このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 改訂 西洋古代中世哲学史概説並びに論文・随筆・詩 - 新稿 神醒の道(A5-221頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 神尾庄治 | 神尾庄治 | S45 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 日本近代思想史研究 (増訂新版)(A5、357頁、ヤケ、函) | ||||
| 家永三郎 | 東京大学出版会 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 代表國民道 書彙編 上巻(A5-427頁、ヤケ、少シミ、函少痛) | ||||
| 西晋一 磯野清 著 | 明治圖書株式會 | s3 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 歎異抄事典(A5、238頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 林智康/谷川理宣 | 柏書房 | 1992 | \700 | 削除 | |
| 5. | 日本仏教の成立と鎌倉時代 歴史公論ブックス3(A5-131頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 児玉幸多他編 | 雄山閣 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 6. | A Bibliography of Christianity in Japan - Protestantism in Ennglish Sources(26 ×19 カバー) | ||||
| 国際基督教大学アジア文化研究所編 | - | 1966 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | ウエストミンスター小教理問答書 - REFORMED LIBRARY 1(文庫判・94頁、ヤケ、少痛あり) | ||||
| 藤井重顕 訳 | 活水社書店 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | Community Action for Social Change - A Casebook of Current Projects | ||||
| Julian L. Greifer | Praeger Publishers | 1974 | \2,500 | 削除 | |
| 9. | 現代世界の地域社会 - 重層する実相への社会学的視座 | ||||
| 北川隆吉他編 | 有信堂 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 犯罪論の基本問題(A5-370頁・函ヤケ) | ||||
| 大塚仁 | 有斐閣 | 1988 | \700 | 削除 | |
| 11. | NEWヨーロッパを読む | ||||
| 大場智満 渡邊博史 | 有斐閣 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | ソ連圏諸国の内政と外交 国際政治 81 | ||||
| 日本国際政治学会編 | 有斐閣 | 昭61 | \900 | 削除 | |
| 13. | 欒城県寺北柴村ニ於ケル質問応答 村落・家族制度(B5-孔版190頁・ヤケ) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第7号 ] | 昭16 | \7,000 | 削除 | |
| 14. | 虜囚日記(B6-239頁・裸本・ヤケ・線引有) | ||||
| 橋本楯三 | 橋本楯三遺稿刊行会 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 15. | 経済思想史辞典(初版・A5-750頁・ヤケ強・函) | ||||
| 堀 経夫監修 | 創元社 | S26 | \2,500 | 削除 | |
| 16. | 地域開発と地方財政(B6-239頁・ヤケ・函) | ||||
| 吉岡健次 | 東洋経済新報社 | 昭40 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 大蔵大臣財政演説集(A5-1070頁・ヤケ・少線引・函背補修) | ||||
| 大蔵省印刷局編 | 同印刷局 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 我国戦後財政の分析 第1部 国家予算の推移と特徴(B4-22頁・ヤケ強・蔵印) | ||||
| - | 日本銀行調査局 | S23 | \3,500 | 削除 | |
| 19. | わが国税制と租研(A5-246頁・ビニカバー) | ||||
| 新井喜美夫 | 日本租税研究協会 | H1 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 奮闘活 裸一貫から(B6-294頁・ヤケ・函・少痛) | ||||
| 実業之日本社編 | 同社 | T13 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 改良普及員叢書29 :家畜の飼料とその計算(B6、154頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 農林省振興局編 | 農林省振興局 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 穀物要覧 農事改良資料第110(B5-204頁・ヤケ・蔵印・ラベル) | ||||
| - | 農林省農務局 | 昭11 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 穀物要覧(米及小麦ヲ除ク) 農事改良資料第63(B5-64頁・ヤケ・蔵印・ラベル) | ||||
| - | 農林省農務局 | 昭8 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 経済発展と人口動態 東アジア長期経済統計2(B5-304頁・函・帯) | ||||
| 梶原弘和・武田晋一ほか | 勁草書房 | 2000 | \15,000 | 削除 | |
| 25. | 財政 東アジア長期経済統計 6(B5-511頁・函・帯) | ||||
| 釣雅雄他 | 勁草書房 | 2008年 | \20,000 | 削除 | |
| 26. | 私の見たペレストロイカーゴルバチョフ時代のモスクワー | ||||
| 和田春樹 | 岩波新書 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 預言者マホメット(初) | ||||
| 嶋田襄平 | 角川新書 | 昭41 | \600 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |