ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 117,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 状況 1993年10月号 特集・貨幣論-価値と共同体(A5-185頁・ヤケ)
  - 状況出版 1993 \1,000 削除
2. 民商法雑誌 105巻4号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H4 \800 削除
3. 民商法雑誌 111巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H6 \800 削除
4. 民商法雑誌 111巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H6 \800 削除
5. 民商法雑誌 111巻4・5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H7 \800 削除
6. 民商法雑誌 114巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H8 \800 削除
7. 民商法雑誌 98巻4号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S63 \800 削除
8. 中国仏教思想論集(A5-398頁・ヤケ・函)
  任継愈 東方書店 1980 \2,000 削除
9. (独文)ANDREAS FLITNER DIE POLITICHE ERZIEHUNG IN DEUTSCHLAND(A5変-238頁・裸本・ヤケ)
  - MAX NIEMEYER VERLAG/TUBINGEN 1957 \5,000 削除
10. 教育の伝統と展望
  片山清一 高陵社書店 S63 \1,800 削除
11. 教師教育の改善に関する実践的諸方策についての研究 第3次報告(B5・269頁、ヤケ)
  - 日本教育学会 教師教育に関する研究委員会 1981 \2,000 削除
12. 全頁図解 学校行事実践事典(B5-269頁・ヤケ・少シミ・函)
  田甫勝次編 文教書院 昭45 \2,000 削除
13. 青年学校教授及訓練要目(普通学科・職業科・教練科)(B6-380頁・裸本・ヤケ強・小印・痛有)
  - 文部省社会教育局 S14 \3,000 削除
14. 婦人教育資料
  文部省社会教育局 文部省社会教育局 昭34 \2,500 削除
15. 主要国における学校制度と教育課程(B5-183頁・ヤケ強・少痛・小印あり)
  - 文部省大臣官房 昭41 \1,500 削除
16. 各国における初等・中等学校の教育課程 教育調査・第44集(B5-218頁・ヤケ強)
  - 文部省調査局 S31 \2,000 削除
17. 銀臺公(A5和装本307頁 ヤケ)
  池邊義象 吉川弘文館 明40 \4,000 削除
18. 社会階級研究 社会学雑誌 第21号 (A5-108頁・ヤケ)
  松本潤一郎・藏内数太他 日本社会学会 T15 \1,500 削除
19. 東京人の研究 都市住民とコミュニティ - 高橋勇悦還暦記念論文集(A5・373頁、ヤケ、カバー)
  高橋勇悦 恒星社厚生閣 1995 \1,400 削除
20. 児童生徒の問題行動の現状等と文部省の施策について(B5-158頁・ヤケ)
  - 文部省初等中等教育局中学校課 平2 \2,000 削除
21. わが半生(A5-540頁・ヤケ・函・献署)
  深川百世 - 昭37 \5,000 削除
22. 栄養献立百二十例(B6、29頁、ヤケ強、全体に状態悪い)
  内務省社会局保健部 - S8 \1,500 削除
23. 婦女雑誌 第1巻第12号〜22号の合冊本 12号の15〜20頁が欠落(B6、ヤケ、少痛・汚レあり、ビニルコート)
  - - 1891 \5,000 削除
24. 男女三角関係物語(文庫判、245頁、裸本、ヤケ)
  本間久雄 新潮社 T10 \3,000 削除
25. 涜職罪に関する判例集(A5、109頁、ヤケ)
  最高検察庁総務室 - 昭和26年 \2,000 削除
26. 法曹十年 三期十周年記念(A5-268頁・裸本・ヤケ)
  - - 昭35 \3,000 削除
27. 労働関係民事行政事件担当裁判官会同概要集録(その3) 上巻(集団的労働関係編) 下巻(個別的労働関係・訴訟上の諸問題) 上下巻2冊(A5、490頁・574頁、裸本、ヤケ)
  最高裁判所事務総局 - S62 \5,000 削除
28. 国際弁護士の100年 1897〜1997(A5-402頁・カバー)
  青木・クリステンセン・野本法律事務所編 ACN 1999 \5,000 削除
29. ジュリスト臨時増刊691 特集損害賠償制度と被害者の救済
  - 有斐閣 1979 \1,000 削除
30. 刑法の判例 第2版 ジュリスト増刊
  - 有斐閣 1973 \500 削除
31. 別冊ジュリスト 94 新交通事故判例百選
  - 有斐閣 1987 \500 削除
32. 時局に関する教育資料 第1輯(A5-334頁・ヤケ・痛あり)
  - 文部省 大4 \1,000 削除
33. 米国に於ける金融非常時の対策(B5-99頁・ヤケ・シミ・少痛・某行蔵印、ラベル有)
  - - S7 \2,000 削除
34. 金融・銀行・信託(B5-270頁・裸本・ヤケ)
  呉文炳 巌松堂書店 S13 \5,000 削除
35. 円の百年 - 日本経済側面史
  刀祢館正久 朝日新聞社 1986 \500 削除
36. 国際通貨 - 外国為替レートと為替相場制度の理論と実際(カバー少痛)
  ポール・デ・グラウウェ 東洋経済新報社 2001年 \1,100 削除
37. 通貨安定と資産再評価ーシヤウプ案を中心にー(B6-329頁・裸本・ヤケ強)
  吉野俊彦 有恒社 S25 \3,000 削除
38. 昭和前期通貨史断章
  田中生夫 有斐閣 1989 \500 削除
39. ルーブルの研究 - その歴史と理論(A5-212頁・ヤケ・函汚)
  イ・アイゼンベルグ 理論社 1962 \2,000 削除
40. 産金業者ニ対スル貸出沿革(A5、106頁、ヤケ少痛、印・ラベル、正誤表)
  臺灣銀行総務部計算課 - 明治44年 \10,000 削除
41. 近代日本の政商 改訂版 - 資本主義黎明期の政商たち(B6-275頁・ヤケ・カバー)
  土屋喬雄 経済往来社 昭43 \3,000 削除
42. 芝居ざんげ(B6・574頁、ヤケ強、函少痛)
  小林一三 三田文学出版部 S17 \800 削除
43.  石川辰雄遺稿集 遺稿と追悼(B6・408頁、函)
  - 石川昭(非売品) 1983 \2,000 削除
44. 昭和三年本邦鉱業ノ趨勢(B5-586頁・ヤケ強・某行、蔵印、ラベルあり)
  商工省鉱山局編纂 日本鉱山協会 昭4 \3,000 削除
45. 日本農業の動き 48 食糧と安全保障
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 昭54 \1,000 削除
46. 日本農業の動き 62 食品の安全性を求めて
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S57 \1,000 削除
47. 「戦旗」「ナップ」作家集 日本プロレタリア文学集14〜20 全7冊揃(B6・少ヤケ・函)
  - 新日本出版社 1986 \3,000 削除
48. 富士山(普及版、B6、503頁、裸本、ヤケ、1頁に穴あり(読可))
  深田久弥 編 青木書店 S17 \1,000 削除
49. 齋藤緑雨全集 巻一 批評(一)(函・月報)
  齋藤賢 筑摩書房 平2 \1,800 削除
50. ランボー(A5-315頁・ヤケ・カバー少痛)
  マリー-J・ウィタケル 駿河台出版社[ E・L・F叢書1 ] 昭61 \1,300 削除
51. ランボオ論(初版・A5-154頁・ヤケ・カバー・帯)
  ヘンリー・ミラー 新潮社 S30 \2,000 削除
52. リルケ - 彌生選書3(B6-190頁・ヤケ・カバー・記名あり)
  ルウ・アンドレアス・サロメ 彌生書房 S34 \1,000 削除
53. 疾風怒濤時代と現代独逸文学(A5、310頁、ヤケ、函少痛)
  成瀬無極 改造社 S4 \1,000 削除
54. 肘まくら軽口噺 古典文庫538(349頁・カバー)
  武藤禎夫編 古典文庫 H3 \900 削除
55. 現代の帝国主義
  H・マグドフ 岩波新書 1969 \700 削除
56. 高校生
  田代三良 岩波新書 1977 \500 削除
57. 陽明学入門 - 迷いを許さぬ行動の哲学(新書-242頁・ヤケ・点シミ・カバー)
  後藤基巳 青春出版社 PLAYBOOKS S46 \700 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved