このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | アジア・アフリカ言語文化研究 No.61(B5-331頁) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 2001 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 87巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S58 | \800 | 削除 | |
| 3. | 女子教育論 (世界教育学選集) | ||||
| フェヌロン 志村鏡一郎訳 | 明治図書 | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | デューウイの教育思想(ヤケ) | ||||
| 田尾一一 | 福村書店 | S23 | \500 | 削除 | |
| 5. | 日本封建制成立過程の研究 | ||||
| 永原慶二 | 岩波書店 | 昭42 | \3,500 | 削除 | |
| 6. | 世直し一揆の研究 (函ヤケ) | ||||
| 庄司吉之助 | 校倉書房 | 1970 | \900 | 削除 | |
| 7. | 近世日本国民史 32 神奈川条約締結篇 | ||||
| 徳富猪一郎 | 時事通信社 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 會制度の諸研究(B6-433頁、ヤケ、シミ、函) | ||||
| 佐野學 | 同人 書店 | t11 | \1,200 | 削除 | |
| 9. | 社会学評論 233 特集・現代社会論の現在(A5) | ||||
| 日本社会学会 | 有斐閣 | 2008 | \500 | 削除 | |
| 10. | 社会階層と教育の機会(B6-220頁・裸本・ヤケ) | ||||
| フラウド他 | 関書院 | S34 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 都市ー地域計画の基礎 システム手法の導入 献署 | ||||
| J・B・マクローリン | 鹿島出版会 | S48 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 都市をどう生きるか ーアメニティへの招待ー | ||||
| 宮本憲一 | 小学館 | 昭59 | \500 | 削除 | |
| 13. | 竹村健一自選集2 :すべてを逆に考えよ(B6、237頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 竹村健一 | 徳間書店 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 新聞そのをりをり(B6-211頁・ヤケ・函) | ||||
| 太田正孝 | 日本評論社 | 大15 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 新聞風俗帖 - 筆からエンピツへ(B6-301頁・ヤケ・函) | ||||
| 渡辺一雄 | 富士書苑 | S29 | \500 | 削除 | |
| 16. | 放送学研究リポート 国会における「放送の公共性」論議の変遷2-1 - 〜1951年(昭和26年)から1953年(昭和28年)まで〜(B5-281頁) | ||||
| - | 放送学研究班 | 1995 | \3,500 | 削除 | |
| 17. | 喜怒哀楽 - 赤紙の夢など(B6-210頁・ヤケ強) | ||||
| 荒垣秀雄 | 要書房 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 岸井寿郎(A5・136頁、裸本、ヤケ、少線引) | ||||
| - | - | 刊年不明 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト内容総索引 601号〜700号 執筆者名索引 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 機械の経済学(B6-236頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 戸田武雄 | 刀江書院[ 社会哲学叢書 ] | 昭11 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 公共経済の諸要素 | ||||
| チェーザレ・ベッカリーア | 九州大学出版会 | 1997 | \4,000 | 削除 | |
| 22. | 昭和十六年 東京物価及賃銀統計(B5-84頁・ヤケ強・少痛・図書館蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 東京商工会議所 | 1941 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 産業構造の経済分析 | ||||
| ダグラス・ニードハム | 東洋経済新報社 | 昭和45年 | \500 | 削除 | |
| 24. | 造林関係法規集[平成8年度追補版](A5-174頁) | ||||
| 林野庁監修 | 日本造林協会 | H8 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 黒猫・モルグ街の殺人事件 他五篇(カバー) | ||||
| ポオ | 岩波文庫 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 26. | ユーラシア大陸思索行(ヤケ) | ||||
| 色川大吉 | 中公文庫 | 昭51 | \500 | 削除 | |
| 27. | 魯山人味見 | ||||
| 北大路魯山人 平野雅章編 | 中公文庫 | 昭55 | \500 | 削除 | |
| 28. | 世界ハッカー犯罪白書 | ||||
| セルジュ・ル・ドラン/フィリップ・ロゼ | 文春文庫 | 2000 | \500 | 削除 | |
| 29. | 地球の科学 | ||||
| 佐藤正・猪郷久義 | 保育社[ カラーブックス ] | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 人間以前の社会 | ||||
| 今西錦司 | 岩波新書 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | マルクス遺稿物語(カバー) | ||||
| 佐藤金三郎 | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 32. | 農民は保守的か 新書版・少朱線・ヤケ | ||||
| 石渡貞雄 | 新評論社 農村新書 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 1970年と安保・沖縄問題 | ||||
| 上田耕一郎 | 新日本新書 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 子どもの見える教育 | ||||
| 大槻健 | 新日本新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 35. | 日本の食糧 | ||||
| 井野隆一 | 新日本新書 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | クーデターの内幕ーアジアをねらうCIA− | ||||
| 梶谷善久 | 潮新書 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 「食品公害」レポートーそれでも食べるためにー | ||||
| 女子栄養大学出版部編 | - | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |