このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 記号のエコロジー | ||||
| 宇並彰 | 青土社 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 科學哲學への道 - 分析哲学研究論集 その4(A5・500頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 植田 次 編著 | 早稲田大學出版部 | 1958 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 講座東洋思想2 :中国思想1 儒家思想(#状態/説明#) | ||||
| 宇野精一・中村元・玉城康四郎 責任編集 | 東京大学出版会 | #発行# | \0 | 削除 | |
| 4. | デカルトの人間像 - 哲学思想叢書(B6-407頁、函ヤケ) | ||||
| 伊藤勝彦 | 勁草出版 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 5. | 社会科学の論理 - ドイツ社会学における実証主義論争(A5-359頁・函・帯) | ||||
| アドルノ/ポパー他 | 河出書房新社 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 人間 蔵印 | ||||
| E・カッシーラ | 岩波現代叢書 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | ヘーゲル全集18a 美学 第一巻の上 上のみ | ||||
| - | 岩波書店 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 日本平和論大系 5 :田中正造・朝永三十郎・反戦平和文芸集((除籍本)A5、415頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり) | ||||
| 家永三郎(責任編集) | 日本図書センター | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 佛教研究 第4卷4號(A5、141頁、ヤケ) | ||||
| 佛教研究會編輯 | 大東出版社 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 大黒天信仰と俗信 | ||||
| 笹間良彦 | 雄山閣 | H5 | \900 | 削除 | |
| 11. | 教育社会学 上下2冊揃(A5・ヤケ強・函少痛) | ||||
| F.J.ブラウン | 朝倉書店 | 昭29 | \3,500 | 削除 | |
| 12. | 現代教育の診断 現代教育社会学講座1 | ||||
| 清水義弘監修 大橋薫・山村健編 | 東京大学出版会 | 1975 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 社会学論争 第2巻 日本之社会(A5-388頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 小林照朗 | 金港堂書籍 | M43 | \7,000 | 削除 | |
| 14. | 社会科学と価値理念 ーマルクス・ヴェーバー・ケインズの関係論的考察ー | ||||
| 大庭治夫 | 文眞堂 | 昭57 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 日本の人口特性(A5-200頁・ヤケ・小口点シミ・函) | ||||
| 岸本 實 | 二宮書店 | S56 | \1,900 | 削除 | |
| 16. | 週刊女性 昭和35年4月24日号 :特集・大阪に生まれた紳士・淑女大学(B5、104頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 主婦と生活社 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 西欧諸国のナショナリズム(B5-113頁・ヤケ) | ||||
| 編集 民主主義研究会 | 民主主義研究会 | S39 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 現代革命の考察 上下揃(ヤケ、函痛) | ||||
| ラスキ | みすず書房 | 昭25 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | (英文)立憲養正会宣伝文書 STATEMENT TO AMERICAN PEOPLE アメリカ国民諸君に告ぐ! (A5・64頁、ヤケ) | ||||
| - | 立憲養正会宣伝局 | 刊年不明(1952?) | \5,000 | 削除 | |
| 20. | From Bismarck to Adenauer: Aspects of German Statecraft (ペーパーバック) | ||||
| Gordon Alexander Craig | HARPER TORCHBOOKS | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 現代国際政治史2 | ||||
| D.F.フレミング 小幡操訳 | 岩波書店 | 昭42 | \800 | 削除 | |
| 22. | ドイツ政治史話 | ||||
| 木下広居 | 時事通信社 | 昭34 | \800 | 削除 | |
| 23. | レーニン主義の二三の研究(B6、126頁、裸本、ヤケ、線引、少痛) | ||||
| 佐野学 | 叢文閣 | S3 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 順義県紗井村ニ於ケル質問応答 土地所有権・地籍・水・売買(B5-孔版90頁・ヤケ) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第1号 ] | 昭16 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | 歴城県冷水溝荘ニ於ケル質問応答 小作・農村金融引取(B5-孔版79頁・ヤケ) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第10号 ] | 昭16 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 多国籍企業問題資料5 調査と資料 23 - 行動綱領の作成方法と問題点(68頁) | ||||
| - | 関西大学経済・政治研究所 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 統計的経済学研究 - 計量経済学の成立過程とその基本問題(A5-342頁・カバー) | ||||
| 近 昭夫 | 梓出版社 | 1987 | \1,300 | 削除 | |
| 28. | 国民所得倍増計画中間検討報告(548頁) | ||||
| 経済審議会編 | 大蔵省印刷局 | S39 | \7,000 | 削除 | |
| 29. | イソップ寓話の経済倫理学 - 人間と集団をめぐる思考のヒント | ||||
| 竹内靖雄 | PHP | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 講和條約後の日本税制 第三回研究大会記録(A5・655頁、裸本、ヤケ強、少朱線、銀行蔵印あり) | ||||
| 日本租税研究協会 編 | 日本租税研究協会 | S26 | \4,000 | 削除 | |
| 31. | 世界政治経済情報 第2輯 特輯・1934年度世界経済総観(B6-402頁・ヤケ強・大学蔵印有) | ||||
| ヴァルガ監輯 | ナウカ社 | S10 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 世界政治経済情報 第8輯(B6、321頁、裸本、ヤケ、少朱線) | ||||
| ロシア問題研究所政治経済研究部 編 | ナウカ社 | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 戦後地方工業の展開 熊本県工業の研究(A5・270頁、函) | ||||
| 伊東維年 | ミネルヴァ書房 | 1992 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | アジアの近代化(箱欠) | ||||
| 川野重任編 | 東大出版会 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 35. | ハーディ*深沢俊(ヤケ・函少痛) | ||||
| 深沢俊 | れんが書房 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 訳註 杜詩 巻之四(ヤケ) | ||||
| 漆山又四郎訳註 | 岩波文庫 | 昭11 | \700 | 削除 | |
| 37. | 日本野生動物誌(カバー) | ||||
| 田中光常の野生の世界2 | 社会思想社 教養カラー文庫 | 昭51 | \300 | 削除 | |
| 38. | 強者の管理学韓非子 | ||||
| 守谷洋 | PHP文庫 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 39. | 無思想の発見(カバー) | ||||
| 養老孟司 | ちくま新書 | 2006 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |