このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 90巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S59 | \800 | 削除 | |
| 2. | 本来の教育哲学(B6・180頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 中山延二 | 百華苑 | 1972 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | コメニウスの教育思想 迷宮から楽園へ(A5・207頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 藤田輝夫 編著 | 法律文化社 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 現代教育思潮批判 増補版(B6-256頁・ヤケ・函) | ||||
| 佐藤熊治郎 | 目黒書店 | 昭2 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 日本封建制下の都市と社会(A5-406頁・ヤケ・函) | ||||
| 原田伴彦 | 三一書房 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 元禄及び享保時代における経済思想の研究 上(A5-274頁・ヤケ・函) | ||||
| 中村孝也 | 小学館 | 昭17 | \800 | 削除 | |
| 7. | ハーバマスの社会科学論(B6-258頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 山本啓 | 勁草書房 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 8. | ウェーバー社会学の方法と構想(箱ヤケ) | ||||
| 林道義 | 岩波書店 | S46 | \1,800 | 削除 | |
| 9. | 近きより - 戦争政策へのたたかいの記録(436頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 五木ひろし | 弘文堂 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 司法研究報告書第32輯11 営団、金庫及統制会の法律的性質について(A5-215頁・ヤケ強) | ||||
| - | 司法研究所 | S18 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 殺人の罪に関する量刑資料 下 司法研修所調査叢書第5号(A5-801頁・ヤケ強) | ||||
| - | 司法研修所 | S34 | \1,100 | 削除 | |
| 12. | ジュリスト増刊総合特集1 現代都市と自治 | ||||
| - | 有斐閣 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト増刊総合特集18 現代人の生活拠点 | ||||
| - | 有斐閣 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 14. | ジュリスト臨時増刊 398 ジュリスト年鑑 | ||||
| - | 有斐閣 | 1968 | \300 | 削除 | |
| 15. | ジュリスト臨時増刊 433 昭和43年度重要判例解説 | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 国力の振興 (教化資料第3輯)(B6、20頁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | 教化団体聯合会 | T14 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 国土計画 第1巻第2号 地方計画特輯号(A5、224頁、ヤケ強) | ||||
| 野副重次編 | 国土計画研究所 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 統制下の小売商店問題 - 講演叢書第11篇(B6・278頁ヤケ強 ラベル跡 蔵印多) | ||||
| 菊澤謙三述 | 財団法人渡辺翁記念文化協会 | 昭14 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | 独逸に於ける防空都市計画の展望(A5、59頁、ヤケ強、大学印あり) | ||||
| 東京市企画局都市計画課 編 | 東京市役所 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 支那事変の影響調査 第1-3巻(第2巻欠) 第1巻-商取引に対する影響 第3巻-中小企業に対する影響(A5-13頁附表.33頁・ヤケ・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 東京商工会議所 | S12.13 | \5,000 | 削除 | |
| 21. | 世界食糧戦(A5-374頁・裸本・ヤケ多・記名) | ||||
| 布浦芳郎 | 同盟通信社 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 金融の理論と実際 - 小寺武四郎博士古稀記念出版(A5-258頁・函ヤケ) | ||||
| 内橋吉朗編 | 春秋社 | 1984 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 企業金融論(A5-246頁・函) | ||||
| 廣瀬雄一 | 森山書店 | 昭46 | \1,200 | 削除 | |
| 24. | 21世紀の国際通貨制度 - 二つの選択(A5-210頁・カバー) | ||||
| ベリー・アイケングリーン | 岩波書店 | 1997 | \1,800 | 削除 | |
| 25. | 両大戦間の日本海事産業(A5-286頁・函) | ||||
| 中川敬一郎編 | 中央大学出版部 | 1985 | \2,500 | 削除 | |
| 26. | 金解禁の話(四六判-230頁・裸本・ヤケ・テープ補修) | ||||
| 平沼淑郎 | 中和書院 | 昭4 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 労農聯邦の財政々策 - 経済資料 第十六巻第十号(A5・137頁、ヤケ、綴穴、図書館除籍本) | ||||
| 大川周明 編 | 東亜経済調査局 | 1930 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 経営者の精神史 - 近代日本を築いた破天荒な実業家たち(B6-318頁・カバー・帯) | ||||
| 山口昌男 | ダイヤモンド社 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 化学工業は主張する 自然科学と社会科学の接点において(B6・192頁、正誤表付、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 和田野基 | リサーチマネジメント・ロータリー | 1980 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 尼崎から欧米鉄鋼を巡歴して(B6-224頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 伊美 要 | (株)尼崎製鋼所 | S27 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 四国の産業開発 - 経営学の立場から | ||||
| 日本学術振興会四国開発経営問題委員会 | 四国産業開発委員会 | S36 | \3,500 | 削除 | |
| 32. | 現代アメリカ産業論(第7版) | ||||
| ウォルター・アダムス編 | 創風社 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 33. | 日本農業の動き 88 ガットの徹底分析 | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | H1 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 緑の証言 - 滅びゆくものと生きのびるもの | ||||
| 宮脇昭 | 東京書籍[ 東書選書 ] | 1994 | \500 | 削除 | |
| 35. | 森の木の100不思議(少ヤケ) | ||||
| 日本林業技術協会 | 同協会 | 1996 | \700 | 削除 | |
| 36. | 徳川林政史研究所研究紀要 昭和52年度 近世木曽山林の保続対策他(A5-535頁・ヤケ) | ||||
| 所三男編 | 徳川黎明会 | S53 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 木山捷平 父の手紙 父と子の愛と断絶(B6、291頁、少ヤケ、函) | ||||
| 木山みさを | 三茶書房 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 悪魔の辞典 - 言葉のトレーニングのために(B6-88頁・ヤケ・カバー・記名) | ||||
| 赤塚行雄編 | 思潮社 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | ランボオ全集 全3冊揃(B6・ヤケ・カバー・2、3巻月報付・1、3巻函欠) | ||||
| 鈴木新太郎監修 | 人文書院 | 昭34 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | 悪の華(B6-562頁・裸本・ヤケ・後見返し欠落) | ||||
| シヤルル・ボオドレエル 佐藤朔訳 | 第一書房 | 昭16 | \3,000 | 削除 | |
| 41. | ファウスト 初版(A5-423頁・裸本・ヤケ) | ||||
| ゲーテ | ダヴィッド社 | 1954 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 若き人々へ(B6-166頁・裸本・ヤケ・シミ) | ||||
| ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳 | 人文書院 | 昭38 | \500 | 削除 | |
| 43. | 山 ー随想ー(カバー) | ||||
| 大島亮吉 | 中公文庫 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 44. | 日本妖怪変化史(ヤケ) | ||||
| 江馬務 | 中公文庫 | 昭51 | \500 | 削除 | |
| 45. | 未来適応企業 | ||||
| A.トフラー | 中公文庫 | S62 | \500 | 削除 | |
| 46. | ステルス - ミリタリー・イラストレイテッド28(初・カバー) | ||||
| ワールドフォトプレス編 | 光文社文庫 | 1991 | \900 | 削除 | |
| 47. | わが非暴力の闘い(ヤケ、カバー) | ||||
| ガンディー | 第三文明社[ レグルス文庫 ] | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | ブラッドベリは歌う | ||||
| レイ・ブラッドベリ 中村保男訳 | サンリオ[ サンリオSF文庫 ] | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 磯魚の生態学 | ||||
| 奥野良之助 | 創元新書 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | おおいた (ガイドブック)第21回国民体育大会記念 新書版 | ||||
| 大分県観光協会編 | - | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 杏の花咲く筑紫路 新書版 | ||||
| 中山茂春編 | - | S54 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |