このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 現代思想 臨時増刊 5-14 総特集 ブッダ インド文化圏への視点 | ||||
| - | 青土社 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 教養諸学研究 第七十号 創立百周年記念論文集 | ||||
| 武田勝彦編 | 早稲田大学政治経済学部教養諸学研究会 | S57 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 実存主義 第65号 特集 身体(A5-110頁・ヤケ) | ||||
| 実存主義協会 | 以文社 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 東洋思想 理想特輯号 - 涅槃論他(A5-208頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 宇井伯壽他 | 理想社出版部 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 科学的認識の基礎 : 自然という概念(A5、228頁、裸本、ヤケ) | ||||
| アルフレッド・ノース・ホワイトヘッド 著 ; 藤川吉美 訳 | 理想社 | S45 | \500 | 削除 | |
| 6. | LIDEE DE BONTE NATURELLE Chez J.-J. ROUSSEAU BIBLIOTHEQUE DE PHIROSOPHIE 8(14×23-337頁・ヤケ強) | ||||
| S.MOREAU=RENDU | PARIS Librairie Marceel Riviere | 1929 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | 久野収集 3 哲学者として(B6、387頁、函・帯・月報付) | ||||
| 久野収 | 岩波書店 | 1998 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 熊澤蕃山論語(B6-138頁、和装、ヤケ強、綴紐切れ) | ||||
| 岡山研堂 | 教材社 | s16 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 農業・戦略戦術問題 箱欠 | ||||
| 野呂榮太郎 | 三一書房 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | ことばのある風景 | ||||
| 三國一朗 | 新潮社 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 11. | 日本語の成立 日本語の世界 1 | ||||
| 大野晋 | 中央公論社 | S55 | \500 | 削除 | |
| 12. | 音と記号(ヤケ) | ||||
| A・コンドラートフ | ラテイス | S42 | \4,500 | 削除 | |
| 13. | 現代構造言語学の原理と方法 | ||||
| アプレシャーン | 文化書房博文社 | 昭和63年 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 歴史と人物 昭和49年10月号 通巻38号 :私の歴史教室ほか(A5、272頁、ヤケ) | ||||
| - | 中央公論社 | S49 | \500 | 削除 | |
| 15. | 日本古代穀物史の研究(A5・320頁、ヤケ、函) | ||||
| 鋳方貞亮 | 吉川弘文館 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 日本で暮らす外国人のための生活マニュアル : 役立つ情報とトラブル解決法 : 日中対訳 2002-2003年版(A5、335頁、カバー少ヤケ) | ||||
| カトリック横浜教区滞日外国人と連帯する会 編 | スリーエーネットワーク | 2002 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 地球家族未来への選択 | ||||
| デイヴィッド・スズキ | NHK出版 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 食品・薬品公害 - 消費者主権確立への闘いのすすめ | ||||
| 高橋晄正他 | 有斐閣[ 有斐閣選書 ] | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 19. | 田沼 肇 執筆目録ー1968年4月18日現在(A5-78頁) | ||||
| 田沼 肇 | - | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 明治文化研究 第5巻第1号(A5、78頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 法律原論(菊判-770頁・ヤケ・函・小口点シミ) | ||||
| ヘンリー・ティー・テリー | 清水書店 | 大13 | \15,000 | 削除 | |
| 22. | 改憲論を診る(A5-240頁・カバー) | ||||
| 水島朝穂編著 | 法律文化社 | 2005 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 造反の記録 - 官僚主義との一つのたたかい(A5-288頁・ヤケ・函・私家版) | ||||
| 畠山次郎 | - | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 政策決定と公共性 (年報行政研究10)(A5-307頁、ヤケ、函) | ||||
| 日本行政学会編 | ぎょうせい | S62 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 行政救済の諸問題 渡辺宗太郎先生古稀記念論文集(箱ヤケ) | ||||
| 渡辺宗太郎先生古稀記念論文集刊行委員会 | 有信堂 | 1970 | \3,500 | 削除 | |
| 26. | [部外秘]行政事務の合理化配分について(B5-孔版32頁・ヤケ) | ||||
| 宮内 弥 | 臨時行政調査会第2専門部会[ 2資40 ] | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 戦後地方行財政資料 第2巻 地域開発関連資料(B5-833頁・ビニカバー・函・大学蔵印) | ||||
| 神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編 | 勁草書房 | 1984 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 青少年に対する成人の意識に関する調査(B5-141頁・ヤケ) | ||||
| - | 愛知県青少年問題協議会 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 昭和61年 補導のあゆみ(B5-69頁) | ||||
| - | 宮崎県企画調整部青少年婦人課他 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 石原莞爾資料 戦争史論 - 明治百年史叢書 第67回配本・第17巻(A5・458頁、月報・附図付、ヤケ、函少痛) | ||||
| 角田順 編 | 原書房 | 1968 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 『リンチ共産党事件』の思い出 - 資料袴田里見尋問・公判調書(鹿地亘旧蔵書)(B6-356頁・ヤケ・カバー・帯・朱線、書込有) | ||||
| 平野 謙 | 三一書房 | 1976 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 不景気からファッショへ(B6・341頁、ヤケ、シミ、カバー、見返し書込・少線引・丸印あり) | ||||
| 鈴木憲久 | 浅野書店 | S7 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 経済学論究 第73巻第2号 - 藤井和夫博士退職記念号(A5、300頁) | ||||
| - | 関西学院大学経済学部研究会 | 2019 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 社会主義経済学概論(B6、273頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 園田実 | 真光社 | 1946 | \500 | 削除 | |
| 35. | 経友 第27号 (A5-154頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 東大経友会 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 恐慌論体系序説 | ||||
| 高木幸二郎 | 大月書店 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 多国籍企業はどこへ導くか | ||||
| 杉本昭七 | 同文館 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 新経営者論 - 産業経理叢書(B6-116頁・裸本・ヤケ・献署) | ||||
| 古川榮一 | 産業経理協会 | 昭23 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 鉄鋼の価格及び流通機構(A5-306頁・函ヤケ) | ||||
| 大木達治 | - | S54 | \2,800 | 削除 | |
| 40. | 宮崎北部地域施業計画区 第2次地域施業計画第1次変更計画書 昭46・4・1〜56・3・31 B5版161頁 | ||||
| 熊本営林局 | - | 昭48 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | マルコポウロの『東方見聞録』(B6-64頁・裸本・ヤケ強・蔵印) | ||||
| 佐伯好郎 | 春秋社 清明文庫 | S20 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 韓国と政治犯 「朝鮮問題」学習・研究シリーズ第5号(A5-32頁・ヤケ) | ||||
| 宮崎繁樹 | 「朝鮮問題」懇話会 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 統監府時代の財政 - 朝鮮近代財政の地固め(B5-466頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 水田直昌 | 友邦協会[ 友邦シリーズ第18号 ] | 昭49 | \4,500 | 削除 | |
| 44. | 中近東文化センター蔵書目録No.1 1975-1977年度購入分(148頁) | ||||
| 中近東文化センター | 同センター | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 45. | Historical and Cultyural Dicitionary of AFGHANISTAN(22×14-141頁・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| M.JAMIL HANIFI | The Scarecrow Press,Inc. | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 46. | マレーシアの魅力 - 人の心の温かい国 | ||||
| 栗山昌子 | サイマル出版会 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 47. | 非相続者の精神史 - 或る日系ブラジル人の遍歴 叢書ライフ・ヒストリー2(B6-363頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 前山 隆 | 御茶の水書房 | 1982 | \800 | 削除 | |
| 48. | 高見順日記 第8巻 (混迷と再建)(B6、457頁、ヤケ、函) | ||||
| - | 勁草書房 | 1966 | \500 | 削除 | |
| 49. | セックスとニューヨーク - シングル・ウーマンが語る性的生活 | ||||
| キャンディズ・ブシュネル | 早川書房 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 50. | 新釈漢文大系15 文選(詩篇) 下(A5-817頁・少ヤケ・カバー・函) | ||||
| 内田泉之助/網祐次 | 明治書院 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | クオレ物語 少年魂 少年倶楽部4月特大号附録(A5-96頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| 池田宣政 | 大日本雄弁会講談社 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | ガリア戦記 ヤケ | ||||
| カエサル | 岩波文庫 | S44 | \500 | 削除 | |
| 53. | 悲劇の誕生(ヤケ) | ||||
| ニーチェ | 岩波文庫 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 54. | 縮図 | ||||
| 徳田秋声 | 岩波文庫 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 惜みなく愛は奪ふ ヤケ | ||||
| 有島武郎 | 岩波文庫 | S42 | \700 | 削除 | |
| 56. | 嵐 他二篇 帯 | ||||
| 島崎藤村 | 岩波文庫 | 昭48 | \700 | 削除 | |
| 57. | 作り上げた利害(帯) | ||||
| ベナベンテ | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | 1988 | \500 | 削除 | |
| 58. | 加田伶太郎全集 初版 | ||||
| 福永武彦 | 新潮文庫 | 昭50 | \600 | 削除 | |
| 59. | 新選窪田空穂集 | ||||
| 窪田空穂 | 新潮文庫 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 60. | 農業問題入門 (増補改訂) ヤケ | ||||
| 井上晴丸 | 青木文庫 | 1952 | \1,000 | 削除 | |
| 61. | 英国と英国人(ヤケ・蔵印) | ||||
| 石田憲次 | 教養文庫 | 昭18 | \500 | 削除 | |
| 62. | 日本古典全集 萬葉集略解(五)(ヤケ・少ヌレ) | ||||
| 橘千蔭 | 日本古典全集刊行会 | 大15 | \500 | 削除 | |
| 63. | 知の旅への誘い ヤケ | ||||
| 中村雄二郎・山口昌男 | 岩波新書 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 64. | ゴミと化学物質 | ||||
| 酒井伸一 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1998 | \500 | 削除 | |
| 65. | 国際政治学概論 (アテネ新書)(B6、259頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 田中直吉 | 弘文堂 | S31 | \1,500 | 削除 | |
| 66. | 近世科学史(ヤケ・カバー) | ||||
| 矢島祐利 | 弘文堂 アテネ新書 | 昭29 | \500 | 削除 | |
| 67. | ギリシャの古典ーよく生きるための知恵ー | ||||
| 藤井義夫 | 中公新書 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 68. | 現代人の栄養学 | ||||
| 木村修一 | 中央公論社[ 中公新書 ] | S51 | \500 | 削除 | |
| 69. | 牢獄の思想 国家・刑罰・人間(初・カバー) | ||||
| 紀田順一郎 | 三一新書 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 70. | 中1の科学 1967年4/5、8/9、10、11、12、1968年1、2号の計7冊セット(B5 ヤケシミ スレ) | ||||
| - | 学研 | 1967,68 | \7,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |