このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 111巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H6 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 112巻4・5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H7 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 93巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S60 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 94巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S61 | \800 | 削除 | |
| 5. | 實業之世界 第34巻第7号 - 戦争と日本産業界(B5・104頁 ヤケ 蔵印消跡 ) | ||||
| - | 實業之世界社 | 昭12 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 教育の危機とは何か - 砂時計 現代シリーズ2(B6-171頁・紙装・帯・少ヤケ) | ||||
| 日本ユネスコ協会連盟編 | ヴェリタス出版 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 日本中世の史的展開(A5・249頁、函) | ||||
| 芥川龍男 編 | 文献出版 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 飯湖新発記 上下2冊揃 学習院大学史料館叢書第1・2巻(A5・ヤケ・函少痛) | ||||
| 大石慎三郎校訂 | 学習院大学史料館 | S56 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 幕藩体制史の研究 - 権力構造の確立と展開(箱ヤケ) | ||||
| 藤野保 | 吉川弘文館 | S37 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | 少年と社会関係の異常性(A5-160頁・ヤケ・図書館印) | ||||
| - | 中央社会事業協会社会事業研究所 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 少年少女職業指導講和(A5-177頁・ヤケ・図書館蔵印) | ||||
| - | 東京市役所 | S13 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 労働組合のなかの婦人 1956年 (婦人労働資料:第56号)(B5、横本、64頁、ヤケ) | ||||
| 労働省婦人少年局 | - | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 甲第壹号:明治九年当省甲第一号代言人規則左ノ通改正候^(B6、罫紙、11丁) | ||||
| 司法卿 田中不二麿 | - | 明治13年 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 地代家賃統制令解説(B6、84頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 堀内信之助 | 巌松堂書店 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 裁判閑話(B6-269頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 千種達夫 | 協和図書 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト臨時増刊 476 特集 土地問題 - 実態・理論・政策 | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1971 | \700 | 削除 | |
| 17. | 続刑法判例百選 別冊ジュリスト | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 橋本欣五郎小伝(A5-41頁・ヤケ) | ||||
| 今澤榮三郎 | - | S62 | \2,500 | 削除 | |
| 19. | 週報 第209号:銃後問題特輯、三国条約と帝国海軍ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 20. | 週報 第88号:物価対策、日露戦争当時の貯蓄組合、敵、黄河を決潰すほか(B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 21. | ソ連シベリヤの真相 世界戦時態勢パンフレット第七輯(A5-パンフ36頁・ヤケ) | ||||
| 笠原直造編 | 日蘇通信社 | 昭17 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 戦後日本の租税構造 :税制批判の経済理論(A5、391頁、ヤケ、函痛) | ||||
| 林栄夫 | 有斐閣 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 金輸出禁止史 - 金解禁問題の理論と実際(A5-384頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| - | 銀行問題研究会 | S4 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | イギリス金本位制の歴史と理論(ヤケ、函、ビニカバー) | ||||
| 吉川光治 | 勁草書房 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 25. | 日本勧業銀行小史ー特殊銀行時代ー (未定稿)(B5-孔版67頁・ヤケ・シミ・少痛) | ||||
| 日本勧業銀行調査部勧銀史編集室 | - | S27 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 政商伝 - 三野村利左衛門/大倉喜八郎/五代友厚/古河市兵衛/岩崎弥太郎/中野梧一(B6-251頁・初版・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 三好徹 | 講談社 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 山崎種二-その生涯と事業(A5、382頁、裸本) | ||||
| 尾碕芳雄 | 山種グループ記念出版会 | H元年 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 日本農業の動き 120 遺伝子は21世紀を変えるか - 付・2010年農業・農村の姿 | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | H9 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 農家小組合ニ関スル調査(221頁・ヤケ・背テープ補) | ||||
| 帝国農会編 | - | 昭18 | \7,000 | 削除 | |
| 30. | 東南アジアの農業変化と農民組織 序説的考察 | ||||
| 滝川勉編 | アジア経済研究所 | 1985 | \4,500 | 削除 | |
| 31. | 破れた花詩集(初版、B6・225頁、裸本、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 舟橋聖一 | 世界社 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 往復書簡 1942-1951(A5-320頁・ヤケ・函・月報付・見返しテープ跡) | ||||
| ジィド/マルタン・デュ・ガール | みすず書房 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 33. | 猶太人ジュス(B6-700頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 谷譲次訳 | 中央公論社 | 昭5 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | ヘッセ詩画小編(初版・A5・函ヤケ) | ||||
| 訳編 高橋健二 | 木耳社 | 1977 | \2,300 | 削除 | |
| 35. | ドイツ文学研究 報告第52号(A5、168頁) | ||||
| 奥田敏広ほか | 京都大学人間・環境学研究科ドイツ語部会 | 2007 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | リルケ(B6・250頁、ヤケ強、少朱線あり) | ||||
| 土井虎賀壽 譯 | 筑摩書房 | 1943 | \500 | 削除 | |
| 37. | 秋風和歌集 古典文庫260(308頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 安井久善編 | 古典文庫 | S44 | \700 | 削除 | |
| 38. | 奴隷とは | ||||
| ジュリアス・レスター | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 39. | 戦後ドイツ - その知的歴史(カバー) | ||||
| 三島憲一 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |