ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 49,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 女筆手本解題 - 日本書誌学大系 80(A5・282頁、裸本、中表紙数字印あり)
  小泉吉永 編 青裳堂書店 H10 \6,000 削除
2. 明治五年以降我國の人口 調査資料第三輯(A5-60頁・ヤケ)
  内閣統計局 東京統計協会 昭5 \3,000 削除
3. 砂漠的人間  (カバー、ヤケ)
  齋藤信治 桜井書店 昭23 \1,500 削除
4. 人文学報  ?73 :ドイツ語学・文学(A5、107・50頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1970 \500 削除
5. 記号論理学の綱要(A5-221頁・ヤケ・函・中表紙に書込有)
  J.M.ボヘンスキー 勁草書房 1970 \1,000 削除
6. 文藝学 唯物論全書(四六判-219頁・ヤケ・函)
  本間唯一 三笠書房 昭12 \500 削除
7. 基督論史(B6-386頁・裸本・ヤケ多)
  気賀重躬 教文館 S17 \2,000 削除
8. 聖書新解 コリント前書(B6・250頁、ヤケ、カバー少痛)
  松下績雄 教文館 1952 \1,000 削除
9. 聖書と生活(532頁・函)
  橋本太吉 橋本太吉著作集刊行会 S58 \1,700 削除
10. 更訂国史の研究 総説(函ヤケ)
  黒板勝美 岩波書店 S11 \1,000 削除
11. 「言語生活」  第319号  1978年4月号 特集:児童文学の世界(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1978 \500 削除
12. 特高の回想  ある時代の証言(B6、329頁、裸本、ヤケ)
  宮下弘、聞き手・伊藤隆・中村智子 田畑書店 1978 \1,000 削除
13. アダム・スミスの社会科学体系(A5、342頁、カバー、ヤケ、小口シミ)
  A.S.スキナー 未来社 1981 \700 削除
14. 物価問題の応急策(517頁・ヤケ・少線)
  日本学術振興会編 日本評論社 S14 \1,500 削除
15. 税務統計書 昭和12年度(B5、748頁、ヤケ強・ラベル、蔵印あり)
  名古屋税務監督局 - S14 \3,000 削除
16. 簡易保険局統計便覧 昭和十四年度(小冊子・67頁、裸本、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり)
  - 保険院簡易保険局 S15 \1,500 削除
17. 澁澤おばさま(B6・246頁、ヤケ、カバー)
  磯野富士子 澁澤おばさま追憶集刊行会 1956 \5,000 削除
18. 鉄鋼十年史 昭和33年〜昭和42年(B5-909頁・ヤケ・函)
  - 日本鉄鋼連盟 S44 \3,000 削除
19. 現代と報徳 第13巻124号〜128号 5冊(ヤケ)
  - 現代報徳社 昭53 \1,000 削除
20. 中東産油国における外国人労働力に関する調査研究(197頁)
  中東調査会 - 昭56 \2,000 削除
21. (英文) Lost Enlightenment: Central Asia's Golden Age from the Arab Conquest to Tamerlane(24×16、634頁、ハードカバー、少ヤケ)
  S. Frederick Starr Princeton Univ Pr 2013 \5,000 削除
22. 解放戦線
  バーチェット みすず書房 昭40 \700 削除
23. 好色一代男  (ヤケ、帯)
  井原西鶴作 横山重校訂 岩波文庫 1977 \500 削除
24. 墨東綺譚(帯・ヤケ・たわみ)
  永井荷風 岩波文庫 S49 \500 削除
25. 千葉の職人たち(初・ヤケ)
  清野文男 崙書房 ふるさと文庫 1981 \1,000 削除
26. 報道写真家
  桑原史成 岩波新書 1989 \500 削除
27. マルセルの哲学 :愛と知恵の哲学 (アテネ新書)(204頁、ヤケ、カバー)
  竹下敬次・広瀬京一郎著 弘文堂 S34 \1,000 削除
28. フロイト 著作と思想 <有斐閣新書>(224頁、ヤケ、カバー)
  宇津木保、鑪幹八郎、佐藤紀子、大橋秀夫、大橋一恵、福島章 有斐閣 1990 \500 削除
29. アレキサンドリア、わが旅 砂塵と海鳴のはざまで(B6-291頁、カバー、図書館蔵印、三方シミ)
  内藤幸雄 新潮社 1997 \400 削除
30. 神代史と宗教思想の発達(裸本)
  津田敬武 内外書房 大正14 \1,600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved