ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 81,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 138巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H20 \800 削除
2. 民商法雑誌 67巻4号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S48 \800 削除
3. 民商法雑誌 68巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S48 \800 削除
4. 民商法雑誌 69巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S48 \800 削除
5. 民商法雑誌 70巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S49 \800 削除
6. THE JAPANESE EDUCATIONAL CHALLENGE
  MERRY WHITE FREE PRESS 1987 \2,000 削除
7. 水戸の洋学(A5-321頁・ヤケ・函)
  沼尻源一郎編 柏書房 1977 \1,000 削除
8. 青梅裁判(B6-60頁、ヤケ)
  広津和郎 青梅事件東京懇談会 1965 \2,000 削除
9. ジュリスト 951 [特集]プリペイド・カードの法的課題
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
10. 重要物資統制読本 機械の需給統制(B6-456頁・裸本・ヤケ強・点シミ・蔵印、朱線有)
  橋井 眞 商工行政社 S15 \2,000 削除
11. 時局下の農業薬剤(B6-165頁・ヤケ強・記名、蔵印有)
  佐藤庄太郎 彰考書院 S19 \2,000 削除
12. 非常時の根本對策(B6・冊子・81頁、ヤケ)
  中原東吉 新光閣 1935 \1,000 削除
13. 第三鉄鋼統制の実際知識(B6-359頁・裸本・ヤケ強・小口シミ有)
  佐々木格三・猪俣政義 人文閣 S15 \7,500 削除
14. 準戦時統制経済 - 朝日時局読本第5巻(B6・240頁  裸本 ヤケ )
  東京朝日新聞論説委員会 晴南社 昭12 \500 削除
15. 戦時労働政策の諸問題(A5-369頁・ヤケ・カバー少痛)
  増田富夫 聖紀書房 昭18 \1,700 削除
16. 日本戦時貿易論(菊判-350頁・ヤケ・小口点シミ・函)
  平尾彌五郎 千倉書房 昭14 \4,000 削除
17. コールマネー・マーケット
  浅見審三 東洋経済出版部 昭14 \1,000 削除
18. 工業金融論 418頁
  松崎寿 隆文館 大5 \2,000 削除
19. 取引所講話(A5・286頁 裸本 ヤケ  )
  河合良成 二酉社 大11 \1,500 削除
20. 日本陸運二十年史 第一次大戦末期より日華事変勃発に至るまでの運輸経済 全2冊揃(A5・709頁、裸本、ヤケ、少痛)
  - 日本国有鉄道 1956 \7,000 削除
21. 田山翁思ひ出の半生
  中森兼太郎編 中外医薬生産株式会社 S31 \2,000 削除
22. 鉱害の経済構造 福岡県鉱害問題調査報告 第6号 56頁
  福岡県 福岡県 昭27 \3,000 削除
23. 新農法の理論と実際(B6-246頁・裸本・ヤケ強)
  吉岡金市 八雲書店 S21 \1,000 削除
24. 日本経済の構造と農業 全4冊揃 - 井上晴丸著作選集
  井上晴丸 雄渾社 1972 \5,000 削除
25. 優良農村計画事例(第一輯) - 経済更正計画資料第8号(A5-341頁・ヤケ・シミ・蔵印・ラベルあり)
  - 農林省経済更正部 昭8 \5,000 削除
26. 現代農民教育の基礎構造(A5-521頁・ヤケ・函・献署、記名有)
  美土路達雄編著 北海道大学図書刊行会 1981 \1,500 削除
27. 国有林野一班(大正11年度)  第5回 附載〔公私有林野面積、造林、伐採、公有林野官行造林事項〕(B5-319頁・ヤケ強・少痛・図書館蔵印、ラベル有)
  - 農商務省山林局 T13 \3,000 削除
28. 林野官民有区別処分ニ関スル法規集(A5-278頁・裸本・ヤケ・背テープ補修・蔵、廃棄印あり・少書込あり)
  - 農林省山林局 発行年不明 \5,000 削除
29. 農林水産リサーチ 「林道」個性的な山村づくりを目指して(林道政策アイデア集)( B5・453頁、ヤケ)
  山崎俊夫 編 農林水産時報 H6 \3,000 削除
30. 踊る乞食(B6-309頁・初版・ヤケ・カバー)
  行廣清美 機械社 S32 \700 削除
31. MACHIAVELLI le opere scelte(805頁、ハードカバー、カバー少痛)
  EDITORI RIUNITI Accarias Originel - \5,000 削除
32. フランス自然主義文学(A5-309頁・ヤケ多・カバー)
  辰野隆・本田喜代治 小石川書房 昭23 \1,000 削除
33. シュールレアリスム
  イヴ・デュプレシス 白水社[ 文庫クセジュ ] 1975 \500 削除
34. キリスト教思想(ヤケ・ビニカバー)
  エルヴァ・ルソー 白水社 文庫クセジュ 1975 \500 削除
35. ヨーロッパ文明史(ビニカバ・小印)
  クロード・デルマス 白水社 文庫クセジュ 1975 \500 削除
36. 中世ヨーロッパの生活(ビニカバ・小印)
  ジェヌヴィエーヴ・ドークール 白水社 文庫クセジュ 1978 \800 削除
37. フランス社会思想史(ビニカバ)
  ロジェ・ダヴァル 文庫クセジュ 1974 \1,000 削除
38. フランスのことわざ(初版)
  ジャック・ピノー 文庫クセジュ 白水社 1957 \1,000 削除
39. 日本風俗史考
  和歌森太郎 潮新書 1971 \1,500 削除
40. 学生への手紙(新書判・小口点シミ)
  矢内原忠雄・田中美知太郎ほか 同文館 昭30 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved