ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 244,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 内務時報 第580〜667号 88冊と別冊内務報告例を3分冊に合冊(ヤケ 図書館蔵印有り)
  内務大臣官房文書課編 帝国地方行政学会 昭6-7 \20,000 削除
2. 都の花第1 30・81 84・86 109号 の58冊(4 5冊を紐綴じ12分冊)(A5、ヤケ、痛あり)
  - 金港堂 明治21 25 \50,000 削除
3. 月刊マンガ少年 1978年11月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1978 \500 削除
4. シチュアシオン3 サルトル全集 第十巻 - 唯物論と革命他(B6-226,頁、改訂版、ヤケ、カバー)
  サルトル 人文書院 昭28 \500 削除
5. 自由への道 第一部 分別ざかり 改訂版 サルトル全集 1
  佐藤朔・白井浩司訳 人文書院 昭44 \900 削除
6. 純正現象学及び現象学的哲学観 上下2冊揃(B6・裸本・ヤケ強・記名、小印有)
  フッセル 春秋社 S8 \3,000 削除
7. 人文科学の論理 - 五つの試論(A5-223頁・ヤケ・函)
  E・カッシーラー 創文社 S50 \3,000 削除
8. プラトン(A5-366頁・ヤケ・函)
  ヴィンデルバンド  出 隆 田中美知太郎   共訳 大村書店 大13 \3,000 削除
9. 實體概念と關係概念(A5-227頁・裸本・ヤケ強)
  カッシラー 大村書店 大15 \2,500 削除
10. 教聖・廣瀬淡窓の研究(A5・384頁、裸本、ヤケ)
  中島市三郎 第一出版協会 1935 \1,000 削除
11. 愛の一字 - 父親 福沢諭吉を読む(170頁・カバー)
  桑原三郎 築地書館 1998 \1,000 削除
12. 実験 教育学(B6-125頁・裸本・虫喰多、読可)
  後藤嘉之編 金港堂書籍 M32 \2,000 削除
13. 世界の留学 - 現状と課題(A5-342頁・ヤケ・カバー)
  権藤与志夫編 東信堂 1991 \2,500 削除
14. 教育と社会に対する高校生の意識 - 第2次調査報告書(B5-213頁・ヤケ)
  海野道郎・片瀬一男編 東北大学文学部教育文化研究会 1990 \2,000 削除
15. 現代社会教育実践講座3 - 開発政策に抗する社会教育
  千野陽一・野呂隆他編著 民衆社 S49 \2,000 削除
16. 旭丘に光あれー資料・旭丘中学校の記録(A5-635頁・ヤケ・函)
  五十嵐顕 細野武男他 編 あゆみ出版 1978 \3,000 削除
17. 作法作例儀式文(A5-320頁・裸本・ヤケ・少痛)
  久保天随他 博文館 大4 \3,000 削除
18. 中世村落構造の研究(A5-494頁・函ヤケ)
  段木一行 吉川弘文館 S61 \1,000 削除
19. 日本古代中世の政治と宗教
  佐伯有清編 吉川弘文館 2002 \5,000 削除
20. 論集 中世の窓
  「中世の窓」同人編 吉川弘文館 1977 \700 削除
21. 新フェミニスト経済学
  マリリン・ウォーリング 東洋経済新報社 1995 \1,200 削除
22. 少年非行の現況(少年警察昭和55年のあゆみ)(B5-84頁・ヤケ)
  - 北海道警察本部防犯部少年課 昭56 \1,000 削除
23. 少年非行の現況(少年警察昭和60年のあゆみ)(B5-87頁)
  - 北海道警察本部防犯部少年課 昭61 \1,000 削除
24. ジュリスト 第73 96号(1955年)の24冊を2分冊に製本(B5、ヤケ)
  - 有斐閣 1955 \5,000 削除
25. 日本政党発達史 全(A5・926頁、ヤケ、函痛)
  齋藤熊蔵 編 博愛館 1917 \1,500 削除
26. 〈秘〉昭和十三年十二月 個人ノ固定資産減価償却取扱方通牒(B6-73頁・ヤケ)
  - 東京税務監督局 S13 \2,000 削除
27. 最新 財政學 全(A5-1000頁、裸本、ヤケ)
  堀江帰一 東京寳文館 t6 \3,000 削除
28. 財政構造とマクロ経済分析(ヤケ・カバー)
  マーティン・フェルドスタイン著 佐藤隆三監訳 東洋経済新報社 昭61 \2,500 削除
29. 染業之友 第7年第1号(B6-40頁、広告16頁・生地標本23点・ヤケ・少痛)
  - 染業時報社 T4 \2,000 削除
30. 日本産業資料大系 第9巻 商業(二)(A5、881頁、裸本、ヤケ強、背少痛、蔵書ラベルあり)
  瀧本誠一, 向井鹿松 編 中外商業新報社 S2 \3,000 削除
31. 日本産業史 上巻(A5-1890頁・裸本・ヤケ・図書館蔵印、ラベルあり・背皮少痛)
  澤本猛虎編纂 帝国通信社 昭4 \5,000 削除
32. 住所録 日本冶金工業株式会社 関係会社(文庫判・横本-249頁・ヤケ)
  - - S37 \5,000 削除
33. 大日本塩業株式会社 第57回(自昭和7年7月至昭和7年12月) 考課状(A5、14頁、ヤケ)
  大日本塩業株式会社 編 - S7 \1,000 削除
34. 日本海運戦後助成史(B5-459頁・函欠)
  海事産業研究所 運輸省 昭42 \1,500 削除
35. 興亜電工三十年史(B5-230頁・ヤケ・函)
  - 興亜電工株式会社 昭44 \5,000 削除
36. 耕地整理事例 第一・二輯 2冊(B5-124・133頁・綴込附図多数・ヤケ・蔵印・ラベル・痛あり)
  - 農商務省農務局 明40・41年 \20,000 削除
37. 地主ト小作人 農務彙纂第五(B5-335頁・ヤケ・ラベル・蔵印有)
  - 農商務省農務局 M40 \8,000 削除
38. 日本農書全集 第3巻 農業要集・草木撰種録・開荒須知・菜園温古録(A5、399頁、ヤケ、函・月報)
  - 農文協 S54 \700 削除
39. 眼花集(文庫判-262頁・裸本・ヤケ・見返しに覚書・小印)
  高島宇朗 福永書店 昭2 \30,000 削除
40. 聖書物語 THE STORIES OF THE BIBLE - 研究社英文訳註叢書(新書判・181頁、裸本、ヤケ強、中表紙に献本印あり)
  長澤英一郎 訳註 研究社 S6 \2,000 削除
41. ジョージ・オーウェル - ある時代の偶像(B6-180頁・ヤケ・カバー・帯)
  本多英明 新人物往来社 S59 \700 削除
42. 感覚より思索へ 養徳叢書外国篇(B6-310頁・裸本・ヤケ強・蔵印有)
  キーツ 養徳社 S22 \500 削除
43. (中文)日源外来語探源(A5、196頁)
  崔崟, 丁文博 中国出版集団 2013 \3,000 削除
44. 代日本小 集 : 條血痕(A5、273頁、ヤケ)
  周作人訳 中国対外翻訳出版公司 2005 \2,000 削除
45. 恋 婚姻 女 : 望道 女 集 (A5、411頁、少スレ)
  望道 復旦大学出版会 2010 \5,000 削除
46. 孟子新註(B6-475頁・裸本・ヤケ)
  中村徳五郎 文進堂書店 昭9 \2,000 削除
47. 快心編 全3冊揃(B6-裸本・ヤケ多・蔵書票貼付)
  天花才子編 尾上柴舟訳 雄山閣 昭23 \7,000 削除
48. 宋詞評釈(A5-430頁・ヤケ・函・献署)
  波多野太郎 櫻楓社 昭46 \2,000 削除
49. 宋元明清儒学年表 全(A5-218頁・裸本・ヤケ・ムレ・痛・蔵印・朱線有)
  今関壽麿 - T8 \1,500 削除
50. A LITTLE PRIMER OF TUFU(A5・ハードカバー・243頁、ヤケ、カバー少痛)
  DAVID HAWKES Oxford University 1967 \2,000 削除
51. 第二次世界大戦史 - ソ独戦と対日戦(ヤケ・シミ)
  ソヴェト大百科事典 川内唯彦訳 国民文庫 1954 \500 削除
52. 中国革命論
  スターリン 国民文庫 1953 \1,000 削除
53. 婦人問題講話(ヤケ・帯)
  トリアッティ 国民文庫 1954 \500 削除
54. 婦人論(ヤケ、カバー)
  H・ポリット編 土屋保男訳 国民文庫 1976 \500 削除
55. 鹿児島県の歴史散歩
  鹿児島県高等学校歴史部会 山川出版社[ 文庫版 ] 1983 \1,000 削除
56. 平等に憑かれた人々ーバブーフとその仲間たちー(ヤケ)
  平岡昇 岩波新書 1973 \500 削除
57. ギリシャ思想の素地 - ヘシオドスと叙事詩
  久保正彰 岩波新書 1973 \1,000 削除
58. 南極大陸の歴史を探る
  木崎甲子郎 岩波新書 1973 \500 削除
59. 背教者の系譜 - 日本人とキリスト教(小印あり)
  武田清子 岩波新書 1973 \600 削除
60. 政治改革
  山口二郎 岩波新書 1993 \1,000 削除
61. サッカーへの招待(カバー)
  大住良之 岩波新書 1993 \500 削除
62. マルチメディア
  西垣通 岩波新書 1994 \500 削除
63. 新しい家族のための経済学 - 変わりゆく企業社会のなかの女性
  大沢真知子 中央公論社[ 中公新書 ] 1998 \500 削除
64. 古代の東アジアと日本 (教育社歴史新書 日本史1)(214頁、ヤケ、ビニカバー)
  佐伯 有清 教育社 1988 \300 削除
65. アフリカ縦断27000キロー東大生の冒険旅行ー  裸本
  鈴木博明 平和新書 昭39 \1,000 削除
66. 旅に拾った話  ヤケ
  宮尾しげを 朋文堂 旅窓新書 昭30 \1,000 削除
67. 五人の先生ー教育と政治活動の自由のために 新書版
  佐山喜作編 労働旬報社 S42 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved