ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 66,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 雑誌「苦楽」 昭和22年5月号
  須貝正義編 苦楽社 昭22 \1,500 削除
2. フィロソフィア 第32号 早稲田大学創立75周年 特輯号・金子馬治記念(A5-308頁・裸本・ヤケ)
  - 早稲田大学哲学会 S32 \1,000 削除
3. (独文)Gedanken ber Goethe und Gerhart Hauptmann(A5、ハードカバー、ヤケ)
  Sennhenn, Ernst: Friedrich Lometsch Verlag Kassel 1958 \2,000 削除
4. 道の言葉 第一の巻 道を学ぶ(箱シミ)
  昨田荘一 道の言葉刊行会 昭38 \2,000 削除
5. 日本人の社会病理
  山本七平・小此木啓吾 講談社 1982 \1,500 削除
6. 日本都市年鑑 昭和十六年用 10(A5-698頁・ヤケ強・函少痛)
  - 東京市政調査会 S16 \3,000 削除
7. 社会科学基礎教程 続篇(B6・284頁、ヤケ強、カバー)
  許滌新ほか1名/社会科学研究会 訳 三一書房 1951 \1,500 削除
8. 日本人口史(B6・429頁、ヤケ、函少痛、背虫喰あり)
  本庄榮次郎 日本評論社 S16 \1,000 削除
9. 季刊 使者 1979年春号 創刊号 第1巻第1号 :植谷雄高 横尾忠則ほか(A5、389頁、ヤケ)
  - 小学館 1979 \500 削除
10. =ソ連邦出願の手引= ソ連における工業所有権保護 - 発明・工業デザイン・商標(A5-54頁)
  - AIPPI日本部会 S47 \1,500 削除
11. 社会と監獄  (ヤケ、カバー痛、見返しに記名)
  トーマス・モット・オスボーン 立花書房 S25 \800 削除
12. 三つの戦術 - 革命論の思想的背景(箱ヤケ)
  S.ムーア 岩波書店 S39 \500 削除
13. 政治的多元主義の諸相
  ダヴィッド・ニコルス 御茶の水書房 1981 \1,300 削除
14. 戦後政治構造史 戦後史双書(A5-213頁・ヤケ・カバー、線引有)
  石川真澄 日本評論社 S53 \500 削除
15. ソヴェト・コミューン 現代思想選12(B6-359頁・ヤケ・カバー・帯)
  R.ウェッソン 河出書房新社 1981 \1,000 削除
16. コミンテルン・ドキュメント 全3巻(A5、ヤケ、函)
  ジェーン・デグラス 編著 ; 荒畑寒村, 大倉旭, 救仁郷繁 訳 現代思潮社 1969-72 \3,000 削除
17. 太平洋をめぐる 帝國主義諸国の闘争   上下2冊(B6、ヤケ、函)
  ヴェ・ヤ・アヴァーリン  ソヴェト研究者協会訳 五月書房 1954 \2,000 削除
18. イギリス近代政治史研究 1(A5-241頁・ヤケ・函)
  池田榮 弘文堂書房 S11 \2,000 削除
19. 可塑的刊行形態の逐次刊行物目録データベース編成技法
  周防節雄 一橋大学経済研究所 1987 \3,000 削除
20. 経済統計学の現代化(A5-211頁・カバー・極少線)
  泉弘志他編著 晃洋書房 1995 \2,000 削除
21. 人間主義経済学 世界経済の未来への指針
  大西昭 第三文明社 1979 \700 削除
22. 経済倫理の実存的限界  - 経済哲学2
  武藤光朗 創文社 昭46 \2,000 削除
23. 財政投融資の改革ー公的金融肥大化の実態ー
  宮脇淳 東洋経済新報社 1995 \2,000 削除
24. 近代経済の歴史的基盤(A5-824頁・ヤケ・小口少シミ・函少痛)
  秀村選三他編 ミネルヴァ書房 1977 \2,000 削除
25. 日本経済の針路 - フル・エンプロイメントを目指して
  石橋湛山 東洋経済新報社 S34 \2,000 削除
26. 帝国鉄道政策論(A5-305頁・裸本・ヤケ・シミ・蔵印・ラベル)
  中川正左 鉄道研究社 昭3 \5,000 削除
27. 農地改革執務参考 第20号 :農地価格に関する鑑定書 ほか(B5,、36頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
28. 農地改革執務参考 第4号 :最近における農地事情(前編)(B5,、50頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
29. 現代日本農地政策史研究(テープ跡)
  細貝大次郎 お茶の水書房 1977 \2,500 削除
30. 林産製造学概要(某局除籍本)
  三浦伊八郎 成美堂書店 T14 \1,000 削除
31. 入会裁判と村落(A5・301頁、紙装)
  中尾英俊 西南学院大学学術研究所 1983 \3,000 削除
32. A.A.LAと新植民地主義 アジア・アフリカ講座1
  岡倉古志郎 勁草書房 1968 \1,500 削除
33. 経済援助と経済成長  アジア経済調査研究双書第138集
  原覚天編 アジア経済研究所 1967 \2,500 削除
34. 水滸伝(一) 完訳(カバー)
  吉川幸次郎・清水茂訳 岩波書店[ 岩波文庫 ] 1998 \300 削除
35. 江戸川柳で知る故事・伝説(初・カバー・帯)
  室山源三郎 社会思想社 現代教養文庫 1997 \1,000 削除
36. ものの聲ひとの聲 - 自伝的教育論(初・カバー)
  水上勉 小学館ライブラリー 1994 \500 削除
37. いたるところに統一を   文庫判 - パンと平和と自由のために(ヤケ)
  世界労働組合連盟 世界労連日本出版協会 1955 \1,000 削除
38. 歌い来しかたーわが短歌戦後史ー
  近藤芳美 岩波新書 1986 \1,000 削除
39. 古語雑談
  佐竹昭広 岩波新書 1986 \1,000 削除
40. 聖母マリヤ(カバー・帯・蔵印)
  植田重雄 岩波新書 1987 \500 削除
41. 象徴天皇  ヤケ
  高橋紘 岩波新書 1987 \500 削除
42. ナイル河の文化
  小堀巌 角川新書 昭42 \500 削除
43. 世界変動の見方(カバー・帯)
  猪口孝 ちくま新書 1994 \500 削除
44. 日本型情報化社会 - 地域コミュニティからの挑戦(初版・カバー)
  宮尾尊弘 ちくま新書 2000 \500 削除
45. 不良少年(カバー・帯)
  桜井哲夫 ちくま新書 1997 \500 削除
46. 放蕩殿下物語(新書判、217頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  ユージン・アポリネール 清水正二郎訳 浪速書房 S40 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved