ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 63,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 主要叢書便覧 (明治大正及至昭10年) (訂正再版、文庫判116頁、ヤケ)
  川島五三郎 編 東京古書籍商組合 S13 \800 削除
2. ヴィーナス エナジー対話17(A5-121頁・ヤケ)
  中原佑介+深作光貞 エッソ・スタンダード石油(株)広報部 1980 \500 削除
3. 文学と教育 その接点(B6、338頁、ヤケ、ビニカバー、帯)
  岩沢文雄 鳩の森書店 1978 \1,500 削除
4. サントスの卸作業(原文篇)国語学資料 第2輯 6冊(B5-孔版・和装・ヤケ)
  高羽五郎 - 昭24〜 \10,000 削除
5. Cases and other materials on international law(26?、622頁、ハードカバー、ヤケ)
  Hudson, Manley Ottmer West Publishing 1937,2nd ed \5,000 削除
6. 立法技術入門講座 3   法令の改め方(A5、296頁、函、後見返し欠落)
  河野久編著 ぎょうせい S63 \2,000 削除
7. 憲法の諸問題 清宮四郎博士退職記念(A5・608頁、ヤケ、函痛)
  清宮博士退職記念論文集刊行委員会編 有斐閣 1963 \2,000 削除
8. NARCOTIC CONTROL LAW(ENGLISH EDITION)(英文・B5-51頁・綴穴)
  - PHARMACEUTICAL&SUPPLY BUREAU MINISTRY OF HEALTH&WELFARE 1964 \2,000 削除
9. 行政における組織と人間 (年報行政研究11)(A5-286頁、ヤケ)
  日本行政学会編 ぎょうせい S50 \2,000 削除
10. 別冊ジュリスト No.179(2005/12)  :メディア判例百選
  - 有斐閣 2005 \1,000 削除
11. 刑政 第74巻第4号通巻1447号  :矯正会館落成記念論文(A5-104頁、ヤケ・シミ、全体に状態悪い)
  - 矯正協会 昭38 \1,500 削除
12. 価格の研究(菊判-178頁・ヤケ強・函・献署有)
  武田鼎一 敬文堂書店 S9 \2,000 削除
13. 物価問題の再検討(背痛)
  日本学術振興会編 日本評論社 S15 \1,900 削除
14. 新版 現代の企業経営ー理論と実態ー
  中村瑞穂 丸山恵也 権泰吉編 ミネルヴァ書房 1996 \1,500 削除
15. 三菱 ーこの巨大企業集団ー
  エム・ヴェ・スチャーギナ 中村平八/二瓶剛男訳 青木書店 1975 \700 削除
16. ソ連邦農業経済論(翻訳) ソ資料丙第49号C(287頁・[秘]・小印・書込・痛)
  L.E.ハッバード 東亜研究所 S18 \2,000 削除
17. 朝鮮封建時代農民の階級構成(A5・305頁、ヤケ、カバー)
  金錫亨著・末松保和他一名訳 学習院東洋文化研究所 1960 \4,000 削除
18. 朝鮮哲学史(A5・402頁、ヤケ、函)
  鄭鎭石ほか2名著・宋枝學訳 弘文堂 1962 \1,500 削除
19. 帝国主義下の印度 附アイルランド問題の沿革  箱欠
  矢内原忠雄 大同書院 S15 \1,500 削除
20. アラブ革命運動史(ヤケ、カバー)
  ナタン・ワインストック 北沢正雄・城川桂子訳 柘植書房 1979 \1,000 削除
21. 現代アラブ入門 - 中東問題の虚像と実像(B6-243頁・ヤケ・カバー)
  林 武 日本経済新聞社 S49 \1,000 削除
22. 常山紀談 全・武林名誉録 全(A5-780頁・天金・裸本・ヤケ)
  国民文庫刊行会編 - 大2 \5,000 削除
23. 愛はあまりにも若く ーブシュケーとその姉ー
  C.S.ルイス 中村妙子訳 みすず書房 1994 \1,500 削除
24. 経済学批判(初・ヤケ強)
  カール・マルクス 世界古典文庫 昭24 \500 削除
25. 咬ませ犬(カバー・帯)
  後藤正治 岩波現代文庫 2005 \500 削除
26. 吾妻鏡第二
  - 日本古典全集 T15 \1,000 削除
27. 好色一代男 - 西鶴全集1(ヤケ)
  正宗敦夫編纂 日本古典全集刊行会 昭22 \900 削除
28. 星の神話・伝説(初版・カバー)
  野尻抱影 講談社学術文庫 S52 \1,500 削除
29. ロボット絶望工場(初・カバー)
  鎌田慧 講談社文庫 昭63 \1,000 削除
30. 田東洋遺稿 全(A5-486頁・ヤケ・函)
  大塚武松編 日本史籍協会 第五期 S4 \3,000 削除
31. 儒教の精神  線引 痛
  武内義雄 岩波新書 昭18 \1,000 削除
32. 郷土史物語
  地方史研究協議会編 河出新書 昭31 \1,000 削除
33. 書誌的に見た芭蕉翁生誕地考(A5-122頁、背痛、ヤケ)
  桃井隆康編 芭蕉翁記念館 S44 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved