このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人権教育研究序説(函) | ||||
| 出口俊一 | 兵庫部落問題研究所 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 大阪 日本歴史新書(ヤケ) | ||||
| 宮本又次 | 至文堂 | S37 | \500 | 削除 | |
| 3. | 高田社会学(A5-263頁・裸本・ヤケ多) | ||||
| 大道安次郎 | 有斐閣 | 昭28 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 日本の法社会学 | ||||
| 日本法社会学会編 | 有斐閣 | 昭35 | \1,800 | 削除 | |
| 5. | ジンメル初期社会学論集(B6-302頁・カバー少ヤケ) | ||||
| ゲオルク・ジンメル | 恒星社厚生閣 | 1986 | \6,000 | 削除 | |
| 6. | 老記者の想い出話(B6-190頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 阿部眞之助 | 比良書房 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | マルチメディア・ダス - 時代の流れがまるごとわかる | ||||
| デジタル社会研究会編 | 曜曜社出版 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 睦羯南全集 2 「日本」社説 明治22年-23年(ヤケ・シミ・函・月報付) | ||||
| 西田長寿他編 | みすず書房 | 1969 | \4,000 | 削除 | |
| 9. | 智利商船航行安全問題(「トルテン」号事件)(丸秘・65頁) | ||||
| - | 亜米利加局第二課 | S17 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 満州事変と我海軍の警備状況(四六判-20頁・附図、附表・少線・少痛) | ||||
| - | 海軍省 | 昭6/11 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 戦時下の中小商工業金融論(B6-325頁・裸本・ヤケ・蔵消印有) | ||||
| 岡庭博 | 慶應書房 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 今日の問題 第46号 昭和14年7月号(A5・96頁、ヤケ強) | ||||
| 伊藤栄 編 | 今日の問題社 | S14 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 日本経済の戦時編成 - 賀屋・吉野・池田統制と其の動向(裸本) | ||||
| 東洋経済新報社編 | 東洋経済新報社 | S13 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 経済予測の理論(函欠・ヤケ) | ||||
| L・R・クライン | 筑摩書房 | 1973 | \700 | 削除 | |
| 15. | 金融構造分析 - 金融的成長論序説(函ヤケ) | ||||
| 山田良治 | 新評論 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | (英文)Monetary Problems and Policies in the Burgundian Netherlands 1433-1496(24?、229頁、ハードカバー、裸本、ヤケ) | ||||
| SPUFFORD, Peter | E.J. Brill, Leiden | 1970 | \15,000 | 削除 | |
| 17. | 朝日経済年史 昭和7年版(A5-413頁・ヤケ・函) | ||||
| 朝日新聞経済部編 | 朝日新聞社 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 経済風土記 北海道・信越の巻(B6・570頁、ヤケ強、函、番号印あり) | ||||
| 東京日日新聞経済部(杉山幹ほか) 編 | 刀江書院 | 1930 | \500 | 削除 | |
| 19. | 東京物価及賃銀統計 昭和15〜18年 4冊(ヤケ強・蔵印、寄贈印、ラベル有) | ||||
| - | 東京商工会議所 | S16〜19年 | \10,000 | 削除 | |
| 20. | 日本に於ける米国人事業の将来 孔版14頁(蔵印) | ||||
| - | 東京商工会議所 | 昭24 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 日本型金融の歴史的構造(A5-309頁・カバー・帯) | ||||
| 伊藤 修 | 東京大学出版会 | 1995 | \1,200 | 削除 | |
| 22. | 昭和十四年十二月一日現在 会員名簿(15×11-98頁・ヤケ) | ||||
| - | 永楽倶楽部 | S14 | \10,000 | 削除 | |
| 23. | 沖牙太郎(A5、193頁、ヤケ、ノド痛、函) | ||||
| 久住清次郎編 | 沖電気?内沖牙太郎電気編纂係 | S7 | \10,000 | 削除 | |
| 24. | 日本農業の動き 70 青果物の新しい市場戦略 | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | S59 | \900 | 削除 | |
| 25. | 研究ノート 11 東北地方における酪農業の構造(4)福島県 - 低所得 不安定農の要因分析(62頁) | ||||
| - | 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 | S38 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 農業問題研究 | ||||
| 井野隆一 | 青木書店 | 1972 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 思索の旅路(カバー) | ||||
| 岡田喜秋 | 中公文庫 | S57 | \500 | 削除 | |
| 28. | 油断! | ||||
| 堺屋太一 | 文春文庫 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | ユダヤの民と宗教ーイスラエルの道ー | ||||
| A・シーグフリード | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 30. | 性格はいかにつくられるか | ||||
| 詫摩武俊 | ー和浪新書 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 31. | 倭の五王 | ||||
| 藤間生大 | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 32. | 核時代の軍縮 | ||||
| 前田寿 | 潮新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 数字で見た東京ーとうきょう365日ー昭和54年版 新書版 | ||||
| 東京都総務局統計部 | - | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |