ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 87,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 102巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
2. 民商法雑誌 89巻5号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S59 \800 削除
3. 教師集団と集団主義
  クルプスカヤ 明治図書 1969 \1,000 削除
4. 特集1-新しい生活指導像を求めて 特集2-生活指導における生と死 生活指導研究 10
  日本生活指導学会編 大空社 1993 \1,500 削除
5. 近世生活史(A5・339頁 ヤケ カバー 謹呈印)
  中村孝也 春日書院 昭33 \1,000 削除
6. 思想と言語 社会学大系9(B6-254頁・ヤケ強・カバー)
  田邊壽利編 石泉社 S29 \1,000 削除
7. 社会学評論 230(A5)
  日本社会学会 有斐閣 2007 \500 削除
8. メッセージ分析の技法 - 「内容分析」への招待(A5-269頁・カバー・帯)
  クラウス・クリッペンドルフ 勁草書房 2003年 \2,500 削除
9. 社会学入門   ヤケ
  A.キュヴィリエ 清水義弘訳 岩波現代叢書 1953 \500 削除
10. 社会的分化論 附社会学の問題 少線
  ゲオルヒ・ジンメル 岩波書店 昭和2年 \3,000 削除
11. テレビの番組 - 電通・TVシリーズ No.5(B6・冊子・66頁、ヤケ)
  - 日本電報通信社 1952 \2,000 削除
12. 放送講座 編成・演出(A5-386頁・正誤表付・紙装・ヤケ強・贈呈印有)
  山口 進編 日本民間放送連盟 S28 \2,000 削除
13. われらヒラ記者 - 朝日新聞を築いた人たち(B6-228頁・ヤケ・カバー)
  新延修三 波書房 S48 \1,000 削除
14. マスコミが事件をつくる - 情報イベントの時代(B6-249頁・ヤケ・カバー)
  中野収他編 有斐閣選書 S56 \2,000 削除
15. 当世出版事情 マスコミシリーズ11
  植田康夫 理想出版社 1981 \1,500 削除
16. 清水英夫先生 メモリアルブック(A5-97頁)
  青山学院清水英夫ゼミナール編 - 2013 \1,500 削除
17. 同時代演劇 復刊第2号(A5、162頁、ヤケ、記名あり)
  池田浩士・野村修ほか ル・マルス/晶文社 1973 \500 削除
18. 鉄道ファン 1981年12月号 248号 特集:56・10ダイヤ改正(B5、149頁、ヤケ)
  - 交友社 1981 \500 削除
19. 群像 1979年11月号 34巻第11号  :特集・中野重治追悼(A5、324頁、ヤケ)
  - 講談社 S54 \500 削除
20. 税務訴訟の理論と実際(A5-389頁・ヤケ・函)
  山田二郎 財経詳報社 S48 \1,500 削除
21. ジュリスト増刊総合特集 8 交通事故ー実態と法理(ヤケ)
  - 有斐閣 昭52 \500 削除
22. ジュリスト増刊総合特集14 企業と労働
  - 有斐閣 1979 \500 削除
23. 産業構造の変化と労働法
  ジュリスト増刊 有斐閣 昭48 \1,000 削除
24. 近代天皇制研究序説
  下山三郎 岩波書店 1976 \2,000 削除
25. 南東アジアに於けるキリスト教(96頁・少汚れ)
  - 東亜研究所 S18 \3,000 削除
26. ケイジアンーマネタリスト論争 ーインフレーションの経済学ー
  ハリー.G.ジョンソン 鬼塚雄丞・氏家純一訳 東洋経済新報社 昭55 \1,500 削除
27. ピグウ戦争経済(改訂) :調第227号(A5、ヤケ、記名消し跡あり)
  外務省調査部 - S17 \1,500 削除
28. 小尾惠一郎著作集 上下2冊揃 - (上)家計労働供給の観測と理論 (下)経済事象に潜在する構造の探求(B5-497.347頁・カバー)
  小尾惠一郎 慶應義塾大学出版会 2010・14年 \20,000 削除
29. ドルの打ち立てた世界 2冊揃(裸本・ヤケ)
  ガンサー・スタイン 岩波書店 S29 \1,500 削除
30. イギリス金本位制の歴史と理論  箱欠
  吉川光治 勁草書房 1975 \1,500 削除
31. 戦後経済史 2 世界経済編(866頁・函)
  中山伊知郎監修・経済企画庁編 原書房 1992 \3,000 削除
32. 朝日経済年史 昭和17-18年版 大東亜戦争と日本経済(A5-254頁・裸本・ヤケ・蔵印、ラベル有・少痛)
  朝日新聞経済部編 朝日新聞社 S18 \3,000 削除
33. 官営製鉄所物語 上下2冊揃(ヤケ・カバー少痛)
  一柳正樹 鉄鋼新聞社 昭33 \5,000 削除
34. 中安閑一傳(B5、896頁、函)
  中安閑一傳編纂委員会 宇部興産株式会社 S59 \1,500 削除
35. この人 吉田秀雄 - 電通創立70周年記念出版(A5-338頁・ヤケ・函)
  永井龍男 (株)電通 S46 \500 削除
36. 男爵 辻新次翁伝(A5-343頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  安倍季雄編 仁壽生命保険(株) S15 \3,000 削除
37. 農業総合研究所年報 41 1991 84頁
  - 農業総合研究所 1992 \1,000 削除
38. 提要 外材読本(裸本)
  淡谷忠一編 日刊林業新聞社 S39 \1,500 削除
39. 虹の喜劇
  飯島耕一 思潮社 1988 \500 削除
40. 眞昼の海への旅(初版、A5、365頁、ヤケ、函・帯)
  辻 邦生 集英社 1975 \300 削除
41. 朽葉色のショオル 新装版第一刷(B6-278頁・ヤケ・カバー)
  小堀杏奴 春秋社 S52 \800 削除
42. 人種哲学梗概 初版(A5-69頁・裸本・ヤケ・シミ・線引、蔵印有)
  森 林太郎 春陽堂 M36 \3,000 削除
43. 象牙の箸  ヤケ
  邱永漢 中公文庫 昭55 \500 削除
44. 歴史よもやま話 西洋篇
  池島信平編 文芸春秋[ 文春文庫 ] 1982 \500 削除
45. 篠山紀信シルクロード(二) - 北京からペルセポリスへ(初版・カバー・帯)
  篠山紀信 集英社文庫 S58 \1,000 削除
46. 現代アジア入門
  梶谷善久 第三文明社 レグルス文庫 1972 \1,000 削除
47. よみがえれ、中学
  江沢穂鳥 岩波新書 1992 \500 削除
48. 英語ユーモア学
  鈴木進・岩田道子・L.G.パーキンズ 丸善ライブラリー 平7 \500 削除
49. 鎌倉歴史散歩ー北条氏九代の陰謀と盛衰ー 新書版
  沢史生 創元社 昭51 \1,000 削除
50. 民衆と政治 ー草の根記者の視点ー
  落合己代治 たいまつ新書 1980 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved