ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本平和論大系 15 :もうひとつの反戦譜 : 戦中の落書、替え歌にみる 旧制一高における非戦の歌・落書 不敬・反戦反軍の記録((除籍本)A5、328頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり)
  家永三郎(責任編集) 日本図書センター 1994 \2,000 削除
2. みつばさのかげに(少ヤケ・カバー)
  川西瑞夫 みすず書房 1980 \500 削除
3. ソヴェト社会学 第1分冊のみ
  オシーポフ編 田中清助訳 青木書店 1967 \1,000 削除
4. ライフコースの社会学(A5-297頁・カバー・一ヵ所線)
  J.A.クローセン 早稲田大学出版部 1990 \2,000 削除
5. 思想の科学 1977年8月号 主題・いま、社会主義をどのようにとらえるか (通巻287号)(A5、128頁、ヤケ)
  - 思想の科学社 1977 \800 削除
6. 思想の科学 1978年1月号 主題・なにが犯罪か(通巻293号)(A5、112頁、ヤケ)
  なだ いなだほか 思想の科学社 1978 \700 削除
7. 思想の科学 1981年2月臨時増刊号 第三次世界大戦と現代資本主義(通巻326号)(A5、142頁、ヤケ)
  鈴木正ほか 思想の科学社 1981 \1,000 削除
8. 思想の科学 1981年9月号 少年たちの暴力 (通巻344号)(A5、128頁、ヤケ)
  斎藤茂男ほか 思想の科学社 1981 \800 削除
9. 新しい育児の本 (「主婦と生活」 昭和32年2月号付録)(A5、横本、266頁、ヤケ、少痛)
  - 主婦と生活社 S32 \1,500 削除
10. 主婦と生活 昭和32年9月号附録 :秋冬の流行あみもの(B5、212頁、ヤケ)
  - 主婦之友社 S32 \1,000 削除
11. 破防法がやってきたー新安保時代の有時体制ー
  破防法研究会 - 1996 \1,000 削除
12. 自白 証拠法ノート2
  河上和雄 立花書房 昭57 \1,500 削除
13. 天皇制に関する諸問題  日本近代史叢書(B6-250頁・ヤケ強・カバー)
  日本近代史研究会編 河出書房 S29 \1,000 削除
14. 海外貿易關係重要記事 満州事変以降至現時 昭和十四年九月(A5-24頁、ヤケ、大学蔵印)
  - 大阪府立貿易 S14 \1,000 削除
15. 米国に於ける戦時財政経済事情(A5-1008頁・ヤケ・最後尾数頁穴あり・パラフィン補修・読可)
  大蔵省総務局 - 昭18 \7,900 削除
16. 蘭印統計書 1940年版(A5-155頁、裸本、ヤケ、少痛、蔵印・ラベルあり)
  蘭印経済部中央統計局編 - 昭和17年 \1,000 削除
17. 蘭領印度資源研究史観 - 『台湾時報』別刷(10頁・線)
  田中長三郎 - S15 \1,000 削除
18. 現代経済学の群像(岩波セミナーブックス14)
  都留重人 岩波書店 1985 \500 削除
19. 日本經濟再建の目標(A5・250頁、裸本、ヤケ、蔵印あり)
  木村禧八郎 商工行政社 1940 \1,000 削除
20. 大正七年 大日本外國貿易年表 下篇(A4変・511頁、ヤケ、痛、銀行蔵印・ラベルあり)
  大藏省 編 小出美房 1918 \3,000 削除
21. 明治四十一年 大日本外國貿易年表(A4変・702頁、ヤケ、少痛、銀行蔵印・ラベルあり)
  大藏省 編 小出美房 1908 \5,000 削除
22. 世界政治経済情報 第5輯(B6、314頁、ヤケ、カバー)
  堀江邑一, 広島定吉 編 清和書店 S12 \1,000 削除
23. 昭和22年 事業所統計調査結果報告(B5-153頁・正誤表付・ヤケ・蔵印、ラベル有)
  - 総理庁統計局 S24 \1,500 削除
24. 鉄鋼カルテル変遷史 - 製鉄合同より統制会誕生まで(B6-379頁・ヤケ強・カバー)
  常盤嘉一郎 綜合経済研究所 S32 \800 削除
25. 愛知県特殊産業の由来上下2冊揃(A5・再装本・裸本・ヤケ・蔵印・上巻の序文、下巻跋文に少破有)
  愛知県実業教育振興会 泰文堂 S16 \4,000 削除
26. 改正 臨時資金調整法の概説(四六判-120頁・裸本・ヤケ・テープ補修)
  商工経営研究会編 大同書院 昭15 \1,500 削除
27. 世界景気の展望(B6-417頁・裸本・ヤケ・献署有)
  平尾彌五郎 大畑書店 S8 \3,500 削除
28. 本邦銑鉄統制販売史(A5、793頁、裸本、ヤケ、背剥落)
  銑鉄共販業績編纂委員会 第一書房 S16 \2,000 削除
29. 日本農民運動史料集成 第二巻(B5、683頁、函欠、研究所蔵印あり)
  青木恵一郎編・解題 三一書房 1976 \1,500 削除
30. 戦後日本の農業と農民(ヤケ、カバー)
  井野隆一他編著 新評論 1969 \700 削除
31. こけどっくり(四六判-173頁・ヤケ・少線)
  梅森正行 大阪農業時報社 昭35 \1,000 削除
32. 労働市場の展開と農民層分解
  吉田寛一編 農山漁村文化協会 S49 \500 削除
33. 農民のゆくえ(A5-331頁・ヤケ・カバー)
  H.マンドゥラース 農政調査委員会 S48 \1,000 削除
34. 単校教育理念と農村教育(A5、2頁・7図)
  江渡狄嶺述 文部省普通学務局 年不明 \3,000 削除
35. 日本における農民分解の機構  蔵印・箱ヤケ
  大塚昭治 未来社 1967 \800 削除
36. 明治期農民生活の地域的研究
  高井進 雄山閣出版 S53 \3,000 削除
37. 農業土地問題 農村問題体系第七編(B6-412頁・ヤケ・函・蔵印・記名)
  橋本傳左衛門 日本評論社 昭4 \1,500 削除
38. 新たな林業・木材産業政策の基本方向 - 林業・木材産業の再生への処方箋から林野3法へ
  林野庁林政課・企画課 監修 地球社 平8 \1,500 削除
39. 造林関係法規集 昭和45年版
  林野庁監修 地球出版 昭45 \1,000 削除
40. 林価算法及林業較利学(裸本、ヤケ)
  吉田正男 地球出版 S32 \1,000 削除
41. 樹木生理(某局廃棄本)
  斉藤考蔵 朝倉書店 S29 \1,000 削除
42. 土地改良建設協会会員名簿 (昭和40年度)・附 農業土木技術者名簿(B6、438頁、裸本、ヤケ)
  - 土地改良建設協会 S40 \2,500 削除
43. 近世笑話本集 近世文藝資料2(B6-247頁・ヤケ・函・奥付少書込)
  宮尾しげを編 古典文庫 昭30 \2,000 削除
44. D・H・ロレンス戯曲集 「炭鉱夫の金曜日の夜」・「嫁」・「ホルロイド夫人やもめになる」(B6・339頁、カバー少痛、帯)
  D・H・ロレンス 著/白井俊隆ほか 訳 彩流社 1998 \1,000 削除
45. 周作人集外文(上下)上集:1904-1925 下集:1926-1948(A5、ヤケ、カバー痛)
  張子善、張鉄栄編 海南国際新聞出版中心 1995 \2,000 削除
46. ギリシア抒情詩選 増補(ヤケ)
  呉茂一訳 岩波文庫 昭45 \700 削除
47. 世界の憲法を見る
  長谷川正安 国民文庫 1975 \1,000 削除
48. 中国列女伝 - 三千年の歴史のなかで
  村松瑛 中央公論社[ 中公新書 ] S43 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved