ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 110,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. ニーチェとその時代(B6・271頁  函)
  氷上英廣 岩波書店 1988 \1,000 削除
2. 講座マルクス主義3 現代科学と唯物論
  古在由重 森宏一他 青木書店 1970 \1,000 削除
3. ギリシア哲学の研究 哲学雑誌第93巻第765号(A5-224頁・ヤケ)
  哲学会編 有斐閣 1978 \900 削除
4. 内村鑑三とともに 上のみ  <UP選書>(B6、264頁、ヤケ、カバー、ビニカバー)
  矢内原忠雄 東京大学出版会 1969 \500 削除
5. 近代の崩壊と人類史の未来
  沖浦和光 日本評論社 昭55 \700 削除
6. 仏典の研究
  松本文三郎 丙午出版社 T13 \5,000 削除
7. ドイツ神秘主義
  ヴェンツラッフ=エッゲベルト 国文社 昭56 \2,000 削除
8. (独文)Schleiermacher in der P dagogik(A5、195頁、)
  Hopfner, Johanna Ergon 2001 \3,000 削除
9. 中学校・高等学校 職業指導の手びき[進路相談編](A5-380頁・ヤケ強・カバー・蔵印)
  文部省 日本職業指導協会 S29 \5,000 削除
10. 国語概説 全(A5・185頁、裸本、ヤケ強)
  秋葉安太郎 明治書院 S26 \1,000 削除
11. 方言談話資料8 - 老年層と若年層との会話 群馬・奈良ほか
  飛田良文他編 国立国語研究所 1985 \2,000 削除
12. 言語の構造 - 近代言語学体系 4(函ヤケ)
  アンドレ・マルティネ編 紀伊國屋書店 1972 \2,000 削除
13. 古代史を解くカギ - 高松塚以降の四大発見
  有坂隆道 毎日新聞社 昭59 \1,000 削除
14. 日本霊異記とその社会(函)
  志田諄一 雄山閣 S50 \3,000 削除
15. デマの心理学(ヤケ)
  G.W.オルポート L.ポストマン 岩波書店 1971 \1,000 削除
16. 国民資質・国民生活 - 紀元二千六百年記念第四回人口問題全国協議会報告書(下) 人口問題資料第43輯の2(B5-327頁・ヤケ強・少痛)
  - 人口問題研究会 S16 \5,000 削除
17. 戦後農村人口移動の地域的性格に関する一考察 人口問題研究所研究資料第95号(B5-孔版23頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有)
  - 厚生省・人口問題研究所 S29 \1,000 削除
18. 現行英国憲法論(A5・251頁、蔵印・ラベル・テープ補修あり)
  ドクトル・オブ・ローズ  /藤井新一 著 財団法人 文明協会 S5 \2,000 削除
19. ワイマール憲法とボン基本法 - W・ウェーバー同書の小林昭三抄訳(B5タイプ印刷-54頁・ヤケ)
  W・ウェーバー 自主憲法期成同盟 資料17 S33 \3,000 削除
20. 少年非行の実態(8) 資料No.12(B5-27頁・ヤケ)
  - 福島県警察本部防犯課 昭41 \1,000 削除
21. 犯罪統制の近代化
  那須宗一 ぎょうせい S51 \2,000 削除
22. 少年非行 1977〜1988 ーその実態・原因・対応」の分析ー  少シミ
  西村春夫 企画・編代 ソフトサイエンス社 平1 \6,000 削除
23. 民族を売る者は誰か! - 吉田民自党内閣を弾劾する 第5回国会報告集(B6パンフ-40頁・ヤケ強)
  - 日本共産党北陸地方委員会教育宣伝部 1949 \1,000 削除
24. サガレンの植民史 - 海外移植民調査資料第三輯(大ヤケ・表紙少切れ・数頁痛・読可)
  - 拓務省拓北局 昭17 \15,000 削除
25. 経済毎日 第22年第24号(昭和19年12月15日発行)(B5,19頁、ヤケ、綴じ穴あり)
  - 毎日新聞社 S19 \1,500 削除
26. 物価停止と其の後の問題(B5-孔版-71頁・ヤケ)
  原祐三 - 昭14 \2,000 削除
27. マルクス経済学の研究 上下2冊揃 - 宇野弘蔵先生古稀記念(函少痛)
  鈴木鴻一郎編 東京大学出版会 1968 \4,000 削除
28. 高橋亀吉 エコノミストの気概(B6-426頁・ヤケ・カバー・帯・鉛筆線引、献署有)
  谷沢永一 東洋経済新報社 2003 \500 削除
29. 昭和二十二年十月 満洲事変以後の財政金融史 - 第一編 満洲事変期(B5・タイプ印刷228頁・ヤケ・少痛)
  - 日本銀行調査局 特別調査室 S22 \1,500 削除
30. 米国政府の対外クレヂツトについて 昭和二十二年九月 - 調外特第一四号(行内限)(A5・19頁、裸本、ヤケ強、少シミ、銀行蔵印・ラベルあり)
  - 日本銀行調査局 S22 \1,000 削除
31. 証券経済学会年報 第17号
  - 証券経済学会 昭57 \2,000 削除
32. 経済月報(昭和26年2月)(A5-84頁・ヤケ)
  - 経済安定本部総裁官房調査課 昭26 \1,000 削除
33. 溶鉱炉と共に四十年(B6・287頁、裸本、ヤケ、少痛)
  岩下俊作 東洋書館 1943 \2,000 削除
34. 70年代の日本産業 上 - 量的成長から質的充実へ(B6-286頁・ヤケ強・カバー)
  日本興業銀行産業調査室編 日本経済新聞社 昭47 \1,000 削除
35. 農業経済関係文献集 第8号(昭和29・30年)(B5-92頁・ヤケ・蔵印)
  農林省図書館編 農林省農林経済局 昭32 \2,000 削除
36. 京都府農地改革史(A5-799頁・ヤケ・函)
  京都府農地改革史編纂委員会編 京都府農業会議 S55 \3,000 削除
37. 連合國最高司令部天然資源局報告書 第127号 日本の農地改革(A5-265頁・ヤケ強・カバー・地に書名記)
  ロランス・アイ・ヒューズ 財団法人 農政調査會 S25 \3,000 削除
38. 本間家土地文書 第1巻(A5-456頁・ヤケ・函)
  松尾武夫編 農業総合研究所 昭51 \1,000 削除
39. 副業資料 第二(A5-102頁・ヤケ)
  - 山林局 T2 \3,000 削除
40. 日本の植物検疫 - 植物検疫70周年記念(B5-237頁・函ヤケ)
  - 植物検疫70周年記念事業協賛会 S59 \3,500 削除
41. 森林文化研究 第16巻 特集・戦後50年、森を見直す(B5-304頁)
  - 森林文化協会 1995 \1,500 削除
42. 花間集 (東洋文庫812)(B6、413頁、函、見返しに印あり)
  趙崇祚編/青山宏(訳注) 平凡社 2011 \1,500 削除
43. 発展途上国投資法所在リスト <経済協力調査資料 第28号>(B5、401頁、蔵書印・ラベル)
  アジア経済研究所経済法資料委員会 編 アジア経済研究所 1972 \3,000 削除
44. 芭蕉を越ゆるもの - 林原耒井俳論俳談集(函ヤケ)
  林原耒井 桜楓社 昭47 \800 削除
45. 白衣の女 3 ゴシック叢書5(A5-293頁・ヤケ・カバー)
  W.コリンズ 国書刊行会 1978 \1,000 削除
46. 渡し舟 : 現代中国の農民文学(B6、313頁、裸本、ヤケ)
  高暁声 著 ; 天野節 訳 図書出版 1994 \5,000 削除
47. 「アメリカ陰謀論」の嘘 - ウォールストリートから読む日本
  川井健男 宝島社新書 2000 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved