ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 60,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 人間日蓮(B6・172頁、ヤケ強、カバー、少シミ)
  坂本箕山(坂本辰之助) 日比谷出版社 1942 \3,000 削除
2. 都道府県別教派宗派教団名簿(A5-31頁・ヤケ強)
  - 文部省調査局宗務課 S29 \2,000 削除
3. 説教集 いのちを得させる苦難(B6、193頁、ヤケ、カバー)
  清水窕子 キリスト教図書出版社 1994 \1,000 削除
4. 地域社会形成の思想と論理 - 参加・協働・自治(A5-441頁・カバー・帯)
  松野弘 ミネルヴァ書房 2004 \1,800 削除
5. 「旧労働三法」立法関係資料等目録 - 松岡三郎教授資料 [東京大学社会科学研究所文献資料目録第5冊](B5-40頁・ヤケ)
  - 東京大学社会科学研究所 S51 \2,000 削除
6. THE JAPANESE FAMILY SYSYTEM IN TRANSITION(16×23-197頁・カバー)
  OCHIAI EMIKO LTCB International Library Foundation 1997 \3,000 削除
7. 新法令の研究(1) 昭和21年度第1輯 1月-3月(A5-206頁・ヤケ・小印有)
  我妻栄編 有斐閣 S21 \2,000 削除
8. 都及び特別区に関する資料(B5 孔版 ヤケ強 少痛)
  地方行政調査委員会議 - 昭26 \3,000 削除
9. 殉職警福岡巡査部長彰功録(A5、47頁、ヤケ、少痛)
  江川警察署編纂 江川防犯協会 S15 \0 削除
10. 新保守主義の政治哲学(A5・290頁、ヤケ、函、帯少痛)
  早川崇 泰流社 1979 \1,500 削除
11. 近代英国社会主義史(B6-334頁・裸本・ヤケ)
  M.Beer 大日本文明協会事務所 T11 \2,000 削除
12. パール判事 - 東京裁判批判と絶対平和主義(B6-309頁・カバー・帯・鉛筆線引有)
  中島岳志 白水社 2007 \500 削除
13. 福祉国家の将来 1・2 全2冊揃(B6・393・431頁、ヤケ強、1巻線引・蔵印あり)
  C・A・R・クロスランド 著/関嘉彦 監訳 論争社 1961 \4,000 削除
14. 戦争史大観の説明 - 石原莞爾将軍遺稿(B6・151頁、ヤケ強、帯)
  伊東忠治ほか1名 編 協和実業社(非売品) 1953 \1,000 削除
15. 曲り角にきた社会党(B6-234頁・ヤケ強・カバー)
  矢部貞治編 新紀元社 S32 \3,000 削除
16. 満州国人事法令年表 大同元年〜康徳二年(1932〜1935)(A5-134頁)
  古屋哲夫編 京都大学人文科学研究所 1992 \3,500 削除
17. 満州開拓義勇隊回顧録 :けらの旅 第三・四部(A5、263頁、裸本、ヤケ)
  宮下慶正 - S41 \10,000 削除
18. 資本主義、共産主義、そして共存
  J.K.ガルブレイス/S.メンシコフ ダイヤモンド社 1989 \500 削除
19. 三井文庫論叢 第23号 三井両替店と小浜藩他(A5-273頁・ヤケ)
  賀川隆行他 三井文庫 1989 \2,500 削除
20. 松下幸之助一事一言 正続2冊(少ヤケ)
  解説・大久光 波書房 S54 \2,000 削除
21. 一隅を照すもの(B6・261頁、正誤表付、ヤケ、函スレ)
  梶井剛 非売品 1962 \1,500 削除
22. 思い出すままに(B6・214頁、裸本)
  松葉谷誠一 非売品 1985 \1,000 削除
23. 生活直結産業 日本の産業システム 7(A5-240頁・カバー・帯)
  島田晴雄編 NTT出版 2003 \1,000 削除
24. 育林費調査報告 : 林家経済調査 昭和43年(B5、479頁、ヤケ、印、正誤表)
  農林省統計調査部 - S45 \2,000 削除
25. 暗殺百美人 私家本.限定500部(B6-211頁・別刷栞付・ヤケ・小口点シミ・カバー・仏文献署有)
  飯島耕一 理想社(印刷所) 1996 \2,500 削除
26. 句集・鷹の眼(献署)
  関森勝夫 濱発行所 S51 \1,000 削除
27. ウィリアム・フォークナー[資料・研究・批評](通巻12号)
  大橋健三郎ほか編 南雲堂 1985 \1,000 削除
28. 演劇について - ダランベールへの手紙(初版・帯・少ヤケ)
  ルソー 岩波文庫 1979 \800 削除
29. 中村憲吉歌集(初版・ヤケ・シミ)
  齋藤茂吉・土屋文明 選 岩波文庫 昭16 \500 削除
30. 大和古寺巡礼 <現代教養文庫390>(429頁、ヤケ強、カバー)
  青山茂、川副武胤、平岡定海 社会思想社 S37 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved