このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 138巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H20 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 65巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 66巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 4. | 文檢受驗用 教育勅語解義・戊申詔書解義(B6・360頁、ヤケ、函、蔵印あり) | ||||
| 教育學術會 編 | 大同館書店 | 1927 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 幕末剣客物語(B6-377頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 藤島一虎 | 東京中日新聞出版局 | S38 | \600 | 削除 | |
| 6. | 幕末開国新観 附新島襄(B6-520頁・ヤケ・函) | ||||
| 根岸橘三郎 | 博文館 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | ジュリスト 874 税制改革の課題と展望 | ||||
| - | 有斐閣 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 国家主義運動の理論と現況 国家主義団体現勢一覧表付(新書判-185頁・裸本・ヤケ・旧蔵者蔵印、ラベル有) | ||||
| 喜入虎太郎 | 新光閣 | S9 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 動乱の支那と将来(B6、189頁、ヤケ、表紙痛あり) | ||||
| 清水芳太郎 | 清水芳太郎先生後援会本部 | S12 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | 世界の金利(A5-196頁・カバー・天に点シミ) | ||||
| 田中壽雄 | 東洋経済新報社 | 昭58 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 国際通貨・金融システムの歴史 1870-1990(B6、192頁、カバー・帯付) | ||||
| 石見徹 | 有斐閣 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 躍進ソヴェト経済読本(菊判-334頁・写真多・ヤケ・カバー) | ||||
| 直井武夫 | 春秋社 | S12 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 海外主要鉄鋼会社の動静 No.31 フランスの9 (海外調査資料 3)(B5、91頁) | ||||
| 海外市場調査委員会 | 日本鉄鋼連盟調査部 | 1967 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 実践商業堤要 裸本 | ||||
| 阪本陶一 | 同文館 | 明42 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 農の階梯 | ||||
| 中野正雄 | 文芸社 | 2002 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 農林水産原論 | ||||
| 岩片磯雄 | 養賢堂 | S52 | \800 | 削除 | |
| 17. | 御仕立炭山定 附・御山方御法令 - 福岡藩山方史料(A5-306頁・蔵印多・ラベル) | ||||
| - | 福岡大学研究所[ 福岡大学研究所資料叢書第2冊 ] | S53 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 模範林三十年史(A5・48頁、附図、ヤケ) | ||||
| - | 北海道庁拓殖部 | 1937 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 日本林材要覧 昭和18年版(A5・425頁、ヤケ強、蔵印あり) | ||||
| 林業新聞社 編 | 木材経済研究所 | 1943 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 沖縄(ヤケ) | ||||
| 比嘉春潮・霜多正次ほか | 岩波新書 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 21. | カラー版 快楽の実験 - おんなの味覚旅行(初版・カバー) | ||||
| 梶山季之 | ベストセラーシリーズ | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 日本の経営者 | ||||
| 樋口弘其 | 異本労働協会 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 500人の日本人 読物人物事典(新書判・初版・カバー少痛) | ||||
| 高木健夫編 | 宮坂出版社 | S36 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ソ連の真昼と暗黒 - 社会主義社会の二重構造(新書判・新装版・初版・カバー) | ||||
| 名越真之 | 潮文社 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 柿本人麻呂の謎 : 古代暗号学が明かす歌聖の恐るべき生涯 <Tokuma books>(新書、252頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 篠原央憲 | 徳間書店 | 1980 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | やさしいインドネシア語の決まり文句 (南雲堂新書スペシャル)(ヤケ、点シミ、カバー) | ||||
| 舟田京子 | 南雲堂 | 1989 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |