このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 岩波文庫総目録1927昭和2年7月ー1987昭和62年6月 | ||||
| 岩波文庫編集部編 | 岩波書店 | 1987 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | ゲョエテ ファウスト 大思想文庫19(B6-184頁・ヤケ強・函) | ||||
| 茅野蕭々 | 岩波書店 | S14 | \500 | 削除 | |
| 3. | 意味の構造 :成分分析(A5、265頁、裸本、ヤケ、線引あり) | ||||
| N.S.ブラネン監訳/升川潔他訳 | 研究社出版 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 4. | 歴史と社会2(1983年2月) ー日本思想の課題ー | ||||
| 歴史と社会 通巻第2号 長幸男他編 | リブロポート | 1983 | \500 | 削除 | |
| 5. | 家族周期と家計構造 ー児童養育費調査報告書(2)ー(B5-330頁・ヤケ・函) | ||||
| 中鉢正美編 | 至誠堂 | 昭46 | \4,500 | 削除 | |
| 6. | ひと目でわかる 地球環境データブック 蔵印 | ||||
| 地球環境データブック編集委員会編0206 | オーム社 | 平5 | \1,800 | 削除 | |
| 7. | 目に見えない危険 ー暮らしの中に溢れる化学物質ー | ||||
| 河野修一郎 | みすず書房 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 8. | 平成5年度オゾン層破壊物質の使用合理化推進に関する調査研究報告書 | ||||
| - | 日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会 | 平9 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 刑事事件と民事事件との限界 - 実例・判例・中心(B6-441頁・ヤケ・函) | ||||
| 忽那寛・荒川正三郎 | 警友書房 | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 少年関係統計(自昭和24年至昭和28年)(B5-孔版305頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 最高裁判所事務総局家庭局 | S29(?) | \10,000 | 削除 | |
| 11. | 三重の少年非行ー昭和60年中ー(B6-88頁) | ||||
| - | 三重県警察本部防犯部少年課 | 昭60 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 昭和56年中における三重の少年非行(B5-143頁・ヤケ) | ||||
| - | 三重県警察本部防犯部防犯少年課 | 昭56 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 続恐慌の理論と歴史 《経済恐慌と経済循環の理論と歴史 第3巻》 上(B6-336頁・ヤケ・函) | ||||
| メンデリソン | 青木書店 | 1970 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 講座恐慌論2 戦後の景気循環(A5-263頁・ヤケ・函痛・月報付) | ||||
| 井汲卓一編 | 東洋経済新報社 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 戦時インフレの現段階ーこの反動市況をどう見るかー 證券情報第246号附録(B5-15頁・ヤケ・大学蔵印・背補修) | ||||
| - | 野村證券株式会社調査部 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 増補新稿 帝国歳計予算の話(A5・102頁、裸本、ヤケ強、毛筆覚書あり) | ||||
| 河田烈 | 財政経済学会 | 1932 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 税制改革 業種別Q&A(B5、375頁、ヤケ) | ||||
| 自由民主党税制改革推進本部 | 自由民主党 | 不明(S63?) | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 昭和十七年十二月調 遞信一覧 第五十一回 (文庫版・264頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 遞信大臣官房文書課 | - | 1943 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 米国視察一班(A5・162頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 京都市水利部整理課長兼勧業課長 木村榮吉 | - | 1905 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 昭和36年 日本国港湾統計(年報) 指定統計第6号(B5-729頁・ヤケ) | ||||
| 運輸相港湾局編 | 運輸相港湾局計画課 | S37 | \5,000 | 削除 | |
| 21. | 蘭印の資本と民族経済(A5-271頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 濱田恒一 | ダイヤモンド社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 白人へのブルース(B6-219頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ジェイムズ・ボールドウィン 橋本福夫訳 | 新潮社 | 昭43 | \500 | 削除 | |
| 23. | 童話風の手紙 白鳥ねむるとき(B6-250頁・ヤケ・カバー・献署) | ||||
| 永井萌二 | 未来社 | 1960 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | ぞうとくじらのつなひき 雨の日文庫第六集 11(A5-24頁・ヤケ・小ラベル) | ||||
| ぶらいやんと/よしだ・きねたろう訳 | 麥書房 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 書物の歴史 | ||||
| エリク・ド・グロリエ | 文庫クセジュ | 1992 | \500 | 削除 | |
| 26. | ドイツ浪漫派の人々 (アテネ新書)(B6、157頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小牧健夫 | 弘文堂 | S25 | \3,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |