ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 72,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊マンガ少年 1979年7月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \500 削除
2. 三木清全集 第3巻 唯物史観研究(B6、531頁、ヤケ、函・ビニカバー・月報付)
  三木清 岩波書店 1967 \1,000 削除
3. 増訂改版 論理学 <哲学叢書 第4編>(B6、461頁、ヤケ強、函、線引・書込みあり)
  速水滉 岩波書店 S17 \500 削除
4. 実存主義 第56号 特集・地獄(A5-86頁・ヤケ)
  実存主義協会編 理想社 昭46 \1,000 削除
5. 理想 第231号 (昭和27年8月) 人生の幸福(A5、80頁、ヤケ強、少痛)
  塩尻公明ほか 理想社 S27 \1,000 削除
6. 愛のついて - エロスとアガペー(A5-523頁・ヤケ・函)
  ルージュモン 岩波書店 S47 \2,000 削除
7. ニーチェ全集 第13巻  反キリスト者 ほか(A5、501頁・ヤケ、函・月報欠)
  原佑/訳 理想社 S50 \1,000 削除
8. 象 徴 第3号(B5-116頁・ヤケ・少シミ)
  - 福村書店 S22 \1,000 削除
9. 教育黒書(A5、430頁、ヤケ、カバー)
  宗像誠也・野村平爾・宮之原貞光編 労働旬報社 S44 \400 削除
10. 教育学 - 続哲学叢書第9編(B6・359頁、ヤケ、函、蔵印あり)
  長田新 岩波書店 1941 \1,000 削除
11. 子供に生かされ子供を生きる 〈りんごってウサギや〉改訂増補版
  福井達雨 柏樹社 1986 \1,000 削除
12. O.イエスペルセン - 不死鳥英文法ライブラリ 10(記名・函)
  石橋幸太郎他 南雲堂 1972 \2,500 削除
13. THE NEWEST ENGLISH COURSE FOR BEGINNERS(英語独習初歩)(B6-233頁・裸本・ヤケ・少痛・見返しに落書、記名、印有)
  中学英語研究会編纂 寶文館 M39 \5,000 削除
14. 日本原始共産体の研究(A5-215頁・裸本・ヤケ強)
  細川亀市 白揚社 S6 \1,000 削除
15. 府県別世帯数及び常住人口他 - 昭和23年常住人口調査(孔版・6枚)
  不明 - 昭23 \1,000 削除
16. おんなの歴史 上・下2冊揃
  もろさわようこ 未来社 1970 \600 削除
17. 丸岡秀子評論集 4 独りを怖れず(箱ヤケ)
  丸岡秀子 未来社 1983 \500 削除
18. 丸岡秀子評論集 5 魂をもって魂に話しかけよ(箱ヤケ)
  丸岡秀子 未来社 1982 \1,000 削除
19. 新・女子労働論
  竹中恵美子編 有斐閣 1991 \700 削除
20. 公害事典 - 大気・水
  駒津義明 日本経営図書 S50 \1,500 削除
21. 明治大学刑事博物館図録(B5-196頁・ヤケ・カバー)
  明治大学刑事博物館編 同博物館 S54 \1,000 削除
22. ジュリヤン・グリーン-魂の遍歴 慶應義塾大学法学研究会叢書(別冊・1)(A5-202頁・ヤケ・函)
  佐分純一 慶應義塾大学法学研究会 S39 \1,000 削除
23. 支那邊疆に対する蘇連邦の策動(B6-18頁・附図1枚・ヤケ)
  - 陸軍省調査班 S8 \2,000 削除
24. 米国政治史の研究
  高木八尺 岩波書店 昭和25年 \1,500 削除
25. 統一戦線と政府綱領 フランス共社共同政府綱領文献集
  松宮龍起 新日本出版 1974 \1,500 削除
26. トリアッティとイタリアの道
  ルチアーノ・グルッピ 合同出版 1978 \900 削除
27. 統計研究参考資料 No.50 英国統計制度関係資料(B5-115頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1997 \1,500 削除
28. 昭和6年 税制整理準備調査概要 上下2冊揃(A5-516.786頁・下巻、787頁以下欠落・裸本・ヤケ・少シミ・小印有)
  - 大蔵省主税局 S6 \10,000 削除
29. 調査月報 第17巻第9号 戦後に於ける英国貨幣政策他(A5-187頁・ヤケ・綴穴)
  - 大蔵省理財局 S2 \2,000 削除
30. 綿紡績(A5-158頁・裸本・ヤケ強・記名)
  新井幸長 三省堂 S11 \1,500 削除
31. 日本の産業連関 付表共
  金子敬生・吉田稔編著 春秋社 1969 \2,000 削除
32. 現代国際海運の諸問題(A5-208頁・カバー)
  澤喜司郎 成山堂書店 平5 \1,800 削除
33. 中国新聞六十五年史
  中国新聞社社史編纂委員会 中国新聞社社史編纂委員会 昭31 \3,000 削除
34. 近現代アジアにおける「健康」の社会経済史 2004年〜2006年度科学研究費補助金 - 疾病、開発、医療・公衆衛生(A4-196頁)
  研究者代表 脇村孝平 大阪市立大学大学院経済学研究科教授 2007 \5,000 削除
35. アジア・アフリカ語の計数研究 第19号 一致,母音調和とアクセント他(B5-82頁・ヤケ)
  - 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 S57 \1,000 削除
36. 怒濤(B6-244頁・初版・裸本・ヤケ)
  火野葦平 文芸春秋新社 S22 \1,000 削除
37. 彩る野(再版、B6、裸本、ヤケ強、少痛)
  片岡鐵兵 文林堂双魚房 S16 \1,000 削除
38. 冷 血 上下2冊揃(B6・カバー・帯)
  高村 薫 毎日新聞社 2012 \1,500 削除
39. 古典的と浪漫的  :文学論パンフレット(B6、86頁、ヤケ強、カバー痛)
  グリアスン 原一郎 訳 研究社 S9 \2,000 削除
40. (中文)中国 代文学出版平台 : 清民国 期文学出版情况 与分析(1902-1949)(B5変、645頁)
  集田 上海文芸出版社 2012 \2,500 削除
41. 道徳系譜学(ヤケ・小印)
  ニーチェ 岩波文庫 S17 \500 削除
42. 現代の工芸ー生活との結びつきを求めてー
  前田泰次 岩波新書 1975 \1,000 削除
43. お伊勢まいり
  西垣晴次 岩波新書 1983 \1,000 削除
44. ホワイトハウスとメディア
  佐々木伸 中公新書 1992 \1,000 削除
45. 中世の風景 全2冊
  阿部謹也・網野善彦ほか 中公新書 S56 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved