青土社 | 1989 | \700 | 削除 | |
| 3. | 近代という躓き | ||||
| 高坂史朗 | ナカニシヤ出版 | 1997 | \1,400 | 削除 | |
| 4. | 保羅之伝 (B6-343頁・私装・ヤケ・少シミ・書込) | ||||
| 松村介石 | 警醒社書店 | M25 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 松本廣先生 覚書 | ||||
| 相沢良一編著 | 黒潮社 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 自我同一性研究の展望 シンポジウム青年期3 | ||||
| 鑪幹八郎 山本力 宮下一博共編 | ナカニシヤ | 1984 | \6,000 | 削除 | |
| 7. | 訓点語と訓点資料 第26輯 (B5-76頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 昭38 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 生活学校レポート 通巻13号〜31号のうち14冊 (A5-横本) | ||||
| - | 新生活事業センター | 昭42〜44 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | エコノミスト (第18年第11号・昭和15年4月8日号) :大戦と平和産業・汪政権を繞る承認問題(B5、68頁、ヤケ・シミ) | ||||
| - | 大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 「言語生活」 第289号 1975年10月号 特集:現代の句読法現代の誤字ほか(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 11. | 「言語生活」 第307号 1977年4月号 特集:新漢字表を考える(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 12. | 丸山眞男手帖 13 :欧州の章魚 独逸(1)…H.C.ウォルフ著/丸山眞男訳 他(A5、64頁) | ||||
| - | 丸山眞男手帖の会 | 2000 | \500 | 削除 | |
| 13. | Democracy and Difference: Contesting the Boundaries of the Political (Princeton Paperbacks)(23×15,373頁、ペーパーバック) | ||||
| Seyla Benhabib (編集) | Princeton Univ Pr | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 山本五十六と米内光政(新訂、B6・251頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 高木惣吉 | 文藝春秋 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 政治経済年鑑1920-30ー最近十年の日本ー | ||||
| 東京政治経済研究所 | 日本評論社 | 昭5 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 経済学論集 第64巻第4号 巻頭論文「地域工業化と工業都市の誕生(1)-北西ドイツ・ラーヴェンスベルク地方と都市ビーレフェルトの事例研究」他 | ||||
| 馬場哲 他 | 東京大学経済学会 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 限界費用価格形成原理の研究 1(A5-266頁・カバー) | ||||
| 大石泰彦編・監訳 | 勁草書房 | 2005 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | インフレーションの実証的研究 少線 | ||||
| 細野孝一 | 千倉書房 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 公社経営批判(A5-235頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 日本財政経済研究所編 | 日本経済新聞社 | S31 | \5,000 | 削除 | |
| 20. | 日本の財政 昭和42年度 | ||||
| 林大造編 | 東洋経済新報社 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 封建社会解体期の雇用労働(A5、277頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 市川孝正・渡辺信夫ほか | 青木書店 | 1961 | \500 | 削除 | |
| 22. | |||||
| 朝鮮史研究会 | - | 1977 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | インド現代史の展望 | ||||
| 中村平治 | 青木書店 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | マーク・トウェーン短篇全集 第4巻(B6・223頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 斉藤数衛 訳 | 出版協同社 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 教養と無秩序(ヤケ) | ||||
| マシュー・アーノルド | 岩波文庫 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 月へ行く道 - 新潮文庫(208頁、ヤケ、少シミ) | ||||
| 北原白秋 | 新潮社 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 西鶴全集10 好色盛衰記・懐硯・万の文反古 | ||||
| 西鶴 | 日本古典全集 | 昭3 | \500 | 削除 | |
| 28. | 雪根志 上下2冊揃 日本古典全集(裸本・ヤケ・シミ・上巻背痛補修有) | ||||
| 正宗敦夫編纂校訂 | 日本古典全集刊行会 | S5 | \4,000 | 削除 | |
| 29. | 和英辞典(カバー) | ||||
| 清水護・成田成寿編集主幹 | 講談社学術文庫 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 大阪・堺 普及版 関西文学散歩 新書版 | ||||
| 野田宇太郎 | 小山書店 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 世界史のなかの明治維新 | ||||
| 芝原拓自 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 32. | 物理の小事典 | ||||
| 小島昌夫・鈴木皇 | 岩波ジュニア新書[ 事典シリーズ ] | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | トルストイ (アテネ新書)(180頁、カバー) | ||||
| ツワイク 高橋禎二訳 | 弘文堂 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | アジア食文化の旅(カバー) | ||||
| 大村次郷 | 朝日文庫 | 1992 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |