ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 63,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 柳田文庫蔵書目録(B5-252頁・ヤケ・函・少書込有)
  - 成城大学 S42 \1,000 削除
2. 相場特報 第29号 1冊(B6、孔版、24頁、ヤケ強、シミ、線引、痛あり)
  - 東京都古書籍商業協同組合 昭和29年 \1,000 削除
3. 産業構造の変革と公害問題  149頁
  京大人文研、「産業構造変革」研連編 - 1971 \2,000 削除
4. 日本関係欧文図書総覧ー1950年以前刊行分ー
  横山俊夫 京大人文科学研究所 1986 \2,000 削除
5. 諸子百家と探る人間論
  千木良清 講談社出版サービスセンター 昭51 \2,000 削除
6. 大学及論語の思想研究(A5-638頁・裸本・ヤケ・印消跡、テープ跡・ノド痛)
  岩部 撓  啓文社 S15 \1,000 削除
7. 東方の光としての仏教(B6-324頁・裸本・ヤケ強)
  高楠順次郎 大雄閣 S9 \2,000 削除
8. 講座現代世界と教会 3(A5、412頁、ヤケ、函)
  佐藤敏夫ほか編 日本基督教団出版局 1973 \500 削除
9. 岩波講座子どもの発達と教育 全8冊揃.月報付
  - 岩波書店 1979 \4,000 削除
10. 節用文字漢字索引  古字書索引叢刊(B5-孔版398頁・ヤケ)
  島田友啓編 - S38 \8,000 削除
11. 二十年のあゆみ
  斉藤七郎ほか編 全国農業講習所協議会 S43 \2,000 削除
12. 電熱器 生活科学叢書第1輯(63頁・小冊子・ヤケ・少痛・贈呈印)
  生活科学研究会編纂 国民工業学院 昭21 \1,000 削除
13. 刑事政策としての更生保護(A5-260頁・函)
  吉田次郎 大永舎 S46 \1,700 削除
14. ソヴェトの内幕 1 現代史双書6(A5-229頁・ヤケ・カバー・帯)
  ジョン・ガンサー みすず書房 S33 \500 削除
15. 三十年代(A5-435頁・ヤケ・少シミ・カバー)
  マイスキー みすず書房 昭42 \1,000 削除
16. ヒトラーと退廃芸術(B6-253頁、ヤケ)
  関 楠生 河出書房新社 1992 \3,000 削除
17. 先物為替の理論
  E.ゾーメン 勁草書房 1970 \700 削除
18. 来るか 借地農時代 (日本農業の動き 69)(B6、222頁、ヤケ、カバー)
  農政ジャーナリストの会 農林統計協会 S59 \1,000 削除
19. 随想造林学 - 喜寿翁の造林回顧
  中村賢太郎 中村賢太郎先生喜寿記念会 S46 \2,000 削除
20. 南北対話 - 南北対話の危機(A5-76頁・ヤケ)
  - 韓国弘報協会 1973 \1,000 削除
21. インドの第5次5か年計画
  インド政府計画委員会編 桐蔭女子学院大学・桐蔭女子学院短期大学学術研究会 S54 \1,500 削除
22. 風の絵本
  田島征三 話の特集 S51 \2,000 削除
23. 産業者の政治的教理問答
  サンーシモン 日本評論社[ 世界古典文庫 ] S23 \2,000 削除
24. 自然の法典 - 世界古典文庫 85(文庫・178頁、ヤケ強)
  モレリィ 著/小牧近江ほか1名 訳 日本評論社 1949 \1,800 削除
25. 進歩と貧困(上)(ヤケ)
  ヘンリー・ジョージ 日本評論社[ 世界古典文庫 ] S25 \2,000 削除
26. 経済学批判
  カール・マルクス 日本評論社 世界古典文庫 昭24 \2,000 削除
27. 心理学概論(表紙ヨゴレ)
  プレブス・リーグ編 改造文庫 S13 \500 削除
28. 中世の文学伝統  初版・帯
  風巻景次郎 岩波文庫 1985 \800 削除
29. 明 徳 記(初版・ヤケ)
  冨倉徳次 校訂 岩波文庫 S16 \500 削除
30. 與謝蕪村集 日本古典全集(別冊解題付・239頁・裸本・ヤケ)
  正宗敦夫編纂校訂 日本古典全集刊行会 S3 \500 削除
31. 維新日乗纂輯 全5冊の内、第5巻欠の4冊(A5・函欠・ヤケ・蔵印有)
  岩崎英重編 日本史籍協会 T14~S2 \10,000 削除
32. IT革命 - ネット社会のゆくえ
  西垣通 岩波新書 2001 \1,000 削除
33. そらとぶかえる(21cm 32p  カバー 帯 少ヤケシミ )
  東君平:文 石原均:絵 くもん出版 1997 \1,200 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved