ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 110,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 中東研究 363 イラクにおけるイスラーム革命運動 他 - 政治理念と運動の展開(1957〜1991)(74頁)
  小杉泰ほか 中東調査会 1992 \500 削除
2. 東南アジア研究 通巻1 20号のうち、2・10号の2冊欠 18冊(B5・ヤケ・図書館印、丸印有)
  - 東南アジア研究センター(京都大学) 1963 67 \10,000 削除
3. 日本精神と日本佛教(B6、274頁、ヤケ強、函、正誤表付き)
  矢吹慶輝 佛教聯合會 s10 \700 削除
4. 現代思潮より見たる佛教の根本思想(B6・316頁、ヤケ強、函背に穴)
  エルンスト・ホフマン 原著/友松圓諦 譯 新光社 1922 \1,000 削除
5. 学校評議員制度の新たな展開 - 「開かれた学校」づくりの理論と実践(A5-159頁・カバー)
  浦野東洋一編 学事出版 2001 \3,000 削除
6. 大学評価 - 理論的考察と事例(A5-500頁・ヤケ・函)
  新堀通也編 玉川大学出版部 1993 \1,500 削除
7. 職業指導要説 改訂版(B6-228頁・ヤケ強・カバー痛・蔵印)
  伊藤祐時 金子書房 S29 \1,500 削除
8. 教育経営と法社会学 教育法社会学研究方法論確立のために - 教育法社会学研究 第1集(B5・262頁、ヤケ)
  - 九州大学教育学部教育経営学研究室 1988 \4,000 削除
9. 實用指導 手工教育體系(A5-437頁・函欠・ヤケ)
  大竹拙三 賢文 S12 \2,000 削除
10. 青年学級のくみたて - 研究青年学級実践記録(A5-76頁・ヤケ強)
  - 長野県教育委員会 1955 \2,000 削除
11. 第2期 戦国史料叢書 15 関八州古戦録(B6、545頁、裸本、ヤケ)
  中丸和伯(校注) 人物往来社 S42 \1,000 削除
12. 中世的世界の形成(函少シミ)
  石母田正 東京大学出版会 1969 \700 削除
13. 日本中世封建制論(A5、393頁、ヤケ、函)
  黒田俊雄 東京大学出版会 1980 \1,000 削除
14. 福尾猛市郎 日本史選集(A5-934頁・ヤケ・函)
  福尾猛市郎 福尾猛市郎先生古稀記念会 S54 \1,500 削除
15. 定本 富岡日記(B6-227頁・紙装・ヤケ強)
  和田 英 創樹社 1977 \700 削除
16. 別冊ジュリスト 84 商法(総則商行為)判例百選(第二版)
  - 有斐閣 1985 \500 削除
17. 別冊ジュリスト 法学教室(第二期) 3
  - 有斐閣 昭48 \1,000 削除
18. 欧州の知恵 - 世界に生きる新しい日本の対応
  神長善次 講談社 1992 \1,000 削除
19. 英連邦の研究
  英連邦研究会編 国際電信電話(株) S44 \3,000 削除
20. 中国と東アジアの主要諸国ーソ連・日本・アメリカー
  A・ドーク・バーネット 今日社 昭54 \1,500 削除
21. マイクル・ブルックス 石油と外交 - 政経国際資料 第一三集(一九五一・八)(A5-92頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  編集兼発行者 安藤敏夫 財団法人 政治経済研究所 1951 \1,000 削除
22. 大戦後の国際対立(B6-170頁・ヤケ・カバー)
  ペー・ラピンスキー/エヌ・テレンチエフ 叢文閣 S10 \5,000 削除
23. 書誌的にみたスミス『国富論』の形成とその国際的伝播 - 刊行200年記念ファクシミリ版アダム・スミス著『国富論』解説(A5-40頁・裸本・ヤケ)
  W.B.トッド他 雄松堂書店 1976 \2,000 削除
24. 東京手形交換所一覧 昭和九年五月(B6・91頁、裸本、ヤケ、少破れ、銀行蔵印・ラベルあり)
  - 東京手形交換所事務所 S9 \1,000 削除
25. [秘]貸付金整理回収手続(未定稿) 上.下巻 2冊揃(A5・ヤケ強・少痛)
  - 日本勧業銀行調査部 S24 \25,000 削除
26. 日本財界の現勢力(B6-442頁・ヤケ・カバー少痛)
  国民新聞経済部 千倉書房 S10 \2,000 削除
27. 村上伊三郎自伝  - 村上開明堂創業九十周年記念刊行(A5-161頁・ヤケ・函・贈呈署名あり)
  村上伊三郎 村上開明堂 昭46 \2,500 削除
28. 世界綿業発展史(A5・679頁、ヤケ、函、少線あり)
  村山高 日本紡績協会 1961 \2,500 削除
29. 農業須知 全 - 實用教育 農業全書 第貮編(A5・200頁、裸本、ヤケ)
  池田 三 博文館 1894 \1,500 削除
30. 東西六大画家(初版・A5-183頁・ヤケ強・函少痛)
  武者小路實篤 中央公論社 昭17 \1,000 削除
31. 来るべき自由社会 第一部(B6-224頁・ヤケ・カバー)
  J.M.マリ 世界文学社 1950 \2,000 削除
32. ロシア文学研究2 プーシキン特集(B6-226頁・裸本・ヤケ多)
  ソヴェト研究者協会文学部会編 新星社 S22 \1,000 削除
33. ろしあ民謡集 露国民衆文学全書第4編(B6-341頁・裸本・ヤケ強・見返し半分切れ・蔵印)
  登曙夢訳編 大倉書店 T9 \5,000 削除
34. 中世百首歌 四 古典文庫 465(カバー)
  井上宗雄他編 古典文庫 昭60 \500 削除
35. 日本史伝川柳狂句 7〜26 続目次・索引 21冊 古典文庫 339(少ヤケ・カバー)
  岡田三面子編著 古典文庫 昭50〜 \15,000 削除
36. 壁草 大阪天満宮文庫本 古典文庫 398(カバー)
  重松裕巳編 古典文庫 昭54 \500 削除
37. 類句抄略注 古典文庫614(459頁・カバー)
  畑中栄編 古典文庫 H10 \2,000 削除
38. 類題法文和歌集注解 1 古典文庫 470(カバー)
  塚田晃信編 古典文庫 昭60 \800 削除
39. 人種的差別と偏見ー理論的考察とカナダの事例ー
  新保満 岩波新書 1972 \700 削除
40. 中世の刻印 - 西欧的伝統の基盤
  J.B.モラル 岩波新書 1972 \500 削除
41. フォークナーの世界(新書判・カバー・ヤケ)
  高橋正雄 研究社[ 研究社選書 ] S38 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved