ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 74,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 図書館の理念と実践 - 阿波国文庫からの成長(B6-462頁・少ヤケ・函)
  藤丸昭 原田印刷出版 昭52 \4,000 削除
2. (仏文・ワイン情報誌)La Revue du Vin de France1999年436号 2020年644号のうち92冊と別冊HORS-SERIE15冊、合計107冊(27.5×21?)
  - - 1999 2020 \20,000 削除
3. 所得と消費税負担との関係 調査資料第四輯(A5-22頁・ヤケ)
  内閣統計局 東京統計協会 昭7 \3,000 削除
4. 現代文明の批判 思想の科学研究会選書第1集(B6-316頁・裸本・ヤケ強)
  丸山眞男他 アカデメイア・プレス S24 \5,000 削除
5. 故 富森京次記念  昭和三十年九月一日(A5-42頁・ヤケ)
  - - S30 \1,000 削除
6. 資料 内村鑑三先生記念キリスト教講演集 昭和5年〜18年
  - キリスト教夜間講座 昭和47 \2,800 削除
7. 土曜学校講義 第5.6.7巻 ダンテ神曲1〜3揃(B6・月報付・ヤケ・函)
  矢内原忠雄講義 みすず書房 1969~70 \6,000 削除
8. 現代英文学と聖書(コンラッド・ロレンス・グリーン・モームの場合)(B6-159頁・ヤケ・カバー)
  野口 肇 学書房 S55 \1,000 削除
9. 基督教社会思想史(裸本・記名・少線・書込)
  小平國雄 警醒社 S5 \3,000 削除
10. 最新教育教授の理論及実際(菊判-424頁・裸本・ヤケ・朱線)
  下村千代松 昭和出版社 昭3 \3,000 削除
11. Jamaican Leaders - POLITICAL ATTITUDES IN A NEW NATION
  WENDELL BELL UNIVERSITY OF CALIFORNIA PRESS 1964 \3,000 削除
12. 科学的社会主義序論(B6-245頁・ヤケ強・函)
  ユリアン・ボルハルト 東京同人社 T12 \2,000 削除
13. ひとすじの光(B6、390頁、ヤケ、函・帯)
  柴田道子 朝日新聞社 1976 \700 削除
14. 石塔(チタ) シベリア抑留640日(B6-216頁・裸本・ヤケ)
  田倉八郎 逓信公論社 昭24 \1,800 削除
15. 経済行動の計量的分析(研究叢書第8冊)
  上野裕也、建元正弘 阪大経済学部社会経済研究室 昭32 \1,000 削除
16. 三位三位乗除表 1816頁
  矢野恒太郎編 矢野恒太郎記念会 昭29 \2,000 削除
17. 明治期紡績技術関係史 - 日本の工業化問題への接近(A5-228頁・ヤケ・函)
  岡本幸雄 九州大学出版会 1995 \1,000 削除
18. めらし宿 - 奥の細道・夕立記(函)
  宇佐美省吾 展望社 S34 \1,000 削除
19. 日本農書全集 第5巻 農事遺書・耕作早指南種稽歌・農業蒙訓・農隙所作村々寄帳(A5、377頁、ヤケ、函・月報)
  - 農文協 S53 \500 削除
20. 農業経営学(A5、244頁、ヤケ、カバー、見返しに蔵印あり)
  吉田寛一, 菊元富雄 編 文永堂 S57 \1,000 削除
21. 農業経済学大要(A5、364頁、ヤケ、カバー)
  矢島武, 崎浦誠治 共編 養賢堂 S42 \400 削除
22. 昭和二十五年八月 昭和二十四年度各高等裁判所管内 小作調停事務協議会要禄(A5-96頁・ヤケ強)
  - 農林省農地局 S25 \3,000 削除
23. 武内義雄全集 第七巻 諸子篇二(A5・423頁、月報付、函、帯)
  武内義雄 角川書店 1979 \3,000 削除
24. 春秋繁露 - 中国古典新書(B6・193頁、ヤケ、函)
  日原利国 明徳出版社 1977 \2,500 削除
25. 古城夢ふかく(文庫-386頁・裸本・ヤケ強・背痛)
  尾崎士郎 大日本雄弁会講談社 S20 \500 削除
26. 新利根川騒動記
  宮本和也 崙書房 ふるさと文庫 1978 \1,500 削除
27. 戦争とふたりの婦人 (ヤケ)
  山本有三 岩波新書 昭14 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved