ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 78,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 117巻2号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H9 \800 削除
2. 民商法雑誌 120巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H11 \800 削除
3. 家庭教育学(A5-484頁・裸本・ヤケ・少ユガミ有)
  田中義能 同文館 M45 \5,000 削除
4. 生命体験の教育 - 理想と実際の関連に基く(B6-386頁・天金・ヤケ・函)
  飯塚巳代次 文教書院 S6 \2,000 削除
5. 大学評価マニュアル〈改訂版〉(A5-306頁・カバー)
  大学基準協会編著 大学基準協会 H9 \2,000 削除
6. 新訂 逐条解説 地方教育行政の組織及び運営に関する法律(A5-548頁・ヤケ・函)
  木田 宏 第一法規 S58 \2,000 削除
7. 第二次逐条 新訂解説 地方教育行政の組織及び運営に関する法律(A5-636頁・ヤケ・函・背虫なめ)
  木田 宏 第一法規 H5 \2,000 削除
8. 文部時報 第750号-2 教育審議会要覧(A5-176頁・ヤケ強)
  文部省 帝国地方行政学会 S17 \2,000 削除
9. 学校経営原論(A5、313頁、裸本、ヤケ、小ムレ)
  北沢種一 東洋図書 S7 \3,000 削除
10. 江戸読本 創刊号〜6号、第2巻1〜12号、第3巻1.2.3-5〜9号 26冊(A5・ヤケ)
  笹本 寅編 江戸読本社 S13 \8,000 削除
11. 平賀源内(B6-281頁・裸本・ヤケ・見返し少切レ)
  進藤義明 高山書院 昭18 \1,000 削除
12. 元禄及び享保時代における経済思想の研究 下(ヤケ・函)
  中村孝也 小学館 昭17 \1,000 削除
13. 政局線に於ける軍部の動き(B6-45頁・ヤケ)
  林勇造 今日の問題社 昭10 \1,500 削除
14. ソ連の抗戦力に関する分析 (下)のみ 資料第76号(B5-横本24頁・ヤケ強・痛)
  調査部 東方問題研究所 S18 \1,000 削除
15. 貨幣金融史(A5-289頁・ヤケ・カバー)
  E・ビクター・モーガン 慶應通信 H1 \500 削除
16. 信用理論研究 第5号 「ドル本位制」について他(A5-103頁・ヤケ)
  - 信用理論研究学会 1988 \1,000 削除
17. 明治前期 地方金融機関の研究 - 日本史学研究双書(A5・796頁、ヤケ、函少痛)
  高橋久一 新生社 1967 \1,500 削除
18. 河上弘一回想録(A5・539頁、ヤケ、函)
  - 河上弘一記念事業世話人会(非売品) 1958 \2,000 削除
19. 大日本帝国港湾統計要覧 昭和2.7.8.11.13.14年の6枚(約40×55?・ヤケ・小印、少痛有)
  内務省土木局編纂 港湾協会 S2〜14年 \10,000 削除
20. 英國商船法(船員二關スル規定)(A5-203頁、ヤケ、小印あり)
  - 遞信省管船局 S4 \3,000 削除
21. 戰後世界海運竝造船保護制度一九一九年乃至一九三〇年(A5-226頁、ヤケ、資料印、ラベルあり)
  - 遞信省管船局 S8 \3,500 削除
22. MODERN RING SPINNING AND ACCESSORIES(21×15-104P・ハードカバー)
  - COOK & CO., MANCHESTER, LTD. 1910 \2,000 削除
23. 住宅経済学(B6-271頁・裸本・ヤケ)
  シャルル・ヂード 高陽書院 S16 \7,000 削除
24. 食品産業シリーズ2 イギリスの食品産業 - その経済学と諸政策(B5-207頁・函)
  小倉武一監修 農山漁村文化協会 S61 \3,000 削除
25. 文明革命と農業再建の論理
  吉田六順 全国農業改良普及協会 昭56 \3,000 削除
26. 森林の大気保全機能 森林の公益機能解説シリーズ(3)(A5-42頁・ヤケ)
  井上敞雄・蜂屋欣二 日本治山治水協会 S61 \1,000 削除
27. ヴァレリー全集 5 レオナルド・ダ・ヴィンチ論(A5、398頁、ヤケ、函・帯、月報)
  - 筑摩書房 1967 \1,000 削除
28. ヴァレリー全集 7 マラルメ論叢(A5、464頁、ヤケ、函・帯、月報)
  - 筑摩書房 1967 \1,000 削除
29. Finale Berlin(独文)(13×20-642頁・ハードカバー・カバー少痛)
  Heinz Rein Buchergilde Gutenberg 1981 \2,000 削除
30. アンリ四世の青春(A5・514頁 ヤケ カバースレ 少シミ有り)
  ハインリヒ・マン 晶文社 1973 \500 削除
31. 放浪と懐郷 - ヘルマンヘッセ全集 5(B6・236頁、ヤケ、カバー、帯)
  ヘルマンヘッセ 著/高橋健二 訳 新潮社 S39 \500 削除
32. こわれたかめ(初版・B6-166頁・裸本・ヤケ強)
  クライスト 高橋健二訳 青磁社 昭23 \800 削除
33. 趣味の価値
  脇村義太郎 岩波新書 1967 \1,000 削除
34. 漱石詩注(ヤケ)
  吉川幸次郎 岩波新書 1969 \500 削除
35. 古事記の世界
  西郷信綱 岩波新書 1967 \1,000 削除
36. 百姓一揆(初・ビニカバ・帯)
  芳賀登 潮新書 1973 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved