このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 絵入朝野新聞 - 441号〜922号のうち5部欠(14部に破れ・虫喰あり) | ||||
| - | - | 明治17年7月16日〜明治19年1月31日 | \400,000 | 削除 | |
| 2. | 国文学年鑑 平成6年(1994)(822頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平8 | \2,400 | 削除 | |
| 3. | 随 筆 第2巻第2号(A5-106頁・ヤケ) | ||||
| 辰野 隆他編 | 産業経済新聞社 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | ジンメル著作集 8 レンブラント(B6-277頁・ヤケ・函、蔵印) | ||||
| ジンメル | 白水社 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 5. | 日本の労作学校(A5-240頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 小原国芳編 | 玉川学園出版部 | S6 | \7,000 | 削除 | |
| 6. | 近代語研究 第一集(A5-530頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 近代語学会編 | 武蔵野書院 | S40 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 基礎英語変形文法 2冊揃 線引・上箱欠 | ||||
| R.ジェイコブズほか | 大修館 | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 家庭内職の実情 - 東京都23区 婦人労働調査資料第19号(B5-72頁・ヤケ強・ススケ) | ||||
| - | 労働省婦人少年局 | S30 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 日本海上捕獲審検例集(A5・406頁、ヤケ、函、蔵印あり) | ||||
| 捕獲審検例研究会 編 | 有斐閣 | 1955 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | 桂皋氏談話速記録(上) 内政史研究資料第146、147、148集(B5-238頁・ヤケ・タワミ有) | ||||
| - | 内政史研究会 | S48 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 統計研究参考資料 No.15 ロブ・スチーブン 独占資本主義と現代日本の階級構造(翻訳)(B5-45頁) | ||||
| - | 法政大学日本統計研究所 | 1983 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 調査月報 第20巻第9号 金不足は物価下落の第1原因なり他(A5-170頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S5 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 調査月報 第23巻第9号 米国最近の中央財政概況(其二)他(A5-248頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | どうゆうかい - 神戸経済同友会十五年の歩み(A5-95頁・ヤケ・函) | ||||
| 直木太一郎 | 神戸経済同友会 | 昭36 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 郡市町村農会事例 農務彙纂第16(B5-363頁・ヤケ・破れ補修・図書館蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 農商務省農務局 | M43 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 農事報告第23号(A5-132頁・ヤケ・ラベル) | ||||
| - | 農務局 | 明17 | \4,000 | 削除 | |
| 17. | 林政の概要 昭和41.44年 2冊(B5-135.92頁・ヤケ) | ||||
| - | 広島県林務部 | S44.41 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 山村の未来像 <調査資料22>(B5、166頁、ヤケ) | ||||
| 大島清他 | 山村振興調査会 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | ELIZABETHAN AND JACOBEAN STUDIES (22×15-355頁・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| F.P.WILSON | OXFORD | 1959 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 佩文韻府 索引共全7冊揃(B5・和装本・ヤケ) | ||||
| 張玉書他 奉勅撰 | 吉川弘文館 | 明41年 | \35,000 | 削除 | |
| 21. | 香港 - 過去・現在・将来 | ||||
| 岡田晃 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 大往生 | ||||
| 永六輔 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 23. | 20世紀美術(初版・カバー・帯) | ||||
| 宇佐美圭司 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 24. | マルチメディア | ||||
| 西垣通 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 25. | 遺族と戦後(ヤケ) | ||||
| 田中伸尚 田中宏 波田永実 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 26. | 言語と文体(ビニカバー・帯) | ||||
| 魚返善雄 | 紀伊国屋新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |