ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 94,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 三都聯合古書即売展出品略目第14回,(於高島屋)(B6、19頁、ヤケ)
  細川開益堂/鹿田松雲堂/ロゴス書店/東條書店/東陽堂書店/明治堂書店/松村書店 - 戦前 \1,000 削除
2. 雑俳史料解題 - 日本書誌学大系 90(A5・501頁、裸本、中表紙数字印あり)
  宮田正信 青裳堂書店 H15 \20,000 削除
3. 近代日本思想の理論と実践(B5-191頁、裸本、ヤケ、背割れ有り)
  小室晃臣 - 1963 \1,000 削除
4. 岩波講座 世界思潮 第3冊(A5-447頁・裸本・ヤケ強・月報)
  - 岩波書店 S4 \1,500 削除
5. キリシタン研究 第27輯 第1部-研究 第2部-資料(A5-207頁・ヤケ・函)
  キリシタン文化研究部 吉川弘文館 S62 \2,500 削除
6. 内村鑑三の根本問題(B6-199頁・ヤケ・カバー・帯)
  山本泰次郎 教文館 昭43 \1,000 削除
7. 青年心理22 特集/「性」を考える
  - 金子書房 1980 \1,000 削除
8. 異文化間教育 33 - 特集 キャリア形成と異文化間教育(A5・186頁)
  異文化間教育学会紀要編集委員会 編 異文化間教育学会 2011 \1,000 削除
9. サラリーマンのこづかいと生活(A5-195頁・カバー)
  国民生活センター編 光行館 1980 \2,000 削除
10. 国民消費生活の長期的変動に関する調査(報告) 昭和35年3月(B5-152頁・ヤケ強・少痛)
  - 国民生活研究協会 S35 \3,000 削除
11. 少年警察執務要覧(B6、175頁、ヤケ強、少痛、線引あり)
  国家地方警察長野県本部 刑事部防犯統計課 - S25 \2,000 削除
12. 少年非行の特性に関する調査(B5-74頁・ヤケ)
  警視庁防犯部編 - 昭51 \2,500 削除
13. 東京少年鑑別所年報 昭和53年(B5-横本、146頁・ヤケ)
  - - 昭54 \3,500 削除
14. 季刊企業と法創造 第5巻第2号 特集・金融資本市場インフラ改革の課題(続)(B5-236頁)
  - 早稲田大学21世紀COE 2009 \2,000 削除
15. 世界の思想家10 アダム・スミス
  杉山忠平編 平凡社 S51 \1,000 削除
16. 企業金融の経済学(A5-486頁・函ヤケ)
  S.フリードランド 東洋経済新報社 S42 \1,800 削除
17. 海上保険論 商学全集第24巻(A5-300頁・初版・ヤケ・函)
  藤本幸太郎 千倉書房 S5 \1,000 削除
18. 日本保險學會年報 1950 (A5、154頁、ヤケ、シミ、少痛、印)
  日本保險學會 [編集] 日本保險學會 S26 \2,000 削除
19. 道ひとすじ(B6・279頁、ヤケ、函少痛)
  齋藤新三郎 睦通信株式会社(非売品) 1971 \1,500 削除
20. 岡田敏雄氏六十五年一筋(B6-232頁・函)
  森野克也 洋装産業新聞社 昭50 \1,500 削除
21. 開礦百年史(A5-179頁・裸本・ヤケ・献署・背欠落)
  - 菱沼炭化礦業(株) S31 \7,000 削除
22. 昭和16年度農作業慣行調査 第一部 北海道・東北編(B5-孔版410頁・ヤケ強・蔵印、ラベル有)
  - 帝国農会 S17 \5,000 削除
23. 日本農業年報 第10輯 1936年下半期 農業土地問題(B6-489頁・ヤケ・少痛)
  日本農業研究会編 改造社 S12 \1,500 削除
24. 協同組合運動のエトス :北の群像(B6、215頁、カバー)
  太田原高昭・中嶋 信.編著 北海道協同組合通信社 2003 \900 削除
25. 近郊農村の分解と産業資本 ー明治期主に河内におけるー  ヤケ
  武部善人 御茶の水書房 1962 \1,000 削除
26. 昭和十七年三月 小作料改定の業績【第一輯】(A5-22頁・ヤケ強)
  - 廣島縣 S17 \2,000 削除
27. 食糧管理史1・2・3巻 価格篇 総論・各論・資料 3冊揃(ヤケ・函)
  食糧庁食糧管理史編集室 - 昭31 \5,000 削除
28. 人間・森林系の経済学ー人間にとって自然とは何かー
  村尾行一 都市文化社 1983 \1,700 削除
29. 発展途上国の出生率低下 : 展望と課題 <研究双書 no.424>(A5、297頁、少ヤケ)
  河野稠果 編 アジア経済研究所 1992 \2,000 削除
30. 土着と近代のニックス・アセアンー相克と共棲の経済社会ー
  トゥ照彦 御茶の水書房 1987 \1,000 削除
31. 名品図鑑〈韓文・英文・日本文〉(25×23-307頁・函・カバー)
  国立中央博物館編著 三和出版社 1986 \2,000 削除
32. 毀れた甕 - 改造文庫(初版、158頁、裸本、ヤケ強、少痛、少線引きあり)
  クライスト 著/福本喜之助 訳 改造社 S17 \1,000 削除
33. 駿台雑話(初版・ヤケ・小印)
  室 鳩 巣 岩波文庫 S11 \1,000 削除
34. 反憲法法令集(カバー)
  鎌田慧編 岩波現代文庫 2003 \500 削除
35. 新中国文学選集 趙樹理作品集 - 青木文庫(198頁、ヤケ強、帯)
  小峰王親 訳 青木書店 1955 \2,000 削除
36. ファシズムの誕生 増補新版(カバー・ヤケ)
  小此木真三郎 青木文庫 1971 \500 削除
37. 世界労働運動史民族運動史年表(ヤケ)
  年表編纂委員会編 青木文庫 1955 \500 削除
38. 採輯諸国風土記 (ヤケ)
  正宗敦夫編纂 日本古典全集刊行会 昭和3 \500 削除
39. 経済学の学び方(カバー)
  正村公宏 講談社学術文庫 1988 \500 削除
40. 中国共産党 葬られた歴史(カバー・帯)
  譚ろ美 文春新書 平13 \500 削除
41. 世界諸民族経済戦夜話(ヤケ)
  白柳秀湖 岩波新書 S14 \500 削除
42. 私の昭和史
  加藤周一編 岩波新書 1989 \600 削除
43. 満州脱出 満州中央銀行幹部の体験 - 中公新書 769(新書・226頁、ヤケ、カバ−、帯)
  武田英克 中央公論社 1985 \1,000 削除
44. 古事記の世界
  西郷信綱 岩波新書 1967 \1,000 削除
45. ユダヤ教の誕生 「一神教」成立の謎 (講談社選書メチエ)(B6-278頁2刷、カバーヤケ)
  荒井章三 講談社 1998 \400 削除
46. 消したくない史実 地域新聞に見る西湘の女性(B5 223p 表紙・小口に少汚れ)
  - 小田原女性史研究会 2001 \1,800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved