ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 118,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 講座・日本の封建都市 第3巻
  豊田武他編 文一総合出版 昭56 \4,000 削除
2. 写真タイムス 20号 臨時増刊 大洪水号(18×23-横本68図・ヤケ・少痛)
  - 明治製版所 M43 4版 \15,000 削除
3. 遠近橋 全(A5-612頁・裸本・ヤケ・少痛・記名・蔵印)
  早川純三郎編 國書刊行会 大元 \1,000 削除
4. 渡辺崋山(B6-183頁・裸本・ヤケ)
  太田ぜん太郎 崋山叢書出版会 昭15 \1,000 削除
5. 五訂 民事弁護の手引(A5・380頁、少ヤケ)
  司法研修所 編 日本弁護士連合会 1988 \1,000 削除
6. 裁判・弁護・国民(B6-297頁・ヤケ強・カバー)
  大塚一男 晩聲社 1983 \500 削除
7. 非行少年の性格診断法(ロールシャッハ・テストの適用) 家庭裁判所調査官実務研究報告書第1号(A5-193頁・ヤケ強)
  市村 潤 法曹会 S36 \2,500 削除
8. 保全処分 :仮差押仮処分 (裁判所書記官研修所教材)(A5、135頁、ヤケ)
  - 法曹会 S35 \1,000 削除
9. 新捜査の栞 検察資料[31] 司法警察職員教養訓練資料(1)(A5-127頁・ヤケ強・シミ)
  - 法務省刑事局 S27 \1,800 削除
10. ジュリスト 834 コンピュータ社会の安全対策
  - 有斐閣 1985 \1,000 削除
11. ジュリスト 839 都市景観の創造と法
  - 有斐閣 1985 \1,000 削除
12. ジュリスト 882 中小企業法制の課題他
  - 有斐閣 1987 \1,000 削除
13. ジュリスト 891 地価高騰と法的規制他他
  - 有斐閣 1987 \1,000 削除
14. ジュリスト 922 なだしお・第一富士丸衝突事故
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
15. 切符制度の理論と実際(A5-232頁・ヤケ・カバー痛)
  深見義一 新紀元社 S19 \3,500 削除
16. 戦後金融制度再編に関する一考察(A5-38頁、ヤケ強)
  杉田揚太郎編集兼発行 日本勧業銀行調査部 s21 \2,000 削除
17. 工場委員制度研究 経済資料第11巻第10号(A5-141頁・ヤケ・少痛・印)
  - 東亜経済調査局 T14 \3,000 削除
18. 亜米利加経済史講和(B6-352頁・裸本・ヤケ・記名・少書込)
  H・U・フォークナー 章華社 昭8 \2,000 削除
19. 物価史 第1〜4巻 4冊(函ヤケ)
  トーマス・トゥック 金融経済研究所 昭53 \11,000 削除
20. 英国交通経済史(ヤケ・少シミ・函に記名)
  T.C.バーカー/C.I.サヴィジ 泉文堂 昭53 \3,000 削除
21. キャリコ論争史の研究 - イギリス重商主義と東インド会社(A5-228頁・ヤケ・函)
  西村孝夫 風間書房 S42 \4,000 削除
22. 現代ドイツ社会経済史序説
  ヘルムート・ベーメ 未来社 1985 \500 削除
23. 商業組織の再編成(菊判-317頁・裸本・ヤケ)
  堀新一 大同書院 S15 \4,000 削除
24. 商業文要訣(B6-230頁・ヤケ・函)
  有馬祐政 同文館 大12 \1,500 削除
25. 農業博物誌
  筑波常治 玉川大学出版部 1978 \500 削除
26. 栃木県農業経営方法共進会報告(A5・456頁、裸本、ヤケ、ムレ、痛あり)
  栃木縣農會 - 1909 \3,000 削除
27. 奈良時代の農業と農民生活(正誤表付・A5-351頁・裸本・献署有)
  寺澤三郎 - S60 \5,000 削除
28. 昭和六年度に於ける北海道東北地方の凶作 要(A5・72頁、ヤケ、少痛)
  協調會農村課 編 協調會 1932 \2,000 削除
29. 日本農業の経済的変遷 復刻版(A5-280頁・函ヤケ)
  斎藤萬吉 青史社 1975 \1,500 削除
30. 筑紫の歴史と農業 ー福岡南郊を中心としてー
  白水昇 筑紫の歴史と農業刊行会 1975 \1,000 削除
31. ポケット農林水産統計 -1958-(新書判、289頁、裸本、ヤケ、蔵印)
  農林省統計調査部 編 農林統計協会 S32 \1,000 削除
32. 更新論的造林学 増訂5版(A5、563頁、ヤケ強、カバー痛、印あり)
  藤島信太郎 養賢堂 S18 \1,000 削除
33. 日本の林業と農山村経済の更生(A5-582頁・裸本・ヤケ強・表紙ヨゴレ・蔵印あり)
  渡邊 全 養賢堂 S13 \5,000 削除
34. 尾鷺林業発達史 - 林業発達史資料第25号(B5-孔版、92頁・ヤケ強・蔵印)
  - 林業発達史調査会 昭29 \3,000 削除
35. 山村経済実態調査書(栃木県芳賀郡山前村) - 林野営農利用篇第3号(B5-孔版-74頁・ヤケ)
  - 林野庁 昭28 \1,500 削除
36. 北海道における森林施業 - 昭和41年度長期委託研修報告(上下揃/768頁/蔵印/ラベル)
  勝元裕嗣 林野庁 昭43 \12,000 削除
37. 歌集 泡影(B6-174頁・ヤケ・カバー)
  市村省三 - 昭41 \1,500 削除
38. 皇帝溥儀 (鹿地亘旧蔵書)(B6-236頁・ヤケ・少ムレ・函・帯・献署有)
  山田清三郎 くろしお出版 1960 \1,000 削除
39. 宮 兄弟伝 日本篇 上・下2冊揃(B6、少ヤケ、カバー、帯)
  上村希美雄 葦書房 1995 \2,000 削除
40. プラスチックス
  井本稔 岩波新書 1969 \1,000 削除
41. 転機にたつ共産圏 - ソ連・東欧の経済計画(初版・裸本・少ヌレ)
  松井英一・加藤寛 国際問題新書 S40 \500 削除
42. ひのみかげ(日の御蔭) - 黒住宗忠翁高弟文集(新書-132頁・裸本・ヤケ)
  - 紫雲荘出版部 S37 \5,000 削除
43. 失われゆく楽園ーカメルーン紀行ー  新書版
  花岡松枝 実業之日本社 昭38 \1,000 削除
44. 母と子の健康生活  蔵印・番号記入・56頁
  廣瀬興 女性新書 S22 \1,000 削除
45. 知られざる軍事脅威
  三輪良雄 新世紀社 昭43 \1,000 削除
46. 風と伝説のなかの上齋原 新書版  献署
  片田知弘 中央公論事業出版 昭61 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved