このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 藻類 第1巻1号〜第27巻4号の内85冊(25巻増補含む)ダブリなし 第1〜10巻、第11〜20巻の索引2冊 計87冊(ヤケ・名印あるもの含) | ||||
| - | 日本藻類学会 | 昭28〜54年 | \50,000 | 削除 | |
| 2. | デカルト選集 第1巻(B6-220頁・ヤケ・函) | ||||
| デカルト | 創元社 | 昭26 | \500 | 削除 | |
| 3. | MARTIN HEIDEGGER’S PATH OF THINKING - CONTEMPORARY STUDIES IN PHILOSOPHY AND THE HUMAN SCIENCES(23×15・293頁、ヤケ、小口点シミ) | ||||
| OTTO POGGELER | HUMANITIES PRESS INTERNATIONAL,INC | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | ディルタイとフッサール - 20世紀哲学の源流(B6-232頁・カバー) | ||||
| O.F.ボルノー | 岩波書店 | 1986 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | 日本諸学振興委員会研究報告 第4篇(歴史学)(A5-308頁・ヤケ・日付名前書込) | ||||
| - | 教学局 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 都市文明の源流 <UP選書>(B6、232頁、ヤケ、カバー、帯) | ||||
| 木村尚三郎 | 東京大学出版会 | 1977 | \800 | 削除 | |
| 7. | 国民道徳大意(A5、97頁、ヤケ、記名あり) | ||||
| 西晋一郎著・文部省教学局編 | 内閣印刷局 | S16 | \500 | 削除 | |
| 8. | 日本諸学研究報告 特輯第6篇 国語国文学(A5、212頁、ヤケ) | ||||
| 文部省教学局編 | 内閣印刷局 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 日本文化 第61冊 菅家遺誡ー和魂漢才ー(A5-72頁・ヤケ) | ||||
| 加藤仁平 | 日本文化協会 | S15 | \700 | 削除 | |
| 10. | 鳩翁道話 完(文庫判-443頁・裸本・ヤケ・少痛・蔵印あり) | ||||
| 三島鳩翁 | 文友堂書店 | 大9 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 仏教文学研究 第一期12冊・第二期2冊 全14冊揃い(B6、ヤケ、函少痛) | ||||
| 仏教文学研究会 | 法蔵館 | s38 | \20,000 | 削除 | |
| 12. | 基督教十講(B6-206頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 塚本虎二 | 一粒社書店 | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 世界の中等教育総説篇 IDE教育資料第34集(A4-158頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 民主教育協会 | 1965 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 国民教育の中心問題 全5冊揃(B6・ヤケ・函・蔵印・第3・4巻に少書込あり) | ||||
| 佐藤熊治郎 | 育英書院 | 昭7〜9 | \5,000 | 削除 | |
| 15. | J.L.ヘンダーソン講演集 人類生存のための教育(B6-181頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 玉川大学教育学科 訳 | 玉川大学出版部 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 日本人と教育(B6・520頁 ヤケ カバー 帯) | ||||
| 唐澤富太郎・平井信義・祖父江孝男 | 帝国地方行政学会 | 昭49 | \900 | 削除 | |
| 17. | 社会科教育の21世紀 ;これからどうなる・どうする(A5、253頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 社会認識教育学会 | 明治図書出版 | 1985 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 国語国文 第68巻第4号(通巻776号) :佐々木隆・柳田征司・袴田光康(A5、51頁) | ||||
| 京都大学文学部国語学国文学研究室編 | 中央図書出版社 | H11 | \500 | 削除 | |
| 19. | 方言学の話(A5-200頁・ヤケ・カバー・記名) | ||||
| 東條操 | 明治書院 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 方言談話資料10 - 場面設定の対話その2 | ||||
| 飛田良文他編 | 国立国語研究所 | 1987 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 社会科学研究第1〜第4号(第1〜4号合冊製本、1冊、ヤケ) | ||||
| 東京大学 社会科学協会 | 白日書院 | S23~24 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 人口と社会システム | ||||
| J.M.ビッシャーズ | 鹿島出版会 | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 高齢化の社会設計(献署) | ||||
| 金子勇 | アカデミア出版会 | 1984 | \700 | 削除 | |
| 24. | 大野城市における女性問題行政への提言 - 人間味豊かな大野城づくりのために(B5-134頁) | ||||
| 大野城市婦人問題懇話会編 | 大野城市福祉部厚生課 | H3 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 最初の接吻(B6、203頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 安藤静雄 ・装丁土端一美 | 藤田書店 | S23 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 未来を築く女たち - 世界の女性史12 ロシア2・東欧(カバーヤケ) | ||||
| 米川哲夫編 | 評論社 | 昭51 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 情況 1972年6月号 特集/60年代の政治と文学の構造(A5、162頁、ヤケ) | ||||
| 秋山駿、磯田光一・柄谷行人、黒井千次ほか | 情況出版 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 法律時報423号 特集/1964年学界回顧他 | ||||
| - | 日本評 | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 東條軍閥暴政録(B6-125頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 西森久記 | 民生出版 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 民族問題の史的構造 - 国民的生産力批判序説(函欠) | ||||
| 湯浅赳男 | 現代評論社 | 1980 | \700 | 削除 | |
| 31. | クロンシュタット叛乱 | ||||
| イダ・メット/レオン・トロツキー | 鹿砦社 | S50 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | ロシアの東方政策(B6-315頁・ヤケ・カバー少痛・月報付) | ||||
| 内藤智秀他 | 目黒書店[ アジア歴史叢書 ] | 昭17 | \5,000 | 削除 | |
| 33. | 西谷喜太郎論集(756頁・函) | ||||
| 西谷喜太郎論集刊行委員会 | 同委員会 | H7 | \2,700 | 削除 | |
| 34. | 平賀敏君伝(A5-476頁・天金・裸本・ヤケ強) | ||||
| 平賀敏君伝記編纂会編 | 同会 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 現代日本の産業構造(A5-290頁・カバー・帯) | ||||
| 三輪芳郎編 | 青木書店 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 豊原村ー人と土地の歴史ー 研究叢書第98号(A5-888頁・附地図付・裸本・ヤケ) | ||||
| 豊原研究会編 | 農業総合研究所 | S53 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 農林省農家経済調査 昭和25年度第2四半紀報告(B5-201頁・ヤケ強) | ||||
| - | 農林省統計調査部 | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 農地改革執務参考 第9号 :農地売渡についての質問票について ほか(B5,、33頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 小農経済と協同組合(A5・494頁、ヤケ、函) | ||||
| 棚橋初太郎 | 日本評論社 | 1938 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 北海道農業協同組合年鑑 1952年版(B6-506頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 編集発行人 佐々木治夫 | 北海道協同組合通信社 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 耕地交換分合の基本問題(A5-12頁・ヤケ) | ||||
| - | 岡山大学農学部 | 刊 不明 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 農地集団化研究資料(第4集)(A5-66頁・ヤケ) | ||||
| - | 新潟県農地部/新潟県農地集団化促進協議会 | S30 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | 昭和十九年三月 農地交換分合の要諦 - 附 大分縣大分郡西庄内村大字蓑草 交換分合の實際(A5-26頁・ヤケ) | ||||
| - | 大分縣經済部大政翼賛會大分縣支部 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 本間家土地文書 第2巻(A5-433頁・ヤケ・函) | ||||
| 松尾武夫 | 農業総合研究所 | 昭51 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 林野実態調査報告 昭和二十三年度 7冊合同製本(某局廃棄本) | ||||
| 農林省林野局 | - | - | \15,000 | 削除 | |
| 46. | 森林測量(B5-337頁・裸本・ヤケ・小印・記名) | ||||
| 伊藤武夫 | 実業教育新興中央会 | 昭22 | \3,000 | 削除 | |
| 47. | 森林航測 質疑100題(A5-250頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 森林航測編集室 | 社団法人 日本林業技術協会 | S40 | \1,500 | 削除 | |
| 48. | 木材価格論(A5-201頁・ヤケ強・謹呈印、小印有) | ||||
| - | 森林資源総合対策協議会 | S27 | \3,000 | 削除 | |
| 49. | 東洋文化研究所紀要 第89冊 (A5、340頁、ヤケ) | ||||
| 鎌田茂雄・三教交渉史研究班・岸本美緒・田辺勝美 | 東京大学東洋文化研究所 | S57 | \700 | 削除 | |
| 50. | ラテンアメリカの都市と農業 某社廃棄本 | ||||
| 石井章編 | アジア経済研究所 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 51. | 澁澤龍彦綺譚集 1・2 全2巻揃(A5、函・帯、小口点シミ) | ||||
| 澁澤龍彦 | 日本文芸社 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | 英国が私をつくった グレアム・グリーン選集4(B6-259頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| グレアム・グリーン | 早川書房 | 昭35 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | 第十八世紀 英国小説研究(B6-225頁・ヤケ) | ||||
| 海老池俊治 | 研究社 | S25 | \600 | 削除 | |
| 54. | (中文)郭沫若作品精選(A5、494頁) | ||||
| - | 長江文芸出版社 | 2007 | \3,000 | 削除 | |
| 55. | 文藝用語辞典(小印) | ||||
| 河盛好藏 | 弘文堂 アテネ文庫 | 昭30 | \500 | 削除 | |
| 56. | 猿が人間になるについての労働の役割他10篇 | ||||
| 大月書店編集部編 | 国民文庫 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | 思想としての科学教育 | ||||
| 田中実 | 国民文庫 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 58. | 柳樽 二集 | ||||
| 鈴木種次郎編 | 三教書院 袖珍文庫 | M44 | \900 | 削除 | |
| 59. | 弁証法的唯物論と史的唯物論 社会主義著作集(文庫判・ヤケ) | ||||
| スターリン 石山正三訳 | 社会主義著作刊行会 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 60. | 古語雑談 | ||||
| 佐竹昭広 | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 61. | ニューヨーク日本人教育事情 | ||||
| 岡田光世 | 岩波新書 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 62. | 日本と中国 - 相互誤解の構造(カバー) | ||||
| 王 敏 | 中公新書 | 2008 | \500 | 削除 | |
| 63. | 魚さかなサカナ面白雑学事典 | ||||
| 毎日新聞社編 | 毎日新聞社[ 新書版 ] | S59 | \900 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |