このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 児童の心理治療 児童臨床心理学講座3 | ||||
| 内山喜久雄編 | 岩崎学術出版社 | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 精神病院 - その思想と実践(A5-226頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 広田伊蘇夫 | 岩崎学術出版社 | 1982 | \2,700 | 削除 | |
| 3. | 「非行」が語る親子関係 叢書・精神の科学 13 | ||||
| 佐々木譲・石附敦 | 岩波書店 | 1988 | \700 | 削除 | |
| 4. | 合議の知を求めて - グループの意思決定(B6-155頁・カバーシミ) | ||||
| 亀田達也 | 共立出版 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 臨床心理士に出会うには(裸本) | ||||
| 日本臨床心理士会編 | 創元社 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 6. | 新井直之のマスコミ日誌’81 | ||||
| 新井直之 | みき書房 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 横浜開港資料館所蔵 新聞・雑誌目録(平成2年12月末現在)(B5-243頁) | ||||
| 横浜開港資料館編 | 横浜開港資料普及協会 | H3 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 国文学 解釈と教材の研究 :日本の神々(通巻273号)(A5、273頁、ヤケ) | ||||
| - | 学燈社 | 昭和50年1月 | \300 | 削除 | |
| 9. | 言論法研究 2 マス・メディアの法と倫理(A5、282頁、函) | ||||
| 清水英夫 | 学陽書房 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 学燈 GAKUTO 45th Year No.10(A5、48頁、ヤケ強) | ||||
| - | 丸善 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | コメンタール改憲論者の主張 (岩波ブックレット19)(A5、63頁、ヤケ) | ||||
| 奥平康弘 | 岩波書店 | 1983 | \300 | 削除 | |
| 12. | 急流の如く 岩波新書の三十年(新書判-47頁・ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 13. | 日本短歌 第5巻第9号 (昭和11年9月)(A5、128頁、ヤケ・シミ) | ||||
| - | 日本短歌社 | S11 | \500 | 削除 | |
| 14. | 訂正増補 法規類抄 上巻 - 大日本帝国憲法・皇室典範・帝国議会・官制(A5-296頁・裸本・ヤケ・地に書名・背補修有) | ||||
| - | 内務省大臣官房秘書課 | M30 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 年報行政研究 1号(A5、193頁) | ||||
| 辻清明ほか、日本行政学会編 | 勁草書房 | 1962 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 年報行政研究 7号 :政策形成における審議会の役割と責任 ほか(A5、184頁、ヤケ、少線引) | ||||
| 岡部史郎他日本行政学会編 | 勁草書房 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | フランス改造計画 - 知識人による行政改革実践論 | ||||
| アラン・マンク | 新評論 | 1993 | \1,200 | 削除 | |
| 18. | 法治国における統治行為 | ||||
| ルンプ | 早稲田大学比較法研究所 | S39 | \1,400 | 削除 | |
| 19. | 衆議院定数問題論集 | ||||
| 森清 | 済根出版 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 公職選挙法案(A5-263頁・ヤケ強・背痛・綴穴) | ||||
| - | - | S24(?) | \5,000 | 削除 | |
| 21. | 第五十六議会諸法案参考資料(273頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 立憲政友会 | - | 昭4 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 第六議会に対する立憲革新党の報告(A5-14頁・ヤケ) | ||||
| 佐藤要一編 | - | M27 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 自第一回議会至第五十回議会 貴族院先例録(A5-308頁・ヤケ・シミ・少線、少痛有) | ||||
| - | 貴族院事務局 | T14 | \10,000 | 削除 | |
| 24. | 主要国の懲罰制度(132頁・ヤケ・ヌレ・蔵印・補修) | ||||
| - | 国立国会図書館調査立法考査局 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 各国の地方自治制度(A5、434頁、函欠) | ||||
| 後藤一郎 他 | 敬文堂 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 都市財政に於ける特別賦課問題 - 市政調査資料 第1号(A5・65頁、ヤケ、小印・背補修あり) | ||||
| - | 財団法人 東京市政調査会 | T14 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 比較研究 自治之精髄(A5・150頁、裸本、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 水野錬太郎 | 清水書店 | 1914 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 企業集団の形成と解体 - 社長会の研究(A5-449頁・カバー) | ||||
| 菊池浩之 | 日本経済評論社 | 2005 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 中小企業の組織化 中小企業叢書2(A5-179頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 磯部喜一編 | 有斐閣 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | アメリカ企業管理史(箱少痛) | ||||
| 小林康助編著 | ミネルヴァ書房 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 芸術社会学(初版・ヤケ強) | ||||
| フリーチェ | 創元文庫 | S27 | \500 | 削除 | |
| 32. | チョウの季節 | ||||
| ジョージ・オーディッシュ 中村凪子訳 | 教養文庫 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 33. | モンシロチョウの結婚指輪 - 太陽に組込まれた行動の鎖(カバー・ヤケ) | ||||
| 小原義明 | 教養文庫[ 現代の博物誌(日) ] | 1982 | \200 | 削除 | |
| 34. | 巨神クロノスの陰謀(カバー折返し破れ) | ||||
| P.H.アドキンズ 岡本浜江訳 | 教養文庫 | 1989 | \700 | 削除 | |
| 35. | エピソード科学史 2 物理編(少ヤケ・カバー) | ||||
| AandA.P.D.サトクリッフ | 現代教養文庫 | S46 | \500 | 削除 | |
| 36. | 花ごよみ(少ヤケ・カバー) | ||||
| 松田修 | 現代教養文庫 | 昭35 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |