ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 168,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 聖書語句事典(B5-310頁、ヤケ、函少痛)
  聖書図書刊行会 新教出版社 1955 \1,000 削除
2. 西洋近世哲学思想要論 : 七大学説とその新展開の試み(A5、212頁、ヤケ、函)
  池田善昭 晃洋書房 1974 \5,000 削除
3. 哲学論叢 第15輯 (A5、107頁、ヤケ)
  浅野順一ほか 東京文理科大学哲学会 S28 \1,000 削除
4. 権力とはどんな力か - 続・自己組織システムの倫理学(B6-344頁・カバー・帯)
  大庭健 勁草書房 1991 \1,000 削除
5. Aeschylus 1、Suppliant maidens ; Persians ; Prometheus seven against Thebes (Loeb Classical Library145)(425頁、ヤケ、カバー欠)
  Aeschylus ,English translation by Herbert Weir Smyth Harvard University Press 1952 \3,000 削除
6. 歴史哲学講義  上下2冊.裸本.ヤケ
  ヘーゲル 春秋社 S24 \1,500 削除
7. こころ 第17巻第1・2号(通巻第92・93号) 石川謙先生追悼記念号 <社団法人石門心学会雑誌>(B6、64頁、ヤケ)
  - 石門心学会 S44 \1,000 削除
8. 「代表的日本人」を読む(A5-315頁・函ヤケ)
  鈴木範久 大明堂 1988 \3,500 削除
9. 幻視のなかの政治 (鹿地亘旧蔵書)(B6-183頁・ヤケ・函・献署有)
  埴谷雄高 中央公論社 S35 \2,000 削除
10. 新井白石(A5・276頁、ヤケ強、函献署あり)
  古川哲史 弘文堂 S28 \1,000 削除
11. 国学者伝記集成 第一巻(復刻版)
  上田萬年・芳賀矢一校閲 名著刊行会 昭53 \6,000 削除
12. 現代語訳 しんらん全集 2 書簡(B6-295頁・月報付・ヤケ・函・帯)
  八重樫 昊編 普通社 S33 \500 削除
13. 増田大洲先生語録 第1集(A5-213頁・裸本・ヤケ)
  - 無相望道の会 S55 \2,000 削除
14. 生い立ちの記(B6-168頁、裸本、ヤケ、点シミ)
  植木静江 - s45 \1,000 削除
15. 基督教と共産主義(B6-127頁・ヤケ)
  遠藤義光 YMCA同盟 S24 \800 削除
16. 遠山啓著作集 数学教育論シリーズ1 数学教育の展望(A5、283頁、ヤケ、ビニカバー・函・月報付き)
  遠山啓 太郎次郎社 1980 \500 削除
17. 日本古代と大陸文化(B6-167頁・ヤケ・カバー)
  駒井和愛 野村書店 不死鳥文庫 S23 \2,000 削除
18. 社会構造へのアプローチ(A5・414頁、ヤケ、カバー)
  P・M・ブラウ 編/斎藤正二 監訳 八千代出版株式会社 1982 \1,800 削除
19. 転換途上の日本人口移動 [人口学研究シリーズ3](A5-216頁・ヤケ・函・線引有)
  南亮三郎・上田正夫編 千倉書房 S53 \2,000 削除
20. 生きものと放射線(B6-154頁・ヤケ・カバー)
  江上信雄 東京大学出版会 1975 \500 削除
21. 環境法研究6 特集〜アジア諸国の環境問題と法規制
  人間環境問題研究会編 有斐閣 1976 \2,000 削除
22. 少年非行等の概況 昭和61年(B5-134頁)
  - 青森県警察本部防犯部防犯少年課 昭61 \1,000 削除
23. 精神障碍性犯罪の刑事学的研究(B5-308頁・裸本・ヤケ)
  池見猛 池見経理学校 S37 \2,500 削除
24. 国際警察論 全(A5-970頁・ヤケ・再装本)
  神西由太郎 明法堂 明34 \47,000 削除
25. 法律時報371号 特集/学界回顧・1960年他
  - 日本評論社 1960 \1,000 削除
26. ドイツ統一と東欧変革
  住谷一彦他編著 ミネルヴァ書房 1993 \1,500 削除
27. 世界共産主義運動 2冊揃(ヤケ・函)
  アメリカ議会図書館編 時事通信社 S42 \2,000 削除
28. 柑橘の種類並に世界に於ける分布及び産額 - 「蜜柑缶詰」別刷(30頁・少線)
  田中長三郎 - 不明 \1,000 削除
29. 証券取引等監視委員会 日本型SECの誕生(A5・326頁、少ヤケ、カバー)
  阪田雅裕 財団法人 大蔵財務協会 1993 \3,000 削除
30. 日本自動車工業史稿 (1)(復刻版、A5・530頁、裸本、ヤケ)
  自動車工業会 編 自動車工業会 1965 \30,000 削除
31. 続 牛の口籠(B6・450頁、ヤケ、カバー)
  馬場粂夫 日立評論社(非売品) 1953 \1,000 削除
32. 長浜縮緬の専売と織元(A5-204頁・ヤケ・函)
  三島康雄 千倉書房 S50 \2,000 削除
33. 近代海運の航跡 汽船海運の競争と苦難(B6・404頁、カバー、少ヤケ)
  岡庭博 日本海事広報協会 1985 \1,500 削除
34. 独占資本とたたかう農民運動(B6-230頁・ヤケ・カバー・帯痛)
  農民運動研究会編 三一書房 1956 \2,000 削除
35. 戦後日本の農民運動と共産主義活動(ヤケ、函少痛)
  農民問題研究会編 日刊労働通信社 昭37 \3,000 削除
36. センサス(1990年)にみる日本の林業(191頁)
  森巌夫・熊崎實 全国農林統計協会連合会 平4 \1,500 削除
37. 大径材生産の林業 林業改良普及双書 121
  鈴木正 全国林業改良普及協会 1995 \700 削除
38. 木材市売三十年史(B5-924頁・ヤケ・函)
  全市連木材市売30年史編集委員会編 全日本木材市場連盟 S57 \10,000 削除
39. 選ばれた林業経営(主体的林業経営)第42回(154頁)
  - 大日本山林会 H15 \1,500 削除
40. 東洋文化 第67号(A5、138頁、ヤケ、背痛)
  - 東洋文化学会 S4 \1,000 削除
41. 現代インド問題要論
  落合淳隆 敬文堂 昭45 \2,900 削除
42. 時代長編 女来也(初版・B6-368頁・ヤケ強・函少痛・帯少痛)
  吉川英治 桃源社 S28 \1,000 削除
43. (デンマーク語)アンデルセン書簡集 H.C.ANDERSEN BREVVEKSLING MED JONAS COLLIN DEN AELDRE OG ANDRE MEDLEMMER AF DET COLLINSKE HUS 3冊(24×19)
  - KOBENHAVN・EJNAR MUNKSGAARD 1945〜48 \10,000 削除
44. 夢は呼び交す(初版・帯)
  蒲原有明 岩波文庫 1984 \500 削除
45. 遺跡保存を考える
  椎名慎太郎 岩波新書 1994 \1,000 削除
46. 韓国 民主化への道(カバー・帯)
  池明観 岩波新書 1995 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved