ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 132,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 65巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S46 \800 削除
2. 民商法雑誌 66巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S47 \800 削除
3. 民商法雑誌 66巻4号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S47 \800 削除
4. 野口英世書翰と母の生涯(B6-185頁・裸本・ヤケ強・学校図書印多数ラベルあり)
  橘 輝政 山水社 S24 \1,000 削除
5. 井上円了研究 6 井上円了の教育理念ーその思想と行動ー 他(A5-138頁・ヤケ)
  - 東洋大学井上円了研究会第三部会 S61 \1,000 削除
6. 木口昇先生(B6-228頁・裸本・ヤケ・少シミ・少痛)
  庄司吉之助編 木口昇先生伝記刊行編纂委員会 昭14 \2,000 削除
7. 新獨 の教育 詩情より導かるる修身教授(B6-292頁、ヤケ、函少痛、学校蔵印あり)
  ワルタークルーゲ モナス 大’13年 \2,500 削除
8. 国民道徳序論(背痛 蔵印 ラベル)
  亘理章三郎 金港堂書籍 大5 \2,000 削除
9. 教育勅語と聖帝の左右(函欠)
  新田興 中文館書店 昭7 \2,000 削除
10. 仏蘭西ノ実業教育法令 前編(B5、孔版、356頁、ヤケ、銀行蔵印・ラベル)
  文部省実業学務局 - S9 \3,000 削除
11. 稲葉山城史(A5-232頁・裸本・ヤケ強・見返し英文覚書有)
  邑瀬茂七編 博文堂書店 S12 \5,000 削除
12. 江戸と大阪(A5・347頁、ヤケ、函少痛、印消し跡あり)
  幸田成友 冨山房 1934 \1,000 削除
13. 天分法華の乱 - 武装する町衆(B6変-261頁・カバー欠)
  今谷明 平凡社 1989 \1,000 削除
14. 日本近世舞踊史(A5-382頁・裸本・ヤケ)
  小寺融吉 雄山閣 S6 \3,000 削除
15. 訟庭論草 松島事件及樺太事件を論ず 附・カイヨー夫人之獄梗 (A5・595頁、ヤケ、函)
  花井卓藏 春秋社 1930 \2,000 削除
16. 真犯人は誰か 松川シリーズNo.11(B6、49頁、ヤケ)
  東京松懇特別調査班編集 松川事件対策協議会発行 不明 \3,000 削除
17. 歴史的遺産の保護
  加藤一郎・野村好弘編 信山社 1997 \2,800 削除
18. 放火犯罪裁判集 事例編 判例編(A5-1527頁・ヤケ・少シミ・函)
  矢崎憲正・金谷利広編著 全国加除法令出版 S40 \10,000 削除
19. 行政裁判例(B6-601頁・裸本・ヤケ強・背補修有)
  村上文郎編纂 帝国出版協会 M27 \3,000 削除
20. 精神鑑定 問題例と問題点(A5・441頁、ヤケ、函、帯)
  小沼十寸穂 南江堂 1971 \2,000 削除
21. 和島岩吉人権論稿 - 弁護士生活50余年と人権(A5-337頁・ヤケ・函)
  和島岩吉 部落解放研究所 1985 \2,500 削除
22. ジュリスト 921 米新通商法と保護貿易
  - 有斐閣 1988 \1,000 削除
23. ジュリスト 984号 【特集】司法試験改革と法曹養成の展望
  - 有斐閣 1991 \500 削除
24. 重要物資管理営団解説 - 統制法令解説叢書第4輯(B6-196頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベルあり)
  平井富三郎 新経済社 昭17 \5,000 削除
25. アメリカの世界制覇主義解剖(A5-246頁・ヤケ・カバー)
  太平洋協会編 太平洋協会出版部[ アメリカ研究叢書 ] 昭19 \1,700 削除
26. 新體制金融論(A5・286頁、ヤケ、函)
  沖中恒幸 巖松堂書店 1940 \1,500 削除
27. 金融研究 第5巻第2号 固定・変動為替相場制度下における物価,産出量及び通貨量の変動:日・米の通貨制度に関する実証研究 他
  - 日本銀行金融研究所 昭61 \2,000 削除
28. 金融研究 第6巻第4号 金融のグローバル化と制度的対応
  - 日本銀行金融研究所 昭62 \2,000 削除
29. 大銀行 工業独占 国家 ヴァイマル期ドイツ国家独占資本主義史論(A5・533頁、ヤケ、函)
  クルト・ゴスヴァイラー 著/川鍋正敏ほか2名 訳 中央大学出版部 1979 \1,000 削除
30. 1965年における鉄鋼業の発展 (海外調査資料4)(B5、123頁)
  海外市場調査委員会 日本鉄鋼連盟調査部 1966 \1,500 削除
31. 日本の模範工業 - 工場巡り(B6-438頁・裸本・ヤケ強・表紙角少擦切レ・蔵印)
  後藤喜間太 報文社 大5 \5,000 削除
32. 欧米における日本農業の研究 3冊揃(函ヤケ)
  東井金平 農業総合研究所 昭31 \3,000 削除
33. 日本の農学研究 :近代100年の歩みと主要文献集(A5、319頁、ヤケ、函)
  日本農学会編 農山漁村文化協会 S56 \2,000 削除
34. 経済発展と農業開発(A5-341頁・ヤケ・函)
  崎浦誠治編著 農林統計協会 S60 \3,000 削除
35. 土壌学(A5-425頁・ヤケ・函)
  川 惣次郎 名文堂 T10 \3,000 削除
36. 集約地域農業 - その展開と展望(A5-363頁・少ヤケ・函)
  森和男 明文書房 昭56 \2,000 削除
37. 農業情報処理論
  武藤和夫 明文書房 昭60 \600 削除
38. 農村発展策(初版・A5-353頁・ヤケ・函少痛・小印・地に書名記)
  横井時敬 實業之日本社 大4 \3,000 削除
39. 大日本農史 全3冊揃(函欠・少痛)
  農商務省 - 明24 \15,000 削除
40. 村の次三男 その問題と生き方(B6・197頁、ヤケ強、カバー)
  松丸志摩三 新評論社 1954 \2,000 削除
41. 一つの社会の死から(B6-252頁・ヤケ・カバー・帯)
  足立原貫 北日本新聞社 昭50 \1,500 削除
42. 林業・林産業活性化のための身近な最新技術事例集(A5、388頁、ヤケ、カバー)
  林業技術開発普及研究会 編 日本林業調査会 1988 \1,000 削除
43. 林業経営経済学の基礎概念 上巻 <経営案業務参考資料 ; 第9集>(A5、118頁、ヤケ、印あり)
  中山哲之助 日本林業調査会 S32 \1,500 削除
44. 国有林野一班 第12回 昭和4年度(B5、308頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり)
  - 農林省山林局 S6 \3,000 削除
45. 国有林野一班 第15次 (B5-296頁・ヤケ・某行、蔵印、ラベルあり)
  - 農林省山林局 昭10 \3,000 削除
46. 本邦森林金融事情   昭和7年度(B5、41頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり)
  - 農林省山林局 S8 \1,000 削除
47. 木材関連産業論(A5-170頁・ヤケ・カバー・函)
  吉田昌之 明文書房 S58 \2,000 削除
48. 林業技術のための推計学入門(A5、281頁、ヤケ、カバー、某庁蔵書印あり)
  近藤正巳 養賢堂 S34 \3,000 削除
49. 林学会雑誌 第14号(A5-253頁・ヤケ強・小印有)
  - 林学会 T11 \1,000 削除
50. 林業経済研究所四十年の歩み 付「林業経済」誌通巻論文総目録(A5-244頁・ヤケ・少シミ)
  - 林業経済研究所 S62 \2,500 削除
51. (仏文)NERVAL ( crivains de toujours 68)(B6、188頁、ペーパーバック、ヤケ)
  Raymond Jean Seuil 1964 \1,000 削除
52. ランボーと実存主義(102頁・ヤケ・シミ・カバー)
  アンリ・パイユー 国文社 1973 \900 削除
53. 番犬たち ポール・ニザン著作集2
  ポール・ニザン 海老坂武訳 昌文社 1968 \1,500 削除
54. ガンの知識 ー本態と対策ー
  R.J.C.ハリス 岩波新書 1963 \1,000 削除
55. 日本の工業地帯 第二版
  山本正雄 岩波新書 1971 \500 削除
56. 数のシーズン
  吉岡修一郎 学生社新書 昭34 \1,000 削除
57. 人物叢書新装版 源通親(カバー・帯)
  橋本義彦 吉川弘文館 H4 \1,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved