ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 106,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 文藝春秋 第19巻第4号 特輯「地方指導者の決意」(A5-352頁・ヤケ強)
  - 文藝春秋社 S16 \1,000 削除
2. 叢書ドイツ観念論との対話 全6冊揃
  - ミネルヴァ書房 1993 \25,000 削除
3. 現代マルクス主義認識論(少ヤケ・カバー)
  A.シュミット編 河出書房新社 1973 \500 削除
4. 改正 西国立志伝編 - 原名 自助論(新書判-512頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  中村正直訳述 博文館 T5 \1,000 削除
5. 帆足萬里全集 再版全2冊揃(A5・裸本・ヤケ強)
  - 帆足記念図書館 S2 \10,000 削除
6. 大系日本国家史 1-古代
  原秀三郎・峰岸純夫ほか編 東大出版会 1977 \700 削除
7. 現代都市の社会学 現代社会研究シリーズ8(B6-251頁・ヤケ・函)
  高橋勇悦 誠信書房 1969 \1,000 削除
8. この警鐘は鳴りやまず(B6、245頁、カバー)
  笹川良一 東京白川書院 S56 \1,000 削除
9. 入門 :世界システム分析(B6、261頁、カバー・帯)
  ウォーラーステイン著 山下範久訳 藤原書店 2006 \1,500 削除
10. 市民自治への鼓動 美濃部都政を生んだ草の根の記録(B6、334頁、ヤケ、カバー)
  ドキュメント・テント村都民党編集委員会 編 八月書館 1985 \2,000 削除
11. コメンタール戦後50年 第5巻 性と家族
  加納実紀代編 社会評論社 1995 \2,000 削除
12. 新しい家族の創造 ー「母親」と「婦人労働者」のはざまでー
  布施晶子 青木書店 1984 \800 削除
13. ソ連・東欧と中国の人口問題(人口学研究シリーズ12)
  小林和正・吉田忠雄編 千倉書房 H3 \1,500 削除
14. 地下帝国へ 斎藤茂男取材ノート2(B6-301頁・ヤケ・カバー・少歪)
  斎藤茂男 築地書館 1989 \1,000 削除
15. 〈法の思想〉を読む(A5-205頁・少ヤケ・カバー)
  佐伯守 晃洋書房 1993 \1,000 削除
16. 農地調整法関係法令(B6・56頁 小冊子 ヤケ 小印 少書込有り)
  群馬県・群馬県農業会 - 昭21 \2,000 削除
17. エドモンド・バーク研究(A5-192頁・ヤケ・函)
  上田又次 至文堂 S12 \5,000 削除
18. 新支那経済の基本動向 朝日東亜年報 昭和十八年第二輯
  朝日新聞社中央調査会編 朝日新聞社 昭18 \3,000 削除
19. 企業許可令 (昭和17年1月)(A5、孔版、75頁)
  佐賀県経済部 - S17 \2,000 削除
20. 支那を中心とする連盟並欧米各国の活躍に就て(20頁)
  - 陸軍省調査班 S8 \2,500 削除
21. ロボタイゼーション
  森清 技術と人間 1984 \1,500 削除
22. 現代イギリス銀行論 - その発展とメカニズム(ヤケ・函痛)
  W・M・デイシー 東洋経済新報社 昭35 \1,000 削除
23. 戦後経済史 3 財政金融編(464頁・函)
  中山伊知郎監修・経済企画庁編 原書房 1992 \3,000 削除
24. 実業之日本 別冊 昭和24年4月 一本為替設定と通貨処理と株式 (B6・128頁、ヤケ強)
  山田勝人 編 実業之日本社 1949 \1,000 削除
25. 遠州織物発達史(A5-712頁・裸本・ヤケ)
  藤田錦司 社団法人繊維振興協会 S31 \3,500 削除
26. 追悼・郷司浩平 2冊揃(線引)
  日本生産性本部郷司浩平追悼録刊行会 日本生産性本部郷司浩平追悼録刊行会 1990 \5,000 削除
27. 日本農書全集27 村松家訓 他
  - 農文協 昭56 \1,000 削除
28. 新稲作事情 : 稲作の新技術と多様な米づくり(A5、334頁、カバー)
  稲作農業研究会 編 地球社 H4 \2,000 削除
29. 農民哀史 - 野の魂と行動の記録(函ヤケ)
  渋谷定輔 勁草書房 1970 \2,000 削除
30. 日本農民運動史 第3巻(A5、539頁、裸本、ヤケ強)
  青木惠一郎 日本評論社 昭34 \500 削除
31. 農民運動研究 創刊号 常東農民組織総協議会の農民運動方針他(A5-68頁・ヤケ)
  山口武秀ほか 農民運動研究会 S28 \2,000 削除
32. 準戦時体制下の農民組合(4)(全農1935年4月〜1936年1月) - 農民運動史資料第10号)(185頁)
  - 法政大学大原社会問題研究所 1973 \900 削除
33. 長野県における土地改良の重要性とその具体的方策 - 農業土木審査課題論文(A5-67頁・ヤケ)
  溝口三郎 監修 長野県教育指導農業協同組合連合会 S28 \2,000 削除
34. 八十三記念
  山崎常作 丸宇木材市売株式会社 H2 \2,000 削除
35. アジア的低賃金の《基軸》と《周辺》 - 日本と韓国の低賃金システム(献署)
  加藤光一 日本経済評論社 1991 \1,400 削除
36. ASEAN法
  安田信之 日本評論社 1996 \1,900 削除
37. イスラム化にかんする共同研究報告6 272頁
  東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 昭48 \3,000 削除
38. 発展途上国の人口統計の利用(187頁)
  - アジア経済研究所 1976 \2,000 削除
39. 緊迫化する湾岸情勢 中東レビュー 1988年版 - 1987年の中東動向(234頁)
  - アジア経済研究所 1988 \1,500 削除
40. ギリシア神話
  アポロドーロス 高津春繁訳 岩波文庫 S46 \500 削除
41. 水と焔(初版・少シミ・記名)
  エドワァル・ロッド 増田俊雄訳 新潮社 海外文学新選39 T15 \1,500 削除
42. ケインズ経済学解説
  鬼頭仁三郎 現代教養文庫 昭28 \700 削除
43. アフラシァブ哀歌(初版・カバー)
  須藤純一 新風舎文庫 2004 \500 削除
44. 音楽の現代史ー世紀末から戦後へー  ヤケ
  諸井誠 岩波新書 1986 \1,000 削除
45. 公共事業をどうするか
  五十嵐敬喜・小川明雄 岩波新書 1997 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved