このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 法律小事典 新版 | ||||
| 金子宏他編 | 有斐閣 | 1994 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 古典読解辞典(ヤケ・函) | ||||
| 白石大二・広田栄太郎ほか編 | 東京堂出版 | S42 | \500 | 削除 | |
| 3. | 宗教研究 通巻101・127・131・137・143・154・161・162・166 168・170・174 177・181・183・184・186・190・192・194・198・199・202・206・207・208・210・213・214・218・219・221・222・226 230・234・238 242・246・250・251・252・254・255・259・262・263・267・271・273・275・279・283・285・287号の64冊(A5、ヤケ、少破れ含む) | ||||
| - | 日本宗教学会 | 1939 1991 | \0 | 削除 | |
| 4. | 現代の倫理 | ||||
| 山田洸ほか | 青木書店 | 1981 | \700 | 削除 | |
| 5. | 人文学報 ?47 :教育学(A5、257頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1965 | \500 | 削除 | |
| 6. | 人文学報 ?95 :ドイツ語学・文学(A5、101・66頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1973 | \500 | 削除 | |
| 7. | PLAUTUS 3、The merchant ; The braggart soldier ; The ghost ; The Persian(Loeb Classical Library62)(525頁、ヤケ、カバー) | ||||
| Plautus,English translation by Paul Nixon | Harvard University Press | 1963 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | パスカル | ||||
| 野田又夫 | 岩波書店 | 昭49 | \700 | 削除 | |
| 9. | 訓点語と訓点資料 第36輯 (B5-61頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 訓点語と訓点資料 第48輯 (B5-72頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 昭47 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 訓点語と訓点資料 第82輯(B5-141頁・少ヤケ) | ||||
| - | 訓点語学会 | 平元 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 唐代字音の研究 資料索引(A5、758頁、ヤケ、函) | ||||
| 大島正二 | 汲古書院 | s56 | \15,000 | 削除 | |
| 13. | 史海 29巻 (明治26年11月)(A5、78頁、ヤケ、少痛、印) | ||||
| - | 経済雑誌社 | M26 | \700 | 削除 | |
| 14. | 鼠璞十種 全2冊揃(A5・裸本・ヤケ) | ||||
| 早川純三郎編 | 国書刊行会 | T5 | \700 | 削除 | |
| 15. | 物資節約廃物利用全書 - [経済生活の新戦術](B6-584頁・ヤケ強・少痛・函・記名有) | ||||
| 小島文夫 | 大洋社出版部 | S13 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 家計調査報告(自大正十五年九月 至昭和二年八月) 第二・三巻 給料生活者及労働者の部 上・下2冊揃(B5・541・585頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| - | 内閣統計局 | 1929 | \20,000 | 削除 | |
| 17. | OECD環境白書 蔵印 | ||||
| OECD(経済協力開発機構)環境委員会編 環境庁地球環境部監訳 | 中央法規出版 | 平4 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 地球環境とは何か 地球環境セミナー1 | ||||
| 坂田俊文編著 | オーム社 | H5 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 憲法 JAPANESE CONSTITUTIONAL LAW(A5、731頁、カバー) | ||||
| 渋谷 秀樹 | 有斐閣 | 2008 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 増補改訂 ソ連邦の国家機構と現行改訂憲法(B6-247頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 谷川良一 | 改造社 | S25 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 昭和57年 補導のあゆみ(B5-98頁・ヤケ) | ||||
| - | 宮崎県企画調整部青少年婦人課他 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 財政経済時報 第18巻第9号 恩給法改正問題を如何に見るか(A5-154頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 財政経済時報社 | S6 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 商工月報 第10巻第2号 我国に於ける銀塊取引の現状他(A5-110頁・ヤケ) | ||||
| 上林正矩他 | 東京商工会議所 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 進化経済学論集 第9集(A4-640頁) | ||||
| 進化経済学会第9回大会実行委員会編 | - | 2005年 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | The Collected Writings of John Maynard Keynes. Vol.XIX (19): Activities 1922-1929. The Return to Gold and Industrial Policy. Par II. 1 vols(24?、468頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| John Maynard Keynes | London, Macmillan | 1981 | \4,000 | 削除 | |
| 26. | 損害保険会計 補充 帳簿組織の仮説例(A5-69頁・ヤケ・大学蔵印有) | ||||
| 渡部義雄講述 | 損害保険事業研究所 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | アメリカ金融史 - 建国から1980年代まで | ||||
| マーガレットG.マイヤーズ | 日本図書センター | 1979 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 港湾経済研究 | ||||
| 日本港湾経済学会編 | - | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 工業経営論 | ||||
| 増地庸治郎 | 千倉書房 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 産業心理学 | ||||
| ギー・パルマード | 文庫クセジュ | 1955 | \500 | 削除 | |
| 31. | 社史 :日本楽器製造株式会社(A5、447頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| - | 日本楽器製造株式会社 | S52 | \10,000 | 削除 | |
| 32. | 総研二十年(創立二十周年記念出版) 巻末刊行物目録 | ||||
| 農業総合研究所 | - | 昭41 | \1,300 | 削除 | |
| 33. | 畑小作料の実態に関する調査結果 平9年 - 調査研究資料第281号 | ||||
| 全国農業会議所 | 全国農業会議所 | 平10 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 解説 二宮尊徳翁全集 実践事業篇(A5-520頁・ヤケ強・函少痛) | ||||
| 吉地昌一編 | 二宮尊徳翁全集刊行会 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 農業簿記学 箱痛 | ||||
| 近藤康男 | 日本評論新社 | 昭33 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | Excelによる食品経済の統計分析(B5、168頁、カバー付き) | ||||
| 梶川千賀子, 上路利雄 | 農林統計協会 | 2006 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | [秘]小作争議及調停事例(昭和7年)(472頁) | ||||
| - | 農林省農務局 | S9 | \7,000 | 削除 | |
| 38. | 雑誌「林業技術」・179〜・693の内356冊 | ||||
| - | 林業技術協会 | 1957~1999 | \50,000 | 削除 | |
| 39. | 熱帯の飼料木 熱帯農業シリーズ熱帯農業要覧 10 - フォダー木とブラウズ木(115頁) | ||||
| 国際農林業協力協会 | 同協会 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 南亜細亜学報 第一号(B5、228頁、ヤケ、印、全体に状態悪い) | ||||
| 南亜細亜文化研究所 | - | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 現代アジアの展望(A5-474頁・ヤケ強・カバー痛) | ||||
| L.K.ロジンガー編 日本太平洋問題調査会訳 | 岩波書店 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | (韓文)港都釜山 第5号 (釜山市史史料集)(A5-515頁・ヤケ・シミ) | ||||
| - | 釜山市史編纂委員会 | 1966 | \3,000 | 削除 | |
| 43. | 韓國經濟月報 1908年度1月-12月(B5、805頁、蔵印多) | ||||
| 度支部 | 民族文化社 | 1986 | \10,000 | 削除 | |
| 44. | (韓文)韓國法制史研究 : 暗行御史外6編(B5、359頁、裸本、ヤケ強、正誤表付、書込みあり) | ||||
| 田鳳徳 | 大學校出版部 | 1968 | \5,000 | 削除 | |
| 45. | 総合ニュース 北朝鮮年鑑2000年版 - 創刊号(587頁) | ||||
| 「北朝鮮年鑑」編訳委員会 | 東アジア総合研究所 | 2000年 | \8,000 | 削除 | |
| 46. | 東印度農業経済研究(A5-421頁・裸本・ヤケ多・蔵印) | ||||
| 奥田或 | 日本外政協会 | 昭18 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | イラン現代政治年表 1〜6・補巻1.2 全8冊揃(B5・少ヤケ) | ||||
| 日高英實編著 | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1992~98 | \8,000 | 削除 | |
| 48. | 悲しみを力に - ホー・チ・ミン主席の遺言/ベトナム労働党中央委員会の弔辞/ホー・チ・ミン主席の略歴(B6-25頁) | ||||
| - | 日本ベトナム友好協会 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 移民研究年報 第13号 特集・移民と国籍/市民権(B5-161頁) | ||||
| - | 日本移民学会 | 2007 | \1,500 | 削除 | |
| 50. | 四角関係 - ダヴィッド選書(初版・B6-239頁・折込カバー・ヤケ・蔵印あり) | ||||
| J・グリーン | ダヴィッド社 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 史記ー漢武篇 (中国古典選12) | ||||
| 田中謙二、一海知義 | 朝日新聞社 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | アメリカ文学史要 - 改造文庫(裸本・123頁、ヤケ強、シミ、少痛、線引あり) | ||||
| ヴアン・ドーレン 著/中柴光泰 訳 | 改造社 | S15 | \200 | 削除 | |
| 53. | 一週間(初、ヤケ) | ||||
| リベデインスキー、池谷信三郎訳 | 改造文庫 | s4 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 財産進化論 | ||||
| ポール・ラファルグ | 改造文庫 | 昭4 | \500 | 削除 | |
| 55. | 北村透谷選集 | ||||
| 勝本清一郎校訂 | 岩波文庫 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 56. | その妹 | ||||
| 武者之小路実篤 | 岩波文庫 | 昭14 | \500 | 削除 | |
| 57. | ファシズムの誕生(ヤケ・シミ) | ||||
| 小此木眞三郎 | 青木文庫 | 1951 | \500 | 削除 | |
| 58. | 完全犯罪はお静かに - ミステリー傑作選28(カバー・ヤケ) | ||||
| 日本推理作家協会編 | 講談社文庫 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 59. | 手賀沼散策 - 沼と人と自然と(初) | ||||
| 秋谷半七 | 崙書房 ふるさと文庫 | 1981 | \800 | 削除 | |
| 60. | 房総武田氏の興亡(初、102頁、ヤケ) | ||||
| 府馬清 | 崙書房 ふるさと文庫 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 61. | 大和かくれ寺 新書版 | ||||
| 津田さち子 | 駸々堂ユニコンカラー双書 | 昭51 | \500 | 削除 | |
| 62. | 日本語の起源 | ||||
| 村上七郎、大林太良 | 弘文堂 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 63. | 舞台の誘惑 ヤケ・シミ | ||||
| 戸坂康二 | 河出新書 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | イギリス文学史 (アテネ新書)(B6、218頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 坂井善幸 | 弘文堂 | S31 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |