このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 都市問題 通巻91-4 特集 改正・地方自治法 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊ポエム 10 金子光晴(ヤケ) | ||||
| 長谷川佳哉編 | すばる書房 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 3. | 意識と本質 - 精神的東洋を索めて(B6-435頁・カバー・帯) | ||||
| 井筒俊彦 | 岩波書店 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 理想 第229号 (昭和27年6月) 資本主義の将来(A5、80頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 武藤光朗ほか | 理想社 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | ニーチェ(少ヤケ) | ||||
| ジル・ドゥルーズ | 朝日出版社 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 近代知の反転 - シリーズ プラグを抜く2 | ||||
| 北沢方邦編 | 新評論 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 7. | 新井奥遂の人と思想2 内観祈祷録・奥遂先生の面影(A5-454頁、ヤケ、函) | ||||
| 新井奥遂 | 青山館 | 1984 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 匿名の思想・経済と政治 現代日本評論選7(B6-323頁・裸本・ヤケ・少シミ) | ||||
| 清水幾太郎・都留重人 | 筑摩書房 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 淡窓全集 全3冊揃(A5・ヤケ強・函少痛・一ヶ所書込) | ||||
| - | 日田郡教育会 | 大14.15.昭2 | \40,000 | 削除 | |
| 10. | 知性の探究(箱少痛) | ||||
| 飛田就一編著 | 法律文化社 | 1979 | \1,300 | 削除 | |
| 11. | 真宗教と真国家 日蓮主義における宗教と国家(A5、354頁、ヤケ、背革痛、函スレ、蔵印消しポンあり) | ||||
| 田中智学講述 | 天業民報社 | T15 | \4,000 | 削除 | |
| 12. | 子どもたちからの教育改革 | ||||
| 山本実編著 | 岩手県両教組教育改革推進協議会 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 国語辞典にない言葉 - 言葉探しの旅の途上で | ||||
| 松井栄一 | 南雲堂 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 14. | 日本語の研究 第14巻1号(A5、116頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2018 | \500 | 削除 | |
| 15. | 言語の対照研究 | ||||
| R.J.ディ ピエトロ 小池生夫訳 | 大脩館 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 資本主義と農村共同体 - 社会科学ゼミナール 12(B6・136頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| ソブール 著/飯沼二郎ほか1名 訳 | 未来社 | 1956 | \500 | 削除 | |
| 17. | ロシア新聞紙 社会科学ゼミナール | ||||
| エーシン | 未来社 | 1974 | \2,500 | 削除 | |
| 18. | エコロジーの社会 生態社会主義 | ||||
| デイヴィド・ペパア | 食料・農業政策研究センター国際部会 | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 衆議院議員・参議院議員・都道府県知事・市区町村長・地方議会議員総選挙結果調(B5-孔版379頁・ヤケ) | ||||
| - | 内務省地方局 | S22 | \5,000 | 削除 | |
| 20. | 日本の政党 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集35 | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 三島通庸関係文書目録 - 憲政資料目録 第11(A5・300頁、少ヤケ) | ||||
| 国立国会図書館参考書誌部 編 | 国立国会図書館 | 1977 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 選挙 名参謀への秘伝 | ||||
| 入山章月他編 | 日本報道同友会 | 昭55 | \4,800 | 削除 | |
| 23. | 未曾有の非立憲内閣と政友分裂の真相 附録 諸名士時局観(B6、44頁、ヤケ) | ||||
| - | 不明 | 年不明 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ロシア革命 裸本 | ||||
| M・リーブマン 茂田東子訳 | 社会評論社 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 樂譜國民の歌 七十四篇(B6、122頁、裸本、ヤケ強、痛、記名あり) | ||||
| 大政翼贊會宣傳部編 | 大政翼賛会宣伝部 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 経済学全集2 国民経済講話(B6、1383頁、ヤケ、函、、背革装、小印・日付記あり) | ||||
| 福田徳三 | 同文館 | T14 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 統計と社会経済分析 全4冊揃 | ||||
| 長野政勝他編著 | 北海道大学図書刊行会 | 1999 | \7,000 | 削除 | |
| 28. | 日本経済年報40 日本インフレーションの基礎分析他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | An Inquiry into The Nature and Causes of The Wealth of Nations(pbk) | ||||
| Adam Smith de by R.A.Campbell | Indianapolis LibertyClassics | 1979 | \7,000 | 削除 | |
| 30. | 海外の大企業 その2 - 野村調査シリーズ7(A5-230頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 野村証券調査部編 | - | 昭36 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 証券経済学会年報 第19号 | ||||
| - | 証券経済学会 | 昭59 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 本邦農業要覧(昭和17年版)(380頁・少痛) | ||||
| - | 大日本農会 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 耕地拡張改良ニ関スル参考資料(B5-70頁・ヤケ・少痛・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 農林省農務局 | S11 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 林産製造学 | ||||
| 三浦伊八郎 | 河出書房 | 昭17 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 実践育林学 背虫喰 | ||||
| 中村賢太郎 | 朝倉書店 | 昭23 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 森林から都市を結ぶ 森林フォーラム1987ー1988 | ||||
| 森林フォーラム実行委員会 | 日本経済評論社 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 実験 スギ赤枯病の防除 裸本 | ||||
| 野原勇太 | 農林出版 | 昭31 | \1,500 | 削除 | |
| 38. | アジアの台頭と日本の役割 (中央大学経済研究所創立30周年記念国際シンポジウム) | ||||
| 中央大学経済研究所編 | 中央大学出版部 | 1995 | \900 | 削除 | |
| 39. | NIES、ASEANの持続的成長 | ||||
| 日本貿易振興会 | 同振興会 | 1992 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | アジアのマス・コミュニケーション アジアを見る眼 31 | ||||
| 大橋正璋 | アジア経済研究所 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | ASEANと日本経済 | ||||
| 片野彦二 | アジア経済研究所[ アジアを見る眼53 ] | 1977 | \500 | 削除 | |
| 42. | 朝鮮学報 218輯 (A5、234頁) | ||||
| 藤本 幸夫 国立ギメ東洋美術館所蔵朝鮮本に就いて他 | 朝鮮学会 | H23 | \500 | 削除 | |
| 43. | 国東物語 - ドン・フランシスコ・大友宗麟 | ||||
| 高山由紀子 | 八重岳書房 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 句集・鷹の眼(献署) | ||||
| 関森勝夫 | 濱発行所 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | われ発見せり ーユウレカー(B6-237頁・初版・ヤケ強・カバー・消跡) | ||||
| E.A.ポオ | 創元社[ 創元選書 ] | 昭24 | \500 | 削除 | |
| 46. | 近代文化の崩壊 没落の文化2(B6-151頁・折込カバー・ヤケ) | ||||
| C・コードウェル | ダヴィッド社 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 筑摩世界文学大系 69 ロレンス 息子と恋人他(月報付・A5-426頁・ヤケ・函) | ||||
| 小野寺 健他訳 | 筑摩書房 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 言語(上) - その本質・発達・起源(帯・少ヤケ) | ||||
| O.イェスペルセン | 岩波文庫 | 1981 | \1,200 | 削除 | |
| 49. | 時間と自由(小印) | ||||
| ベルグソン | 岩波文庫 | S40 | \500 | 削除 | |
| 50. | おらが春 一茶選書第1編(文庫-69頁・裸本・ヤケ強・蔵印) | ||||
| 栗生純夫校訂 | 信濃郷土誌刊行会 | S20 | \500 | 削除 | |
| 51. | 赤い館の秘密 | ||||
| A.A.ミルン | 創元推理文庫 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 52. | 国際通貨危機(少ヤケ) | ||||
| 加瀬正一 | 岩波新書 | 1975 | \700 | 削除 | |
| 53. | イギリスと日本 正続2冊 | ||||
| 森嶋通夫 | 岩波新書 | 1978 | \900 | 削除 | |
| 54. | 日本の大学 - 産業社会にはたす役割 | ||||
| 永井道雄 | 中公新書 | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 日本近代断面史(初版・ヤケ・帯) | ||||
| 小田切秀雄他編 | 青木新書 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 悪の話題 軽装本 | ||||
| 古川哲史編 | 毎日新聞社 | 昭44 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | ヨーロッパの庶民生活と」伝承 | ||||
| A・ヴァラニャック他/蔵持不三也訳 | 文庫クセジュ | 1980 | \1,200 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |