ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 82,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 史談会速記録 合本四(第18〜22輯)(A5・616頁、少ヤケ、ビニカバー、函)
  史談会 編 原書房 S46 \2,500 削除
2. 江戸時代文化 創刊号〜第1巻第7号 7冊揃(A5・ヤケ・少痛・テープ補修有)
  山崎 麓編 江戸時代文化研究会 S2 \5,000 削除
3. 勤王秘史 佐佐木老侯昔日談(三井八郎右衛門毛筆署名・A5-710頁・ヤケ・函少痛)
  津田茂編 国晃館 T4 \8,000 削除
4. 御東幸御用記録 第一巻(A5-462頁・ヤケ・函少痛・「例言」1頁逆綴)
  三井高陽 国際交通文化協会 S17 \4,000 削除
5. 百姓一揆総合年表(A5-723頁・ヤケ・函少痛)
  青木虹二 三一書房 1975 \1,800 削除
6. 司法資料 第286号 英国刑事法要論(証拠法の部)(A5-195頁・ヤケ、蔵印、ラベルあり)
  ケニイ 法務府法制意見第四局 S24 \1,000 削除
7. 米国司法改革の意義(A5-22頁、ヤケ、綴じ穴)
  大山卯次郎 明倫会 s12 \2,000 削除
8. 境界確定の訴 - 上智大学法学叢書 第一巻(ヤケ・少シミ・函)
  村松俊夫 有斐閣 S47 \1,400 削除
9. 大津事件の再評価(A5-291頁・函)
  田岡良一 有斐閣 昭51 \2,500 削除
10. 知られざる裁判干渉 - 歴史選書21(A5-149頁・ヤケ・函)
  鶴岡静夫 雄山閣 S49 \1,500 削除
11. 司法研究報告書 第12輯 第1号 少年保護事件の追跡的研究
  藤巻三郎 司法研修所 昭36 \1,300 削除
12. ジュリスト 735 80年代の農業政策、議員定数違憲判決ほか(ヤケ)
  - 有斐閣 1981 \1,000 削除
13. ジュリスト 739 国際弁護士への途、民事交通訴訟の動向ほか(ヤケ)
  - 有斐閣 1981 \1,000 削除
14. ジュリスト 763 民事交通訴訟の軌跡と展望(ヤケ)
  - 有斐閣 1982 \1,000 削除
15. ジュリスト 776 参議院全国区制改革 軍縮三条約 建築審査会
  - 有斐閣 1982 \500 削除
16. ジュリスト 78 警察官のはたす法的機能について他 - 「法の解釈」に関連して(ヤケ)
  我妻栄ほか編 有斐閣 1955 \1,000 削除
17. ジュリスト 783 外国人弁護士問題
  - 有斐閣 1983 \1,000 削除
18. ジュリスト 789 憲法判断の基準と方法
  - 有斐閣 1983 \500 削除
19. アメリカにおける零細企業 経研翻訳資料No.41(B5-172頁・ヤケ強・少痛)
  - 大阪府立商工経済研究所 S37 \3,000 削除
20. デイ現代世界経済史入門(B6-243頁・ヤケ・函)
  山岡喜久男訳 東山堂書房 昭17 \1,500 削除
21. アメリカ植民地土地銀行史論
  浅羽良昌 日本経済評論社 1990 \4,000 削除
22. 金融恐慌ー戦後アメリカの経験
  M・H・ウオルフソン 日本経済評論社 1995 \2,300 削除
23. 国際化学工業経営史研究(A5-216頁・カバー)
  伊藤裕人 八朔社 2002 \1,500 削除
24. 近代化学工業の研究 - その技術・経済史的分析(ヤケ、函少痛)
  L.F.ハーバー 北海道大学図書刊行会 1977 \1,900 削除
25. アメリカ流通史論考
  豊原治郎 未来社 1976 \1,500 削除
26. アメリカ金融革命の群像(B6・654頁、カバースレ)
  ジョセフ・ノセラ 著/野村総合研究所 訳 野村総合研究所 1997 \3,000 削除
27. The rise of the London money market 1640-1826(256頁、ヤケ、カバー、少線引あり)
  BISSCHOP (W.R.) Frank Cass 1968 \1,000 削除
28. 近世日本農業の展開(A5-626頁・ヤケ・函少痛)
  古島敏雄 東大出版会 1957 \1,500 削除
29. 留岡幸助報徳論集 二宮尊徳研究叢書(B6-653頁・ヤケ強・函)
  中央報徳会編纂 同会 S11 \9,000 削除
30. 近世における商業的農業の展開 社会構成史体系[第1部日本社会構成の発展](A5-176頁・ヤケ強・少痛・献署有)
  古島敏雄 日本評論社 S25 \1,000 削除
31. 近世奥羽農業経営組織論
  森嘉兵衛 有斐閣 昭28 \3,000 削除
32. 事例に見る中小林家の経営戦略 
  青木尊重 山の幸センター 昭60 \2,000 削除
33. 林業実態調査報告書 公有林野の実態・森林組合の実態 - 西村山郡西山村(109頁)
  - 山形県農林部 S27 \1,500 削除
34. 解放をせまられる国有林野 248頁
  全国国有林野解放対策協議会編 全国国有林野解放対策協議会 昭43 \1,500 削除
35. 経営案業務参考資料 第6集 立木価格評定論 145頁
  曵地政雄 林野庁計画課企画監修 日本林業調査会 昭31 \1,500 削除
36. 森林保護の生態学的基礎  331頁
  A.M.ヴォロンツォフ 新科学文献刊行会 1965 \5,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved