ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 情緒障害の治療と教育 講座発達障害の臨床3(A5-266頁・ヤケ・カバー)
  内山喜久雄他編 岩崎学術出版社 1979 \2,000 削除
2. 治療の場から見た分裂病 叢書・精神の科学 4
  坂本暢典 岩波書店 1987 \600 削除
3. 心理学とその世界
  増野肇 金剛出版 1995 \1,000 削除
4. 性倒錯の世界 異常性犯罪の研究(B6・222頁、ヤケ、カバー)
  沢登佳人ほか1名 荒地出版社 1968 \1,000 削除
5. 才能教育(B6-126頁・裸本・ヤケ強・小印有)
  筋記鎮一 才能教育研究会 S23 \1,000 削除
6. あなたのお子さん 一才から六才まで 育児教育読本(B6・353頁、裸本、ヤケ強、前見返し欠落)
  米国政府児童局 著/下島連 訳 実業之日本社 S26 \1,000 削除
7. 新聞の眼 - 天聲人語より(B6-276頁・ヤケ強・カバー少痛)
  荒垣秀雄 河出書房 S26 \500 削除
8. 環境教育 :何が規範か (岩波ブックレット10)(A5、55頁、ヤケ)
  都留重人 岩波書店 1982 \400 削除
9. 「近代文学」 第10巻第1号(通巻第90号) 1955年1月号 十周年記念号(A5、152頁、ヤケ)
  埴谷雄高編 近代文学社 S30 \500 削除
10. 広告学概論(A5-412頁・裸本・ヤケ・背皮剥落・献署有)
  奥平 稔 栗田書店 S8 \1,000 削除
11. 徹底討論 犯罪報道と人権
  メディアと人権を考える会 現代書館 1993 \1,000 削除
12. 徳富蘇峰 終戦後日記 4 - 『頑蘇夢物語』完結篇(B6-431頁・カバー・帯)
  徳富蘇峰 講談社 2007 \2,000 削除
13. マスコミVS.オウム真理教
  小林弘忠 三一書房 1995 \900 削除
14. ニューメディアの逆説
  粉川哲夫 晶文社 1984 \500 削除
15. 「言語生活」 第288号 1974年11月号 特集:語源をさぐる(A5、96頁、ヤケ)
  阪倉篤義ほか 筑摩書房 1974 \500 削除
16. 「文芸春秋」 第33巻第13号 昭和30年7月号(A5、340頁、ヤケ)
  - 文藝春秋新社 S30 \500 削除
17. 基本的人権 2 ー歴史1ー
  東京大学社会科学研究所編 東京大学出版会 1974 \1,000 削除
18. 現代法学全集 1・2 2冊(1-憲法・行政法・民法・労働法 2-憲法・民法総則・行政法・労働法)(A5・裸本・ヤケ・少線引)
  末弘巌太郎編 日本評論社 S3 \2,000 削除
19. 法学部創立30周年記念論文集 
  明治学院大学法学会編 明治学院大学法学会 1997 \3,000 削除
20. アメリカ牴触法革命 アメリカ国際私法の基礎理論 - 丸岡松雄国際私法著作集 第一巻(A5・552頁、カバー)
  丸岡松雄 木鐸社 1997 \9,000 削除
21. 現代行政の構造
  本田弘 勁草書房 1994 \1,600 削除
22. 参職組50年のあゆみ
  参議院職員組合編 - 1998 \3,000 削除
23. 第一回乃至第十八回総選挙 衆議院議員略歴(A5・564頁、裸本、ヤケ強、蔵印・ラベルあり)
  - 衆議院事務局 1932 \7,000 削除
24. Leadership in Congress(522p・ヤケ)
  Robert L.Peabody Little,Brown and Company 1976 \2,000 削除
25. 地域保健医療情報システム ー加古川地域における地域情報化戦略ー
  小西康生 中村和男 神戸大学経済経営研究所 1997 \3,000 削除
26. 服務必携(B6、38頁、ヤケ)
  長野県 - S12 \500 削除
27. 山梨県会決議録 明治33.34.35年 3冊揃(A5-各511.405.400頁・裸本・ヤケ・少痛・小印有)
  - 山梨県会 M33~35 \10,000 削除
28. 実践的土地政策
  河野正三 住宅新報社 1992 \1,500 削除
29. 比較株式会社形態論(函ヤケ)
  小島昌太郎 有斐閣 昭33 \9,000 削除
30. 問屋制下請企業実態調査[1] 調査結果の概要(B5-40頁・ヤケ)
  - 東京都経済局[ 下請企業実態調査B ] S51 \1,000 削除
31. 洞窟絵画から連載漫画へ - 人間コミュニケーションの万華鏡(小印)
  ホグベン 岩波文庫 1980 \500 削除
32. 民俗学方法論  ヤケ
  クローン 岩波文庫 昭26 \500 削除
33. 日本唱歌集  ヤケ
  堀内敬三・井上武士編 岩波文庫 S44 \500 削除
34. イタリア文芸復興期の文化 全2冊  少線
  ブルックハルト 村松恒一郎訳 岩波文庫 昭14 \2,000 削除
35. 聖フランシスコ・デ・サビエル書簡抄 全2冊(小印)
  アルーペ神父・井上郁二訳 岩波文庫 1977 \1,500 削除
36. 哲学原理
  デカルト 岩波文庫 1977 \500 削除
37. 理性と実存(初版・小印)
  ヤスパアス 創元文庫 S26 \1,000 削除
38. ケインズと現代の経済学  裸本 ヤケ
  喜多村浩 現代教養文庫 昭43 \700 削除
39. 写真 岬‐旅と風土<現代教養文庫294>(182頁、ヤケ、カバー)
  大竹新助 社会思想研究会出版部 S35 \400 削除
40. 下田物語 上<現代教養文庫1072>(343頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  スタットラー 著 ; 金井円 ほか共訳 社会思想社 1983 \500 削除
41. 失言恐慌 - ドキュメント東京渡辺銀行の崩壊
  佐高信 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1995 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved