ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 321,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 東京C.P.A.公認会計士業務資料集 第33号〜46号 17冊(44〜46号は各2分冊)(B5判、38号以降はA4判)
  - 日本公認会計士協会東京会 H10~18 \20,000 削除
2. 汚れた手 サルトル全集7巻  ヤケ
  サルトル 鈴木力衛訳 人文書院 昭33 \1,000 削除
3. 教育調査第101集 西ドイツの対外教育・学術援助 105頁
  文部省大臣官房調査統計課 文部省大臣官房調査統計課 昭54 \1,500 削除
4. 教育哲学の根本問題(B6-199頁・紙装・ヤケ強)
  東 日出男 理想社 S33 \3,000 削除
5. 高野山領荘園の研究 復刻版(A5-468頁・ヤケ強・函の地に書名記)
  江頭恒治 臨川書店 S7 \3,000 削除
6. 社会変動の病理学(A5-316頁・ヤケ・函)
  那須宗一編著 学文社 S50 \1,000 削除
7. 日本社会学年報 社会学 第1〜9輯 復刻版 全10冊揃(A5・ヤケ・函少痛)
  尾高邦雄編 岩波書店 S46 \15,000 削除
8. 現代社会学の展開
  澤口進・田中昌広編著 新評論 1984 \1,500 削除
9. 日本の社会心理学(人間探求の社会心理学5)
  横田澄司編 朝倉書店 1979 \1,000 削除
10. 本能ーその社会学的考察ー
  R.カイヨウ 思索社 S49 \700 削除
11. 既婚の働く婦人似ついてのアンケート ー昭和38年ー  33頁
  - 茨城婦人少年室 - \1,500 削除
12. 高度情報社会のコミュニケーション - 創立40周年記念論文集
  東京大学新聞研究所 東京大学出版会 1990 \2,500 削除
13. 学燈 1951年1月号 1982年11月号のうち1952年12月・1953年2月・1954年6月の3冊欠の380冊(ダブりなし)(A5、ヤケ)
  - 丸善株式会社 1951 1981 \200,000 削除
14. 社会変動と法 - 法学と歴史学の接点(A5-401頁・少ヤケ・函)
  磯野誠一他編 勁草書房 1981 \1,500 削除
15. ビザンチン期における親族法の発達(ヤケ、函)
  栗生武夫 弘文堂書房 S43 \2,000 削除
16. 法社会学 35 法意識の研究
  日本法社会学会編 有斐閣 昭58 \3,000 削除
17. 法学文献選集1 法学の方法
  長谷川正安編 学陽書房 昭47 \1,000 削除
18. 日本婚姻制度(B6-327頁・裸本・ヤケ強)
  原田英明 十字屋書店 昭19 \1,000 削除
19. ナチス・ドイツの経済及び金融  裸本
  慶応義塾財政金融研究会訳 金融研究会 昭16 \2,500 削除
20. 国際比較統計研究モノグラフ2
  小西康生 神戸大学経済経営研究所 1993 \3,000 削除
21. 人口論 第6版(A5-852頁・ヤケ強・函少痛)
  マルサス・寺尾琢磨訳 慶應出版社 昭23 \2,000 削除
22. 価値論と社会主義   箱欠
  小泉信三 改造社 大15 \500 削除
23. イギリス財政思想史研究序説 イギリス重商主義財政経済論の解明
  大淵利男 評論社 昭38 \3,000 削除
24. 日本経済と財政金融政策 - 汐見三郎先生還暦祝賀記念(箱痛)
  田杉競他編 有斐閣 S35 \2,400 削除
25. 世界銀行史談(函欠)
  岩田耕作訳 藤本ビル、ブローカー銀行 T15 \1,700 削除
26. 戦後世界情勢の分析(ヤケ)
  堀江邑一 研進社 昭23 \1,000 削除
27. 露くさ 私家本(B6-175頁・ヤケ・函少痛)
  森 悟一  森モト編・発行 S11 \7,000 削除
28. 日本機械工業の基礎構造(A5・328頁 ヤケ強 函少痛)
  豊崎稔 日本評論社 昭24 \1,500 削除
29. 工業資料展覧会報告(B5-300頁・ヤケ)
  - 北海道工業試験場 S6 \5,000 削除
30. 明治工業史 提要・索引(B5・594頁、裸本、ヤケ、天金、蔵印あり)
  日本工学会 明治工業史発行所 S6 \1,500 削除
31. 我国主要産業の諸構成 附・金解禁の影響(B6-934頁・ヤケ・函)
  勝田貞次 野村證券(株)調査部[ 野村放資研究叢書第9集 ] S4 \4,000 削除
32. 農民叢書 26 馬鈴薯の疾病とその防ぎかた
  農林省編纂 農業技術協会 S23 \1,000 削除
33. 農蚕業経営の共同化(B6-350頁・裸本・ヤケ・少書込)
  千坂高興 明文堂 S2 \2,000 削除
34. 変貌するアジア - NIEs・ASEANの開発と地域変容
  アジア地理研究会編 古今書院 1990 \1,000 削除
35. 現代アイルランド・イギリス詩学
  水之江有一 多賀出版 1997 \1,900 削除
36. オシァン(ケルト民族の古歌)(帯・ヤケ・小印)
  中村徳三郎訳 岩波文庫 S49 \1,000 削除
37. サロメ
  ワイルド 福田恆存訳 岩波文庫 S44 \500 削除
38. ジーキル博士とハイド氏(カバー)
  スティーヴンスン作 海保眞夫訳 岩波文庫 1994 \500 削除
39. リア王
  シェイクスピア 野島秀勝訳 岩波文庫 2000 \1,000 削除
40. 桶物語・書物戦争他一篇  ヤケ
  スウィフト作 岩波文庫 S43 \1,000 削除
41. 荒野の呼び声(ヤケ)
  ジャック・ロンドン 岩田欣三訳 岩波文庫 昭39 \500 削除
42. トオマス・マン短編集 全二冊・ヤケ 1巻 幻滅・墓地へゆく道他二編 2巻 小フリイデマン氏・神童他十編  
  實吉捷郎訳 岩波文庫 昭26 \1,000 削除
43. 散文詩
  トゥルゲーネフ 神西清訳 岩波文庫 S13 \500 削除
44. オネーギン
  プーシキン 池田健太郎訳 岩波文庫 昭37 \700 削除
45. 兵士シュヴェイクの冒険(二)
  ハシェク 栗栖継訳 岩波書店[ 岩波文庫 ] S47 \500 削除
46. 維納の辻音楽師  初版
  グリルパルツエル 石川錬次訳 岩波文庫 昭9 \1,000 削除
47. 娘たちの「はい」  初版
  モラティン 会田由訳 岩波文庫 昭28 \1,500 削除
48. 夜の歌 散文詩  初版・記銘
  フランシス・ジャム作 岩波文庫 S13 \1,000 削除
49. フジ三太郎旅日記
  サトウサンペイ 朝日文庫 1998 \500 削除
50. 丸山蘭水桜の遊女たち  初版
  井上光晴 朝日文庫 1991 \1,500 削除
51. ぽっぺん先生の日曜日
  舟崎克彦 ちくま文庫 1987 \700 削除
52. 人間であること
  時実利彦 岩波新書 1972 \1,000 削除
53. アフリカの神話的世界
  山口昌男 岩波新書 1971 \1,000 削除
54. 水の健康診断
  小林純 岩波新書 1971 \1,000 削除
55. 新しい地球観
  上田誠也 岩波新書 1971 \1,000 削除
56. 日本の階級構成
  大橋隆憲編著 岩波新書 1971 \500 削除
57. フォト・ジャーナリストの眼
  長倉洋海 岩波新書 1992 \500 削除
58. 宇宙を観た人ーコペルニクスからアインシュタインまでー
  中村誠太郎 平凡社カラー新書 1977 \500 削除
59. アサヒ相談室 釣 - 初心者から達人まで(新書版・ヤケ・シミ)
  檜山義夫編 朝日新聞社 S30 \500 削除
60. 幕末新選組
  池波正太郎 ポケット文春 1964 \600 削除
61. 織田信長
  鈴木良一 岩波新書 1967 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved