このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文献 (新集古書販売目録第48号) (A5、32頁、ヤケ) | ||||
| - | 明治堂書店 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | テオロギア・ディアコニア(神学雑誌改題) 第14.16.17.18.21.32.34.別冊の8冊(A5・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 日本ルーテル神学大学 | 1981~2001 | \10,000 | 削除 | |
| 3. | 雑誌エスペラント 第28年第2号〜12号.第29年第1号〜12号 計23冊 | ||||
| - | 日本エスペラント学会 | 1960〜1961 | \7,000 | 削除 | |
| 4. | オリエント 第1巻第1号〜第33巻第1号の内、3冊欠.合併号、総目録、付録含 100冊(A5) | ||||
| - | 日本オリエント学会 | 1955~1990 | \30,000 | 削除 | |
| 5. | PLOTINS SCHRIFTEN Band 6 Indices(B6-178頁・ハードカバー) | ||||
| - | PhB | 1971 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 東洋哲学物語 上巻 The story of oriental philosophy (B6、334頁、裸本、ヤケ、小口点シミ) | ||||
| アダムス・ベック | アルス | S5 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 覚書き 日本の思想 | ||||
| 寺田透 | 岩波書店 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 8. | 菊 エナジー対話12(A5-115頁・ヤケ) | ||||
| 川添 登+山田宗睦 | エッソ・スタンダード石油(株)広報部 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 9. | 仏教経典を語る 仏教聖典を語る叢書1(B6-390頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 山邊習学 | 大東出版社 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 仏教文化 第28巻 通巻31号 生と死(A5-119頁・ヤケ) | ||||
| 福井憲彦他 | 東京大学仏教青年会 | H5 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 仏教文化 第8巻 通巻11号 愛と憎しみ(A5-106頁・ヤケ) | ||||
| 笠井貞他 | 東京大学仏教青年会 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 明治・大正・昭和 呪われた女性犯罪(B6・305頁、ヤケ、スレ、函少痛) | ||||
| 清水正二郎 | 好江書房 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 脳疾患の最近の進歩(A5-201頁・ヤケ・カバー・蔵印) | ||||
| 時実利彦監修 | 新宿書房 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 日本語の起源 | ||||
| 村上七郎、大林太良 | 弘文堂 | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 15. | 計量国語学 19巻1号〜7号 7冊 | ||||
| 計量国語学会編 | - | 1993〜94 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 隔 記 第二 自正保3年正月至慶安3年12月(A5-754頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 校註 赤松俊秀 | 鹿苑寺 | S34 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 日本人の関心領域 | ||||
| NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 | 至誠堂 | S48 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 現代日本地方新聞論 多層性とその機能(A5・245頁、ヤケ、函) | ||||
| 服部敬雄 | 講談社 | 1980 | \800 | 削除 | |
| 19. | 展望 1977年12月 第228号 中国4人組考・菊池昌典 ほか(A5、166頁、ヤケ強) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 20. | 明治文化研究 第4巻第5号(A5、73頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 教育二立法・秘密保護法 解説と批判 別冊法律時報 A5.159頁(ヤケ) | ||||
| - | 日本評論新社 | 刊年不明 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 研究会所属 貴族院議員録 付会員名簿 創立より解散まで(A5・429頁、紙装、ヤケ) | ||||
| - | 社団法人 尚友倶楽部(非売品) | 1978 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 選挙制度資料 第2部(B5-267頁・ヤケ強) | ||||
| - | 全国選挙管理員会 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 選挙制度資料 第3部 選挙制度調査会提出資料(B5-234頁・ヤケ) | ||||
| - | 全国選挙管理員会 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 昭和25年6月4日執行 参議院議員通常選挙結果一覧(B5-274頁・ヤケ・蔵、消印有) | ||||
| - | 兵庫県選挙管理委員会 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 4月選挙名鑑 - 衆議院・参議院・知事・市町村長(B6-270頁・裸本・ヤケ強・少破レ(読可)・ラベルあり) | ||||
| 尾崎昇編 | 毎日新聞社 | 昭22 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 地域情報化と地域経済の発展 ー九州地域における自治体を中心としてー | ||||
| 渡部榮 | 九州大学出版会 | 1995 | \1,300 | 削除 | |
| 28. | 再開発必携 昭和46年度版(A5、ビニル装) | ||||
| 全国市街地再開発協会 | - | S46 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 道路行政 〈鉄道交通全書第15巻〉(A5、389頁、ヤケ、函、月報、献呈署名あり) | ||||
| 田中好 | 春秋社 | S11 | \4,000 | 削除 | |
| 30. | 新版 昭和軍閥の時代 - 日本ファシズムの形成過程(A5-386頁・ヤケ・函) | ||||
| 前島省三 | ミネルヴァ書房 | S54 | \800 | 削除 | |
| 31. | 妻の愛限りなく 中国妻と死線を越えた愛の記録(B6-205頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 山田義貞 | 主婦と生活社 | 昭42 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 景気と需要の予測(A5-497頁・ヤケ・カバー) | ||||
| コーリン・G・クラーク他 | 経済往来社 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 企業間ネットワークと取締役兼任制 - 金融ヘゲモニーの構造 | ||||
| B.ミンツ=M.シュワーツ | 文眞堂 | 1994 | \2,500 | 削除 | |
| 34. | 技術革新と産業社会 - 日本産業ー変化の潮流をどうみるか | ||||
| 並木信義/日本経済研究センター編 | 日本経済新聞社 | S58 | \600 | 削除 | |
| 35. | 経費論講義 大正14年度(A5-240頁・裸本・ヤケ・線引、書込、記名、小印、補修有) | ||||
| 土方成美 | 岩波書店 | T14 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | ファッショ財政批判(B6-310頁・裸本・ヤケ・痛あり・表紙コピー貼付・小印) | ||||
| ジョルジュ・ヴァロア | 高瀬書房 | 昭7 | \5,000 | 削除 | |
| 37. | 現代農学論集(1061頁・函) | ||||
| 『柏祐賢著作集』完成記念出版会編 | 日本経済評論社 | 1988 | \2,400 | 削除 | |
| 38. | 小説韓国中央情報部 贈印 | ||||
| 林青梧 | 北欧社 | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 39. | El factor geografico en la politica sudamericana(A5、386頁、ヤケ強) | ||||
| Carlos Badia Malagrida | - | 1946 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | アマゾン邦人の黄麻産業 ニユウカレドニアと邦人 - 在外邦人最近事情 第三輯(B6・52頁、ヤケ、大学蔵印あり) | ||||
| 上塚司・西山英清 | 移民問題研究会 | S16 | \2,500 | 削除 | |
| 41. | 私は死にたくない(B6-206頁、ヤケ、カバー) | ||||
| テイバー・ロースン 田辺五十鈴 訳 | 荒地出版 | 1959 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 事実小説 日本海々戦 原名「対馬}(552頁、ヤケ、少痛) | ||||
| ノウイコフ・プリボイ | 改造社 文庫版 | S8 | \800 | 削除 | |
| 43. | 清澤文集(数頁折れ) | ||||
| 清澤満之 | 岩波文庫 | S3 | \700 | 削除 | |
| 44. | 宗教と資本主義の興隆(下) - 歴史的研究 | ||||
| トーニー | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | S42 | \500 | 削除 | |
| 45. | ことばのロマンス - 英語の語源(初版・カバー) | ||||
| ウィークリー | 岩波文庫 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 八木道三部集 附本朝能書伝(ヤケ・表紙スレ・小印) | ||||
| 岡 麓校訂 | 岩波文庫 | S8 | \3,000 | 削除 | |
| 47. | 宗教及び信仰の起源(初版・蔵印) | ||||
| ハインリッヒ・クノー | 改造文庫 | S7 | \500 | 削除 | |
| 48. | フラッシュバック - 桜守家の近親五重奏 | ||||
| 高橋三恵子 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 2001 | \800 | 削除 | |
| 49. | 小説 談合ーゼネコン入札の舞台裏ー | ||||
| 清岡久司 | 講談社文庫 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 大学病院の掟 - 小児科医の見たア然ボウ然事情 | ||||
| 柳瀬義男 | 講談社+α文庫 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 51. | 宇宙空間への招待 | ||||
| 西田篤弘 | 岩波新書 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 52. | マリアとコンドル : ペルーの民話 こどものとも413号(B5 31p ヤケ シミ) | ||||
| 稲村哲也再話 ; ハイメ・ロサン絵 | 福音館書店 | 1990 | \480 | 削除 | |
| 53. | ごきげんななめのてんとうむし(23cm 40cm 34刷 裸本 少ヤケ) | ||||
| エリック・カール・作/もりひさし・訳 | 偕成社 | 1995 | \750 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |