このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 図書館をつくった! ボランティア活動18年の記録(B6・196頁、少ヤケ、カバー) | ||||
| 林健生 | 青弓社 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 多摩のあゆみ 第37号 特集・多摩の女性像(ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | S59 | \500 | 削除 | |
| 3. | バークリ研究 - 非物質論の課題とその本質(A5-541頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 名越悦 | 刀江書院 | S40 | \8,000 | 削除 | |
| 4. | 六大先哲(203頁・少痛) | ||||
| 帝国教育会編 | 弘道館 | M43 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 魔術の年齢 - 幼児期の心の発達(A5-352頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| S.H.フレイバーグ | 金子書房 | S53 | \800 | 削除 | |
| 6. | 精神科ポケット辞典 資料付(B6-327頁・少ヤケ・函) | ||||
| 監修・加藤正明他 編集・三浦四郎衛他 | 弘文堂 | S56 | \500 | 削除 | |
| 7. | imago イマーゴ 1994年6月号 第5巻第7号 特集 お産の心理学(A5、277頁、ヤケ) | ||||
| 越智友子 西川麦子 他 | 青土社 | H6 | \400 | 削除 | |
| 8. | 自分という宇宙 : ユング派心理学の立場から(B6、252頁、ヤケ、カバー・帯付き) | ||||
| 秋山さと子 | 青土社 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | ノーマリゼーションへの道(B6-149頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 江草安彦 | 全国社会福祉協議会 | S58 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 長谷川如是閑集 第二巻(A5-394頁・月報付・函少痛) | ||||
| 長谷川如是閑 | 岩波書店 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 文芸総合雑誌 海 昭和44年6月号 発刊記念号(A5、243頁、ヤケ) | ||||
| - | 中央公論社 | S44 | \500 | 削除 | |
| 12. | 伝統と現代 1979年1月号(通巻56号) 総特集・私塾の思想(A5、190頁、ヤケ) | ||||
| - | 伝統と現代社 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 13. | 伝統と現代 1981年3月号(通巻69号) 特集・都市論(A5、142頁、ヤケ) | ||||
| - | 伝統と現代社 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 14. | 政党に関する立法関係資料 選挙制度審議会資料36-2(A5-71頁・ヤケ) | ||||
| - | 自治省選挙局 | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 第37回帝国議会 衆議院議事摘要(A5-1651頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 衆議院事務局 | T5 | \7,000 | 削除 | |
| 16. | 民主主義スペインへの道 | ||||
| サンティアゴ・カリリョ 高橋勝之編訳 | 大月書店 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 17. | 経済論叢 第33巻第4号 満蒙争議の実相他(ヤケ・少痛) | ||||
| 作田荘一他 | 京都帝国大学経済学会 | S6 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 技術革新と産業社会 | ||||
| 同志社大学人文科学研究所編 | 中央経済社 | 1994 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 技術と社会政策(A5、264頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 鶴田三千夫 | 光書房 | S18 | \500 | 削除 | |
| 20. | 技術進歩の経済学(A5-253頁・ヤケ・カバー・蔵印) | ||||
| E・マンスフィールド | 日本経済新聞社 | S46 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 農工問題研究 第一.二輯 日本学術振興会第十四小委員会報告(B6-705.630頁・裸本・ヤケ・少痛・記名、少線有) | ||||
| 日本学術振興会 | 経営評論社 | S22.23 | \10,000 | 削除 | |
| 22. | 最近米国ノ農業救済ニ関スル調査 | ||||
| - | 農林省米穀部 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 造林技術研究 - 第9回 昭和31年度(某局廃棄本・215頁) | ||||
| 秋田営林局編 | - | S31 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 夜の沈黙に自由の鐘を :韓国民主化闘争地下文献集(B6、226頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 中川信夫・編著 | 現代史出版会 | S50 | \500 | 削除 | |
| 25. | チョーサーの世界 | ||||
| 桝井迪夫 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |