このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人間形成と道徳 稲富栄次郎著作集9 | ||||
| 稲富栄次郎 | 学苑社 | S54 | \2,800 | 削除 | |
| 2. | 講座・日本の封建都市 第1巻 | ||||
| 豊田武他編 | 文一総合出版 | 昭57 | \1,900 | 削除 | |
| 3. | 吉原風俗資料 全(B6、586頁、天金、ヤケ、函少痛) | ||||
| 蘇武緑郎 | 文芸資料研究会 | S5 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 近世日本における儒教運動の系譜 | ||||
| 相良亨 | 理想社 | 昭40 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 下総生実領助郷騒動 三田学会雑誌 第32巻第4号抜刷(26頁) | ||||
| 野村兼太郎 | - | 刊不明 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 島津齊彬公伝 | ||||
| 池田俊彦 | 岩崎育英奨学会 | S29 | \3,500 | 削除 | |
| 7. | 青木英五郎著作集 全3冊揃 - 裁判官の法意識/冤罪とのたたかい/陪審裁判のすすめ(函) | ||||
| 青木英五郎 | 田畑書店 | 1986 | \6,000 | 削除 | |
| 8. | 遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ(B6、279頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 平沢貞通 | 徳間書店 | S54 | \1,200 | 削除 | |
| 9. | 七堂塔所有権裁判資料(日光東照宮境内)(1〜7巻を3冊に合本製本済) | ||||
| - | 日光山輪王寺 | 昭50〜55 | \25,000 | 削除 | |
| 10. | 市民と法律問題 - 日常の問題処理の実情 | ||||
| - | 日本弁護士連合会・弁護士業務対策委員会 | S61 | \700 | 削除 | |
| 11. | 帝人を裁く | ||||
| 野中盛隆 | 平凡社 | S13 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 4訂 民事訴訟第一審手続の解説 : 事件記録に基づいて(A5、80頁) | ||||
| 司法研修所 監修 | 法曹会 | H17 | \500 | 削除 | |
| 13. | 違法性阻却事由・責任阻却事由の存否をめぐる立証及び認定の諸問題(A5-104頁・ヤケ) | ||||
| 法務総合研究所編 | 法曹会 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | [秘]民商事と交錯する刑事事件捜査の諸問題 正続2冊揃 検察研究特別資料第24.25号(A5-328.370頁・続に正誤表付・ヤケ) | ||||
| - | 法務研修所 | S34.35 | \10,000 | 削除 | |
| 15. | [部外秘]不動産をめぐる刑事事件の諸問題 検察研究特別資料第32号(昭和41年度)(B5-459頁・ヤケ) | ||||
| - | 法務総合研究所 | S41 | \20,000 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト 82 日本国憲法成立史(2)ほか(ヤケ) | ||||
| 我妻栄ほか編 | 有斐閣 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | ジュリスト 820 株券の保管振替制度ほか | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \300 | 削除 | |
| 18. | ジュリスト 821 公害健康被害補償制度他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト 837 大島訴訟最高裁大法廷判決他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | ジュリスト 842 弁護士業務の新展開 | ||||
| - | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | ジュリスト 859 国民の権利実現と統治機構 | ||||
| - | 有斐閣 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | ジュリスト 896 改正労働時間法の徹底検討他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1987 | \600 | 削除 | |
| 23. | 金融機関再建整備関係統計 自昭和21年8月11日至昭和23年3月31日(A4-7頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 日本銀行統計局 | S24 | \3,500 | 削除 | |
| 24. | 無産者金融機関としての質屋の研究(B6・139頁、綴込附図・附表多数、ヤケ、函少痛、蔵印あり) | ||||
| 東京市役所 編 | 白鳳社 | 1931 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | 英国の金融機構(A5-386頁・ヤケ・函) | ||||
| トーマス・バロー | 法政大学出版局 | 昭39 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 国際金融研究(改訂) | ||||
| 桑野仁 | 法政大学出版局 | 1969 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 関門経済史 第3輯(B5、199頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 門司市役所経済部産業課編 | 門司市役所 | S30 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 都市独占事業論 - 最近経済問題 巻拾五(菊判416頁 裸本 ヤケ 蔵印あり) | ||||
| 安部磯雄編 | 隆文館 | 明44 | \4,000 | 削除 | |
| 29. | 西洋経済史講座 ー封建制から資本主義への移行ー 全5冊揃い | ||||
| 大塚久雄 高橋幸八郎 松田智雄編著 | 岩波書店 | 昭45 | \5,000 | 削除 | |
| 30. | 近代化の国際比較 - 経済史的接近 | ||||
| 西川純子 高浦忠彦編 | 世界書院 | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | アメリカの石油産業(A5・288頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| ロナルド・ビー・シューマン 著/財団法人 世界経済調査会 訳 | 財団法人 世界経済調査会 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | アメリカ自動車工業発達史年表(A5・345頁、ヤケ、函、献署あり) | ||||
| 井上昭一 | 山陽図書出版株式会社 | S50 | \4,000 | 削除 | |
| 33. | 外国貿易によるイングランドの財宝(献署) | ||||
| トマス・マン | 東大出版会 | 1965 | \7,000 | 削除 | |
| 34. | イギリス大工業化 - 前提諸条件と諸結果(少線) | ||||
| 染谷孝太郎 | 白桃書房 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 35. | 経済史入門(ヤケ) | ||||
| シャルル・モラゼ | 創元社 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | ドイツ独占企業の発展過程(A5-352頁・ヤケ・函) | ||||
| 前川恭一 | ミネルヴァ書房 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 37. | 獨逸の国家企業(A5・158頁、裸本、ヤケ、背補修あり) | ||||
| 佐藤貞次郎 | 東亜経済調査会 | 1933 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | マルクス主義に於ける農業理論の発展(ヤケ) | ||||
| 河西太一郎 | 研進社 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 日本封建農業史 裸本 | ||||
| 古島敏雄 | 日本経済史全書 | 昭16 | \500 | 削除 | |
| 40. | 近世本農業の構造 裸本・ヤケ | ||||
| 古島敏雄 | 日本評論社 | 昭24 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 南部名子制度の構造と変貌 <研究報告 第18号>(B5、167頁、ヤケ) | ||||
| 名古屋大学農学部食糧生産管理学講座 | - | 1980 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | イギリス農業発達史(函少痛) | ||||
| C.S.オーウィン | お茶の水書房 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 43. | 農業手形制度について(四六判・パンフ23頁・ヤケ) | ||||
| - | 石川県 | 昭25 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 村民訓(B6-313頁・ヤケ・函) | ||||
| 山崎延吉 | 泰文館 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | 農村問題の心理学的考察(B6-274頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| グローブス | 大鐙閣 | 昭2 | \5,000 | 削除 | |
| 46. | 森林衰退 - 酸性雨は問題になるか(102頁) | ||||
| 堀田庸他 | 林業科学技術振興所 | 平5 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 林材業界の動きと=海外資料=(某局除籍本) | ||||
| - | 林業新聞社 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 48. | 北関東,阿武隈地方すぎ林林分収穫表(9頁) | ||||
| - | 林野局・林業試験場 | S30 | \500 | 削除 | |
| 49. | 苗畑病害論(1) 林業技術シリーズ 20(156頁) | ||||
| 伊藤一雄 | 林野庁指導部研究普及課 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 芭蕉翁眞跡集 完(和装本・小冊子付・ヤケ・蔵印) | ||||
| 樋口功校訂 栗田二三編 | 天青堂 | T14 | \10,000 | 削除 | |
| 51. | あしそろへ 未刊連歌俳諧資料第四集4(四六判・孔版-49頁・ヤケ) | ||||
| - | 俳文学会 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | VIKING 180号(A5-90頁・ヤケ) | ||||
| 竹内和夫他 | VIKING CLUB | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | VIKING 190号(A5-56頁・ヤケ) | ||||
| 富士正晴他 | VIKING CLUB | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | アメリカの若者たちーその文学的映像ー | ||||
| 谷口睦男 | 岩波新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 日本の労働者階級 | ||||
| 堀江正規 | 岩波新書 | 1962 | \500 | 削除 | |
| 56. | 日中問題入門 | ||||
| 高市恵之助、富山栄吉 | 岩波新書 | 1962 | \500 | 削除 | |
| 57. | 中学生 | ||||
| 佐山喜作 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 58. | 中学生 | ||||
| 佐山喜作 | 岩波新書 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | インドで暮らす | ||||
| 石田保昭 | 岩波新書 | 1982 | \700 | 削除 | |
| 60. | 日本の証券市場 | ||||
| 中村孝俊 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 61. | イタリアという国 | ||||
| 山崎功 | 岩波新書 | 1964 | \500 | 削除 | |
| 62. | 国際紛争の焦点イスラエルーその実情と歴史ー 新書版 | ||||
| 杉田六一 | 教文館 | 1957 | \1,000 | 削除 | |
| 63. | 一等重役120人 新書版 | ||||
| 古田保 | 近代生活社 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | わたくしたちはいまこそうたうことができる 国際農村青年集会議事録 新書版・ヤケ | ||||
| 国際農村青年集会日本準備会編 | 五月書房 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
| 65. | チャタレイ夫人の恋人 下のみ | ||||
| D.H.ロレンス | 三笠書房[ 三笠新書 ] | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 66. | 札幌・小樽散歩24コース(新書版) | ||||
| 北海道高等学校日本史教育研究会編 | 山川出版社 | 2003 | \1,000 | 削除 | |
| 67. | 翼よあれがパリの灯だー大西洋横断飛行の回想ー 新書版 | ||||
| リンドバーグ | 出版協同社 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 68. | 奈良・近江・淀川両岸 普及版関西文学散歩 新書版 | ||||
| 野田宇太郎 | 小山書店新社 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 69. | 信州ふるさとの味 新書版 | ||||
| 茂木住平・谷内六郎・桑沢洋子・水野茂ほか | 信濃路 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 70. | 張騫とシル・クロード | ||||
| 長沢和俊 | 清水新書 | 昭63 | \1,000 | 削除 | |
| 71. | 大統領リンカン - その劇中劇について | ||||
| 石井満 | 精華学園出版部[ 新書版 ] | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 72. | 美味求心 | ||||
| 楠本憲吉 | 総合労働研究所文庫 | 昭56 | \1,000 | 削除 | |
| 73. | セックス商売繁盛記(新書-207頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 高橋 猛 | 第二書房[ ナイト・ブックス20 ] | S40 | \3,000 | 削除 | |
| 74. | 漢文の話 <グリーンベルト・シリーズ>(新書、229頁、ヤケ、カバー少痛、蔵印) | ||||
| 吉川幸次郎 | 筑摩書房 | S37 | \1,000 | 削除 | |
| 75. | 山陽山陰 民芸の旅 | ||||
| ナック映像センター編著 | 中国電力株式会社広報室[ 新書版 ] | S53 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |