ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 86,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 現代思想家二十講 理想社編(A5-180頁・ヤケ強・カバー)
  佐々木隆彦編 理想社 昭25 \1,500 削除
2. 理想 第238号 (昭和28年3月) 大学と学生(A5、80頁、ヤケ強、少痛)
  石原謙ほか 理想社 S28 \1,000 削除
3. アルトナの幽閉者 サルトル全集第24巻(B6-151頁・月報欠・ヤケ・カバー・帯)
  永戸多喜雄訳 人文書院 S39 \500 削除
4. (独文)Hegels Lehre vom Menschen - Kommentar zu den §§ 387 bis 482 der Enzyklop die der Philosophischen Wissenschaften. (21×17 285頁、ハードカバー、ヤケ)
  Iring Fetscher Frommann 1970 \4,000 削除
5. 註釈二宮語録(B6-321頁・裸本・ヤケ)
  平林久男 霞ヶ関書房 昭17 \1,500 削除
6. 土曜学校講義 第8・9・10巻 ミルトン楽園喪失 全3巻揃(B6、ヤケ函・帯・月報付き)
  矢内原忠雄 みすず書房 S43 \3,000 削除
7. 合唱事典(B5、653頁、ヤケ、ビニカバー、函)
  浅香 淳 編集兼発行者 音楽之友社 S50 \1,000 削除
8. シュタイナー教育と子どもの暴力 親と教育者のために(B6、169頁、カバー)
  高橋巌 マンフレート・シュミット・ブラバント ヨハネス・シュナイダー イザラ書房 1988 \500 削除
9. (英文) 日本古代船舶研究 第六冊 第四部皮船 第二編 亀甲(B5、ヤケ、ラベルあり)
  西村眞次 造船協会 昭和4年 \5,000 削除
10. 社会学的に見たる芸術 (ギュイヨオ集1)(A5、212頁、ヤケ、函痛、少線引・書込み・蔵印あり)
  井上勇訳 聚英閣 T14 \2,000 削除
11. 家族 政策と法 7 - 近代日本の家族観(A5-316頁、ヤケ、函)
  福島正夫 編 東京大学出版会 1976 \1,500 削除
12. 日本人口統計史 - 大東名著選27(ヤケ・カバー痛)
  ペイ・マイエット他 大東出版社 S17 \2,000 削除
13. 丸岡秀子評論集 6 「中流」の構造(箱ヤケ)
  丸岡秀子 未来社 1985 \800 削除
14. 自然と文学 :環境論の視座から(A5、318頁、ヤケ、カバー・帯)
  柴田陽弘=編著 慶應義塾大学出版会 2001 \1,000 削除
15. 外国の新聞と雑誌 446号 開戦六ヶ月他(A5-174頁・ヤケ・蔵印・ラベル)
  佐久間秀雄編 日本読書協会事務所[ 日本読書協会会報 ] S15 \2,000 削除
16. 日本國憲法(小冊子-31頁・ヤケ)
  - 昭文堂出版部 S21 \1,000 削除
17. 矯正科学研究資料ー1956ー(B5-28頁・ヤケ)
  - 東京矯正科学研究会 1956 \3,000 削除
18. オーストリア=ハンガリーと少数民族問題 クロアティア人とセルビア連合成立史
  月村太郎 東京大学出版会 1994 \5,000 削除
19. 現代政治勢力の分析 - 軍部論/重臣論他 現代日本政治講座第4巻(A5-360頁・ヤケ強・函・小口点シミ)
  伊藤金次郎他 昭和書房 S16 \3,000 削除
20. 日本を決定した百年(B6-213頁、ヤケ、カバー)
  吉田茂 日本経済新聞社 S42 \1,000 削除
21. 東欧社会主義の崩壊(A5、327頁、少ヤケ、函)
  森田昌幸 犀書房 1999 \1,500 削除
22. 秘録大東亞戰史 マレービルマ篇 
  池田佑編 富士書苑 昭29 \1,000 削除
23. 戦 渦 - 蔵王開拓者の体験(A5-130頁・裸本・ヤケ)
  佐藤信雄編 - S46 \5,000 削除
24. 税務職員録 No.71 東京国税局/管内税務署版(A5、438頁)
  税務研究会編 税務研究会 東京総局 R4 \1,000 削除
25. 銀行叢書第九編 開国後の財政一瞥 全(A5-221頁・裸本・ヤケ・献署)
  土方成美講述 東京銀行集会所 S4 \1,000 削除
26. [部外秘]裁判状況調書 所得税更生決定取消請求事件(千葉地裁昭和42年(行ウ)第9号)(B5-孔版673頁・ヤケ)
  - 東京国税局 S42 \5,000 削除
27. 銀行合併の理論と実際手続(541頁・少線・ヤケ・函テープ補修)
  馬場友義 宝文館 S3 \3,500 削除
28. ベヴァリジ報告 社会保険および関連サービス (A5、439頁、ヤケ、函)
  山田雄三監訳 至誠堂 S50 \8,000 削除
29. 雲をつかむ男 - 三洋電機社長 井植歳男伝(新書判-276頁・ヤケ・カバー)
  村上兵衛 電波新聞社出版局 S39 \3,000 削除
30. 交通論(菊判-314頁・裸本・ヤケ)
  島田孝一 千倉書房 昭12 \3,000 削除
31. 中部産業戦後十年史(A5-696頁・函ヤケ)
  中部産業連盟編 東洋経済新報社 昭34 \1,500 削除
32. 欧州経済共同体における共同農業政策のための提案 - 海外農政資料第5号(孔版・34頁・蔵印・ラベル)
  - 農林大臣官房企画室 S35 \1,000 削除
33. リポート輸入野菜300万トン時代(B6、181頁。カバー・帯)
  藤島廣二 家の光協会 H9 \1,000 削除
34. 農会ニ関スル調査 昭和8年3月(A5、235頁、ヤケ)
  農林省農務局編纂 帝国農会 S8 \5,000 削除
35. 冷戦後ラテンアメリカの再編成  某社廃棄本
  遅野井茂雄編 アジア経済研究所 1993 \2,000 削除
36. ドキュメント現代史16 文化大革命(B6、362頁、ヤケ、カバー)
  竹内実編 平凡社 S49 \400 削除
37. 川勝家文書 全(A5-475頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  大塚武松編 日本史籍協会 S5 \1,000 削除
38. 花粉は語る - 人間と植生の歴史
  塚田松雄 岩波新書 1974 \800 削除
39. 昭和の軍閥(ビニールカバー)
  高橋正衛 中公新書 S48 \800 削除
40. 日常仏教語(小印)
  岩本裕 中公新書 S47 \500 削除
41. 無意識の構造(ビニカバー・帯)
  河合隼雄 中公新書 S56 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved