このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | FOREIGN AFFAIRS Anthology vol.11 - アメリカは本当にイラクを統治出来るのか(A5・111頁) | ||||
| - | - | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 中東研究 356 イラク:湾岸危機発生から一年 他(43頁) | ||||
| 高木規矩郎ほか | 中東調査会 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 3. | 現代教育學汎論(A5・644頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 乙竹岩造 | 培風館 | 1936 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 現代学制改革の展望(A5-344頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 小川利夫他編 | 福村出版 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 社会教育 裸本・ヤケ | ||||
| 田代元弥 | 岩崎書店 | 1953 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 青少年の規範意識の内面化過程 法規範意識の発達を中心として - 教育法社会学研究 第2集(B5・194頁、ヤケ) | ||||
| - | 九州大学教育学部教育経営学研究室 | 1989 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 光を仰ぎて(B6・274頁 ヤケ 蔵印 函・見返しに書込あり) | ||||
| 蓮沼門三 | 修養団 | 昭3 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 模範実例PTA実務百科(A5-595頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 長谷川西之助・中村安喜雄他編 | 世界書院 | 1969 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 家庭教訓 出世之礎(A5-103頁・裸本・ヤケ・少痛・記名・綴穴有) | ||||
| 足立栗園著 川上恒茂画 | 積善舘 | M34 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 住民の学習とスポーツ - 社会教育・社会体育の理論と実際(A5-283頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 東寿隆・木村國次・野々村恵子 | 総合労働研究所 | 1981 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 中世日本の土地と社会(A5・388頁、カバー、帯) | ||||
| 朝河貫一 編/矢吹晋 編訳 | 柏書房 | 2015 | \6,000 | 削除 | |
| 12. | 結城宗廣(A5・445頁、ヤケ、函痛) | ||||
| 結城宗廣事蹟顕彰会 編 | 冨山房 | 1941 | \7,000 | 削除 | |
| 13. | 産児制限論(B6-223頁・裸本・ヤケ・図書館蔵、除籍印有) | ||||
| 安部磯雄 | 実業之日本社 | T11 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 日本女性物語 - 婦人講座 第四十三篇(B6・57頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 小泉長三 | 社會教育協會 | 1933 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 主婦の経済学(B6-185頁・ヤケ・函) | ||||
| 帆足みゆき | 新生堂 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 読む事典・女の世界史(B6-226頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 原ひろ子他編 | 新曜社 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第1輯第2号 最近に於ける農地の法律的紛争(A5-105頁・ヤケ強) | ||||
| 綿引末男 | 最高裁判所事務総局 | S24 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 別冊ジュリスト 53 独禁法審決・判例百選(第二版) | ||||
| 金沢良雄編 | 有斐閣 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 別冊ジュリスト 法学教室 1 | ||||
| - | 有斐閣 | 1961 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 別冊ジュリスト 法学教室(第二) 1 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 西ヨーロッパの野党(A5-396頁・少ヤケ・カバー・帯) | ||||
| E・コリンスキー編 | 行人社 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 22. | 世界情勢と米国 1962年(B6-472頁・ヤケ・カバー) | ||||
| RICHARD P. STEBBINS 鹿島守之助訳 | 鹿島研究所出版会 | 昭38 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 世界情勢と米国 1965年(B6-484頁・カバー) | ||||
| RICHARD P. STEBBINS | 鹿島研究所出版会 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 世界情勢と米国 1966年(B6-547頁・ヤケ・カバー) | ||||
| RICHARD P. STEBBINS | 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 世界情勢と米国 1967年(B6-580頁・ヤケ・カバー) | ||||
| RICHARD P. STEBBINS | 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 第三次世界大戦の防止 | ||||
| モートン・ドイッチェ他編 | 鹿島研究所出版会 | S40 | \1,900 | 削除 | |
| 27. | アメリカ対外政策の考察 | ||||
| 川本謙一 | 新日本出版社 | 1988 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 近代イギリス政治外交史 1 - 近代イギリスを中心として(A5-314頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 坂井秀夫 | 創文社 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 近代イギリス政治外交史2 - 近代イギリスを中心として | ||||
| 坂井秀夫 | 創文社 | S49 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 明日の軍部を擔ふ人々 - 軍部智嚢十人男(B6-47頁・ヤケ・少痛・蔵印・記名) | ||||
| 松下芳男 | 普及社 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 世界時局地図(B6-64頁・裸本・ヤケ・少痛・記名) | ||||
| - | 野ばら社 | S19 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 本邦主要銀行の経営情勢(A5・138頁 ヤケ強) | ||||
| 東京銀行集会所調査課 | 東京銀行集会所 | 昭14 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 銀行資本の理論(ヤケ、函シミ、蔵印) | ||||
| 日高普 | 東大出版会 | 1968 | \700 | 削除 | |
| 34. | 年賦金算出定率表 (甲号)(A5、6頁、ヤケ) | ||||
| - | 日本勧業銀行 | T7 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 立志の人 大澤界雄(A5-468頁・函ヤケ) | ||||
| 大澤宗雄編 | 清涼山 大覚寺 | H3 | \8,500 | 削除 | |
| 36. | 水晶の夢(294頁・函) | ||||
| 白根清香 | 青蛙房 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 電話で暮らした半世紀「反省記」(B6-423頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 山田捨録 | 通信評論社 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 「絹に関する座談会」記録集(A5、185頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 長岡哲三編集発行 | 日本中央蚕糸会 | S15 | \5,000 | 削除 | |
| 39. | 日本鉄鋼業の構造分析(A5-316頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 大阪市立大学経済研究所 | 日本評論新社 | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 糸価安定施設法制定に関する諸問題(A5・335頁、ヤケ、函) | ||||
| 森徳久 編著 | 農村経済調査局 | 1937 | \10,000 | 削除 | |
| 41. | りつ女年譜(初版・B6-285頁・ヤケ強・函少痛・蔵印有) | ||||
| 舟橋聖一 | 中央公論社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 天馬賦(B6、263頁、ヤケ、函) | ||||
| 石川淳 | 中央公論社 | S50 | \500 | 削除 | |
| 43. | 天才詩人 バイロン 評伝・書翰・詩抄・年譜(B6-238頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 正富汪洋 | 新光社 | 大11 | \5,000 | 削除 | |
| 44. | 長篇叙事詩 - ウラジーミル/イリーチ/レーニン(B6-175頁・裸本・ヤケ) | ||||
| ウサミ・ナオキ訳 | 思潮社 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | ロシア・ソビエト文学全集23 大草原 退屈な話他(B6-385頁・裸本・ヤケ・月報付) | ||||
| チェーホフ | 平凡社 | 1965 | \800 | 削除 | |
| 46. | ロシヤ文化の研究 - 八杉先生還暦記念論文集(菊判・ヤケ・函) | ||||
| 米川正夫・馬場哲哉他編 | 岩波書店 | S14 | \5,000 | 削除 | |
| 47. | マルクス主義の鏡に映じたるトルストイ(B6・228頁、裸本、ヤケ、線引・背補修あり) | ||||
| LENIN・PRECHANOW 國分孝 | 希望閣 | 1931 | \3,000 | 削除 | |
| 48. | ドストエフスキー 芸術と病理 - パトグラフィ双書 6(B6・258頁、ヤケ、カバー、蔵印・テープ跡あり) | ||||
| 荻野恒一 | 金剛出版 | 1971 | \700 | 削除 | |
| 49. | 文学と革命 1 現代文学 - トロツキー文庫(ヤケ・シミ・カバー) | ||||
| 内村剛介訳 | 現代思想社 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 50. | 内外因縁集・因縁集 古典文庫 337(少ヤケ カバー) | ||||
| 簗瀬一雄編 | 古典文庫 | 昭50 | \2,000 | 削除 | |
| 51. | 軍産複合体制(ヤケ) | ||||
| S・レンズ | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 52. | 機械と哲学(小印) | ||||
| P・M・シュル | 岩波新書 | 1972 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |