このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 政 友 第416号 十年度予算の厳正批判他(A5-69頁・ヤケ) | ||||
| 山本熊太郎編 | 立憲政友会会報局 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 福井県仏教風土記 2冊揃 | ||||
| 読売新聞福井支局編 | 歴史図書社 | S50 | \20,000 | 削除 | |
| 3. | 日本近代思想の人間類型(B6-261頁・ヤケ・カバー・点シミ) | ||||
| 鈴木 正 | 新泉社 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 社会心理学(基礎心理学5) | ||||
| L・マン | 誠信書房 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | ゆらぎのなかの社会科学 岩波講座社会科学の方法1 少線 | ||||
| 山之内靖ほか編 | 岩波書店 | 1993 | \700 | 削除 | |
| 6. | 栃木県連合青年団史(A5-825頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 栃木県連合青年団結成30周年記念事業実行委員会編 | 栃木県連合青年団 | S52 | \4,000 | 削除 | |
| 7. | 新女苑 (昭和22年7月号 第11巻第7号)(A5、64頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 実業之日本社 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 東海公論社 通巻74〜76、78〜82、85〜92、94〜96号の19冊(少痛、書込数冊含む) | ||||
| 白井陶軒主宰 | 東海公論社 | S'13年3月〜S'15年1月 | \20,000 | 削除 | |
| 9. | 噂の真相 1987年3月号第9巻第3号(通巻96号)(A5、126頁、ヤケ) | ||||
| 岡留安則編 | 噂の真相 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 現代の眼 1975年月号(通巻185号) 特集・身体の復権と新たな共同性(A5、342頁、ヤケ強) | ||||
| - | 現代評論社 | S50 | \500 | 削除 | |
| 11. | 現代の眼 1982年6月号(通巻270号) 特集-スポーツだァ-もう一つの日本人論(A5、294頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 12. | 世益新聞 第7號(A5、和装、41丁、表紙取れ、ヤケ・シミ・印・記名・痛あり) | ||||
| 編:佐田介石 | 山口屋佐七 | 明治9年 | \4,500 | 削除 | |
| 13. | 月刊 社会人 (教養と修養) 通巻61 68号 9冊(B6、ヤケ、少痛) | ||||
| 菊池常雄編集発行 | 社会人社 | 1954 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | 外国海洋法制の研究 第2号(B5-201頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本海洋協会 | S53 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 独逸に於ける労働統制の立法的研究(下巻) 経研資料調第68号(其2)(A5-孔版-785頁・ヤケ) | ||||
| - | - | 昭17 | \7,500 | 削除 | |
| 16. | 別冊ジュリスト 13 新版労働判例百選 - 重要判例の集大成 | ||||
| - | 有斐閣 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | マルクスとケインズ | ||||
| マティック 佐藤武男訳 | 学文社 | 昭48 | \700 | 削除 | |
| 18. | 貨幣理論と財政政策 線引 | ||||
| A.H.ハンセン 小原敬士・伊東政吉訳 | 有斐閣 | 昭29 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | これからの事業これからの経営(B6-270頁・ヤケ・函・帯) | ||||
| 中野友礼 | 実業之日本社 | S13 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | ユートピア産業(カバー・帯) | ||||
| 中村かつろう | 勁草書房 | 1992 | \900 | 削除 | |
| 21. | 昭和後期農業問題論集11 農産物価格論 | ||||
| 犬塚昭治編 | 農文協 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 農業総合研究第25巻第4号 | ||||
| - | 農業総合研究所 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 甲信義民騒動記(B5-418頁・函少ヤケ) | ||||
| 島田駒男 | - | S56 | \1,200 | 削除 | |
| 24. | 全日農大阪府連20年史 | ||||
| 全日農大阪府連20年史刊行委員会編 | 全日本農民組合大阪府連合会 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | DACと低開発国援助問題(96頁) | ||||
| 通商産業省経済協力政策研究会編 | アジア経済研究所 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 天草の雅歌(初版、B6、393頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 新潮社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 27. | 山姥 初版(B6、291頁、ヤケ強、函少痛、蔵印あり) | ||||
| 野上彌生子 | 中央公論社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 伝統と実験 - フォースターとウルフの世界(B6-218頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 横山幸三 | 成美堂 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | アイルランド文学はどこからきたか - 英雄・聖者・学僧の時代(A5-211頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 三橋敦子 | 誠文堂新光社 | 1985 | \700 | 削除 | |
| 30. | マーチン街日記 | ||||
| 犬飼道子 | 中公文庫 | S54 | \700 | 削除 | |
| 31. | 江戸板狂言本 二(古典文庫488) | ||||
| 佐藤恵里・鳥越文蔵編 | 古典文庫 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 細川幽斎聞書(古典文庫494) | ||||
| 土田将雄編 | 古典文庫 | 昭62 | \4,000 | 削除 | |
| 33. | 障害者は、いま | ||||
| 大野智也 | 岩波新書 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | うま味の誕生 ー発酵食品物語ー | ||||
| 柳田友道 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 35. | 日本肖像画(ヤケ) | ||||
| 上野照夫 | 弘文堂 教養文庫 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | ヘッジファンド - 世紀末の妖怪 | ||||
| 浜田和幸 | 文藝春秋[ 文春新書 ] | H11 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |