このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人文学報 ?47 :教育学(A5、257頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1965 | \500 | 削除 | |
| 2. | 最近十箇年文部検定 教育科問題解答(B6-458頁・裸本・ヤケ強・書込、線引、蔵印有) | ||||
| 近藤新一 | 啓文社書店 | T11 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 社会構造の探求 故下田直春教授追悼論文集 - 現実と理論のインターフェイス | ||||
| 笠原清志・西原和久ほか編 | 新泉社 | 1995 | \3,200 | 削除 | |
| 4. | 転換期の現代社会学 | ||||
| 会田彰・高島昌二編 | アカデミア出版会 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 社会学史研究 第8号 特集 ・日本社会学の伝統と系譜(A5、90頁、ヤケ、カバー付) | ||||
| 日本社会学史学会 | いなほ書房 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 近代社会学の諸相 - 阿閉吉男教授定年退官記念(函ヤケ・テープ跡) | ||||
| 伊藤章ほか編 | お茶の水書房 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 7. | 二〇世紀の社会学 | ||||
| 尾高邦雄 福武直 | ダイヤモンド社 | 昭40 | \6,000 | 削除 | |
| 8. | 技術の社会学(A5-255頁・ヤケ・函) | ||||
| 倉橋重史 | ミネルヴァ書房 | S45 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 「東京」の社会学 | ||||
| 加藤英俊 | PHP | 昭57 | \700 | 削除 | |
| 10. | ヨーロッパ人 | ||||
| ルイジ・バルジーニ | みすず書房 | 1988 | \1,800 | 削除 | |
| 11. | アメリカにおける富と権力 ー社会階層と所得分布の研究ー | ||||
| G.コルコ | 岩波書店 | 昭41 | \500 | 削除 | |
| 12. | 新しい知識人 | ||||
| F・ボン、M・ビュルニエ | 紀伊国屋書店 | 1969 | \600 | 削除 | |
| 13. | 社会生活のコントロール | ||||
| 宝月誠 | 恒星社厚生閣 | 1998 | \1,900 | 削除 | |
| 14. | 「在日」外国人ー35ヵ国100人が語る「日本と私」ー | ||||
| 江崎泰子他編 | 晶文社 | 1988 | \900 | 削除 | |
| 15. | 現代社会の構造と変動 早瀬利雄退官記念論文集 | ||||
| 青沼吉松 斎藤正二 富田富士雄編 | 新評論 | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 現代社会の変動と運動 | ||||
| 佐々木徹郎 | 誠信書房 | 1970 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 現代社会の変動と運動 某大学除籍本 | ||||
| 佐々木徹郎 | 誠信書房 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | ロボット社会と人間 | ||||
| 斎藤正彦編 | 東京大学出版会 | 1985 | \1,800 | 削除 | |
| 19. | これからの社会的規制 | ||||
| 社会的規制研究会編 | 通商産業調査会 | 平8 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 西洋近代政治思想 箱欠 | ||||
| アッボ | 理想社 | 昭和40年 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 新しい政治社会システム(B6-245頁・カバー) | ||||
| 堀江湛編 | 芦書房 | 昭60 | \800 | 削除 | |
| 22. | 日支交渉論(A5-288頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 吉野作造 | 警醒社書店 | T4 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 丸山真男著作ノート 増補版(B5、142頁、カバー、奥付著者住所訂正あり) | ||||
| 今井寿一郎 編著・川口重雄補訂 | 現代の理論社 | 1987 | \700 | 削除 | |
| 24. | 現代民主主義の諸問題 | ||||
| 田口富久治・田中浩ほか編 | 御茶の水書房 | 1982 | \2,300 | 削除 | |
| 25. | 現代社会主義の論理 | ||||
| 菊池昌典 | 三一書房 | 1978 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 極東の危機に對する意見書 (昭和10年12月)(A5、31頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 金内良輔・梨本祐平 | 日本国体研究所 | S10 | \0 | 削除 | |
| 27. | 戦時下の鮮魚介配給統制(A5-171頁・ヤケ強・カバー痛) | ||||
| 高橋泰彦 | 連合出版社 | 昭18 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | ホルストイェヒト戦争財政(B6-170頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 小穴毅訳述 | 巌松堂書店 | S15 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 最後の一兵 - グアム島取材記者団の全記録(裸本) | ||||
| 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 昭47 | \500 | 削除 | |
| 30. | 乳牛飼育を主体とせる露人農家経済調査 | ||||
| 北満経済調査所編 | - | 昭17 | \3,500 | 削除 | |
| 31. | 満洲農業移民概況 (昭和11年3月)(B6、108頁、ヤケ、附図5枚) | ||||
| 拓務省拓務局東亜課 | - | S11 | \2,500 | 削除 | |
| 32. | 民国30年度 華北棉産改進会事業概要(日文)(A5、52頁、綴込附表38枚、附録3枚、ヤケ、シミ、印・書込みあり) | ||||
| 華北棉産改進会調査科 | - | 民国31(1942) | \5,000 | 削除 | |
| 33. | 改題ソ連邦経済地理(436頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 欧亜通信社訳編 | 欧亜通信社 | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 満州経済研究年報(昭和六十年版) | ||||
| 満鉄調査部編 | 改造社 | 昭16 | \3,000 | 削除 | |
| 35. | 大東亜戦争回顧録 | ||||
| 佐藤賢了 | 徳間書店 | 昭41 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | 兵隊過去帳(裸本・ヤケ) | ||||
| 櫻井忠温 | 読売新聞社 | 昭39 | \500 | 削除 | |
| 37. | 転落の歴史 - 第二次世界大戦の真相 | ||||
| 森正藏 | 鱒書房 | S23 | \500 | 削除 | |
| 38. | 忠烈萬古薫 明朗会十二烈士伝(附図欠・函・天、腹シミ) | ||||
| 木村紀介他編纂 | 明朗会本部 | 昭53 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 西欧の植民地喪失と日本 - オランダ領東インドの消滅と日本軍抑留所 | ||||
| ルディ・カウスブルック | 草思社 | 1998 | \1,100 | 削除 | |
| 40. | 米国の戦時行政 全6冊揃い | ||||
| 米国予算局戦争記録課 戦時行政記録委員会監修 | 国立国会図書館調査立法考査局 | 昭26 | \15,000 | 削除 | |
| 41. | 天皇の軍隊 | ||||
| 熊沢京次郎 | 現代評論社 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 経済学説全集 第2巻 :古典学派の成立 アダム・スミス(A5、363頁、ヤケ強、函少痛、月報付、蔵票貼付) | ||||
| 高島善哉編 | 河出書房 | S29 | \500 | 削除 | |
| 43. | 経済学史研究 | ||||
| 経済学史学会西南部会編 | ミネルヴァ書房 | 1976 | \800 | 削除 | |
| 44. | 日本経営学史 - 人と学説 | ||||
| 古林喜楽編著 | 日本評論社 | S46 | \1,800 | 削除 | |
| 45. | 概説日本経済史 近現代 | ||||
| 三和良一 | 東京大学出版会 | 1988 | \1,500 | 削除 | |
| 46. | 日本経済史大系5 近代上 | ||||
| - | 東京大学出版会 | 1967 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | 民政史稿殖産経済篇(A5-464頁・裸本・ヤケ・蔵印・綴悪) | ||||
| - | 内務省地方局 | T3 | \3,900 | 削除 | |
| 48. | 近世社会経済叢書 第六巻 - 検地秘伝訂正御格式他 | ||||
| 本庄栄次郎編 | 改造社 | 大15 | \2,500 | 削除 | |
| 49. | 商品生産・流通の史的構造 - 日本近世・近代の経済的発展の基礎 | ||||
| 北條浩 | 御茶の水書房 | 1987 | \800 | 削除 | |
| 50. | 青春の書簡 | ||||
| 吉田精一編 | 河出新書 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 京都の仏像 | ||||
| 京都新聞編集局編 | 河出新書 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |