ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 92,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 都市問題 通巻93-2 特集 危機管理と自治体組織
  - 東京市政調査会 2002 \1,000 削除
2. 外交フォーラム 50 特集 地域主導の国際交流(100頁)
  石古勲ほか 都市出版株式会社 1992 \500 削除
3. 講座マルクス主義哲学1 マルクス主義てつがくの根本問題
  古在由重編著 青木書店 1969 \1,500 削除
4. 近代日本の哲学と実存思想(A5-382頁・函少痛)
  湯浅泰雄 創文社 昭53 \2,000 削除
5. 唯物論の哲学 柳田謙十郎著作集3
  柳田謙十郎 創文社 昭42 \1,500 削除
6. ニーチェ・根本思想
  ヤスパアス 草薙正夫訳 創元社 昭18 \3,000 削除
7. シュワイツァー研究 第8号(A5-98頁)
  - シュワイツァー日本友の会 1979 \1,000 削除
8. プラトン パイドロス他(裸本・ヤケ)
  三井浩訳他 玉川大学出版部 昭41 \1,000 削除
9. 言語とは何か - 現代英語学への招待(A5-485頁・ヤケ・カバー)
  ビクトリア フロムキン他 あぽろん社 1980 \600 削除
10. オートマトンと言語理論(A5・337頁、裸本、ヤケ)
  リチャード Y・ケイン 著/宮川洋ほか1名 訳 産業図書株式会社 1978 \1,500 削除
11. 行政社会学と経済発展 ー社会変動への一視点ー
  ジョン.H.クンケル 加藤昭二訳 勁草書房 1974 \4,000 削除
12. 解釈と予測 1922ー1972 上下2冊揃(B6・ヤケ・カバー)
  ルイス・マンフォード 河出書房新社 1975 \3,500 削除
13. Local Production of Jananese Automobile and Elecronnics Firms in the Unaited States-The “Application”and “Adaptation”of Japanese Style Mabnagement 調査報告第23集( 英文・B5-144頁・印消跡有)
  東京大学社会科学研究所編 同研究所 1990 \3,000 削除
14. 人口問題 第一巻 第二号 国勢調査を通じて見たる日本の職業別人口 永井亨・他(280頁・ヤケ)
  人口問題研究会編 刀江書院 昭10 \2,000 削除
15. 綜合文化 第2巻5号 :座談会・小説の面白さ 他(A5、64頁、表紙に薄い記名あり)
  花田清輝・平野謙ほか 真善美社 S23 \1,500 削除
16. 一記者の頭(B6・365頁 函 ヤケ 蔵印)
  藤田進一郎 大阪屋号書店 昭4 \2,500 削除
17. 大学問題の法社会学的研究(A5-200頁・ヤケ・蔵印有)
  日本法社会学会編 有斐閣 S45 \1,000 削除
18. ジェファスンにおける統治原理の特質と限界 - アメリカ憲法思想史の一駒 愛知大学10周年記念論文集(法政編)(抜刷・A5-42頁・ヤケ)
  酒井吉栄 - S31 \1,000 削除
19. 苦しみと喜びと 第3集 ー矯正職員処遇体験記ー
  法務省矯正局 監修 矯正協会 昭57 \1,500 削除
20. ジュリスト増刊総合特集 19 地方自治の可能性 - 座談会・地方自治の課題と可能性
  - 有斐閣 1980 \700 削除
21. デモクラシーの思想と現実 - 岡本清一先生傘寿記念(A5-297頁・函ヤケ)
  太田雅夫他 法律文化社 1985 \2,500 削除
22. ソ連の平和共存と対外貿易(一)(二)2冊揃(B5-126頁 187頁・ヤケ)
  編集 民主主義研究会 民主主義研究会 S38・39 \3,000 削除
23. 韓国経済の実態と政治の現勢ー一九六二年十月ー十一月に韓国訪問の見聞を中心として(B5-35頁・ヤケ)
  執筆者 田中直吉 民主主義研究会 S38 \1,000 削除
24. 諸外国における労働組合の政治活動(B5-334頁・ヤケ)
  執筆者 竪山利忠 民主主義研究会 S38 \3,000 削除
25. Foreign Policy and Democratic Politics(24×16,331頁、ハードカバー、カバー付き)
  Kenneth N. Waltz LONGMANS 1968 \5,000 削除
26. 戦後日本政治史2 1945〜1952
  信夫清三郎 勁草書房 1966 \1,500 削除
27. アメリカ・デモクラシー 1
  ラスキ みすず書房 S27 \1,000 削除
28. 偕行社記事 第712号(昭和9年1月)(A5、248頁、ヤケ強、少痛)
  - 偕行社 S9 \1,000 削除
29. 昭和軍閥ー軍部独裁の二十年ー
  黒田秀俊 図書出版社 1979 \500 削除
30. 七歳の捕虜(B6、281頁、ヤケ、カバー)
  光俊明 ニトリア書房 S46 \800 削除
31. 軍艦高雄の九か月 初等士官奮戦記(B6・411頁、カバー)
  橋本文作 霞出版社 H2 \3,000 削除
32. 産業連関論の応用 第1巻 研究叢書13(A5-108頁・ヤケ・蔵印)
  市村眞一編 大阪大学経済学部社会経済研究室 昭33 \1,500 削除
33. モール 統計学/ リューダー 統計学批判 [統計学古典選集第1巻](B6-200頁・ヤケ・函少痛)
  大原社会問題研究所編 高野岩三郎訳 栗田書店 S16 \1,500 削除
34. 横濱經済統計月報 第63號〜第91號を3分冊に合冊 3冊(B5、ヤケ、痛、図書館蔵・廃棄印あり)
  原義夫 編 横濱商工會議所 1940〜1942 \15,000 削除
35. 綿糸紡績事情参考書 第53・54・55・56・65・66・67・68・73次 9冊(B5-第53〜56次93頁.第73次198頁・ヤケ強・綴穴・蔵印、ラベル有)
  - 大日本紡績連合会 S4〜14 \10,000 削除
36. 森林文化研究 第10巻 1989年12月(B5-221頁)
  - 森林文化協会 1989 \1,500 削除
37. 俳句講座第六巻 ー俳書解説篇ー  箱欠
  山本三生編 改造社 昭7 \500 削除
38. 三経義疏と日本仏教 - 日本精神叢書 44(106頁、ヤケ)
  金子大栄・文部省教学局 印刷局 S18 \1,000 削除
39. 近世前期の文学(初・小印・ヤケ)
  片岡良一 近代文庫 昭28 \500 削除
40. 通俗巫山夢・世中貧福論 江戸軟派全集(文庫版・背少痛)
  十返舎一九 江戸軟派全集刊行会 S2 \2,000 削除
41. 色好みの構造 ー王朝文化の深層ー
  中村真一郎 岩波新書 1985 \1,000 削除
42. 囲碁の世界
  中山典之 岩波新書 1986 \500 削除
43. 子どもたちの太平洋戦争ー国民学校の時代ー
  山中恒 岩波新書 1986 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved