ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 108,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 117巻4・5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
2. 民商法雑誌 117巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
3. 民商法雑誌 119巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
4. 民商法雑誌 120巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H11 \800 削除
5. 民商法雑誌 121巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H11 \800 削除
6. 民商法雑誌 122巻4・5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H12 \800 削除
7. 民商法雑誌 123巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H12 \800 削除
8. 民商法雑誌 124巻4・5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H13 \800 削除
9. 中世の教育思想(下) 教育思想史4(A5-494頁・函ヤケ)
  上智大学中世思想研究所編集 東洋館出版社 S60 \4,000 削除
10. 教育哲学(B6-330頁・ヤケ・函)
  入澤宗壽 日本評論社 昭14 \1,500 削除
11. ペスタロッチ
  福島政雄 福村出版 1976 \2,000 削除
12. 日本教育のむすび直し(A5-421頁・裸本・ヤケ強・線引、記名、蔵印有)
  村田豊二 廣文堂書店 S11 \1,000 削除
13. 米国の都市教育組織 市政調査資料第8号(A5-145頁・ヤケ・少痛・会社蔵廃棄印有)
  - 東京市政調査会 T14 \2,000 削除
14. 現場の学校管理 学習指導新書15(B6-370頁・ヤケ強・カバー・帯)
  佐野政雄編 東洋館出版社 1955 \4,000 削除
15. 社会学評論 239   特集・グローバリゼーション再考(A5)
  日本社会学会 有斐閣 2009 \500 削除
16. 政治・社会論集 - 重要論文選(B6-253頁・少ヤケ・カバー)
  ラルフ・ダーレンドルフ 晃洋書房 1998 \2,000 削除
17. 譯註 無刑  上巻(A5・516頁、裸本、ヤケ強、背痛あり)
  蘆野 林 遺著/佐伯復堂 譯註 刑務協會 1927 \3,000 削除
18. 日本の裁判 第二版
  田宮裕 弘文堂 平9 \900 削除
19. 死刑囚十一話(初版・B6-293頁・裸本・ヤケ)
  布施辰治 山東社 S5 \4,000 削除
20. 「カラ」海及び「ラプテヴ」海の海洋学(翻訳) 北氷洋調査資料第三輯(B5-タイプ40頁・附図附表多・ヤケ)
  - 東亞研究所 S18 \3,000 削除
21. 戦争経済と東亜経済(彦根高商論叢第34号特輯)(A5-414頁・ヤケ強・少シミ・蔵印・ラベル有)
  彦根高等商業学校研究会編 同研究会 S18 \3,000 削除
22. 週報  310号(昭和17年9月16日) :若鷲となるには・航空医学・成層圏飛行ほか(B6、32頁、ヤケ、綴じ穴)
  情報曲 編輯 内閣印刷局 S17 \500 削除
23. 週報 :政治の新方向ほか (昭和17年6月10日号 296号)(B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり)
  情報局編輯 内閣印刷局 S17 \500 削除
24. 資本蓄積率の測定理論 其のニ・其の三(B5-孔版、130頁・ヤケ多)
  - 経済再建研究会 昭27 \3,000 削除
25. ナニワ金融道 カネと非情の法律講座(B6、207頁、ヤケ、カバー)
  青木雄二監修 講談社 1995 \300 削除
26. 国際金融政策の展開 - 第二次オイル・ショック後の調整過程(B6-459頁・函)
  加藤隆司 財務出版 昭58 \4,500 削除
27. アメリカ金融制度改革論(菊判-222頁・ヤケ・カバー)
  F・A・ヴァンダーリップ 森山書店 昭10 \10,000 削除
28. 貨幣及信用政策(A5-781頁・裸本・ヤケ・記名・少痛・少線)
  吉井一三 有斐閣 同文館 M36 \10,000 削除
29. 国際通貨協力の法機構(A5-432頁・ヤケ・函)
  土井輝生 成文堂 1968 \2,000 削除
30. 金相場はどうなるか - 世界貨幣制度の将来(B6-147頁・裸本・ヤケ・会社蔵印、ラベル)
  ポール・アインツィヒ 政経書院 S10 \1,500 削除
31. 神谷正太郎論 現代人物論全集
  野村耕作 ライフ社 S54 \2,000 削除
32. 海事論文集(A5-350頁・ヤケ強・函)
  向井栄之助編 対米船舶提供記念財団 S13 \1,500 削除
33. 現代日本の交通経済
  佐波宣平編 東洋経済新報社 昭43 \1,000 削除
34. 欧米の港湾
  欧米港湾労働事情研究調査団編 横浜港運協会 1971 \1,500 削除
35. 徳川の歴史 再発見 森林の江戸学(A5-294頁・カバー・帯)
  徳川林政史研究所 編 東京堂出版 2012 \2,000 削除
36. 旧虎ノ門公園 潰廃の全容(B5・421頁、カバー)
  山下武 日本公園緑地協会 1998 \2,000 削除
37. ランボー全集1 詩集新しい韻文詩と唄他
  ランボー 鈴木信太郎 佐藤朔/監修 平井啓他編 人文書院 1976 \2,000 削除
38. 狐物語 フランス中世古典(B6-305頁・折込表紙・ヤケ強・献署有)
  水谷謙三訳 大和書房 S23 \1,000 削除
39. ヴァレリー全集 11 文明批評(A5、404頁、ヤケ、函・帯、月報)
  - 筑摩書房 1967 \500 削除
40. ヴァレリー全集 4 我がファウスト(A5、512頁、ヤケ、函・帯、月報欠)
  - 筑摩書房 1968 \500 削除
41. (独文)Walter G. Neumann Praxiskritik 実践批評(A5変-144頁・少ヤケ)
  - Haag+Herchen 1992 \2,000 削除
42. (独文)マックス・フィリシュ 編年作品集 全7冊 Max Frisch Gesammelte Werke in zeitlicher Folge 1 7(21?、函ヤケ)
  Max Frisch (著), Hans Mayer (編集) Suhrkamp Verlag 1986 \20,000 削除
43. ベッヒャー選集4 ここに希望が(B6-260頁・ヤケ・カバー)
  ヨハネスR・ベッヒャー 篠原正瑛訳 光文社 S28 \2,000 削除
44. 小林一茶(初版・カバー・帯・ヤケ)
  宗左近 集英社新書 2000 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved