ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 49,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 思想と科学1 民族と階級他(B5-119頁・ヤケ強)
  - 思想と科学社 1948 \1,500 削除
2. 思想と科学3 特集・ケインズ理論批判(B5-128頁・ヤケ強・蔵印)
  - 思想と科学社 1948 \1,500 削除
3. 月刊マンガ少年 1979年2月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \500 削除
4. 新稿 デューイ論理学概説 - 新稿 デューイ研究叢書(A5・210頁、ヤケ、函少汚)
  永野芳夫 春秋社 1956 \2,000 削除
5. 数理の歴史主義展開 数学基礎論覚書(A5-228頁・函欠・ヤケ)
  田邊元 筑摩書房 昭29 \1,000 削除
6. デカルトに学ぶ(A5-294頁・ヤケ・カバー・帯・献署有)
  今村茂 中川書店 1989 \1,000 削除
7. ニヒリズムの克服(B6-253頁・ヤケ多・カバー)
  フリードリヒ・ニーチェ 人文書院 1970 \500 削除
8. ニーチェ全集 第15巻 書簡集(1)(A5-495頁・月報付・ヤケ強・函・帯)
  塚越 敏訳 理想社 S43 \1,500 削除
9. くすりとからだ  <UP選書>(B6、350頁、ヤケ、カバー、ビニカバー)
  佐久間昭 東京大学出版会 1971 \500 削除
10. 一般性欲学(A5、428頁、裸本、ヤケ強)
  羽太鋭治 実業之日本社 T10 \700 削除
11. 郷土化教育叢書 各科教授の郷土化の実際/技能科教授郷土化の実際(2冊揃函・A5-302頁.190頁・函痛・少朱線有)
  稲村玉雄・鈴木武次他 高踏社 S7 \5,000 削除
12. 民主教育論 - 教育と労働(A5-269頁・ヤケ・函・蔵印)
  五十嵐 顕 青木書店 1972 \1,000 削除
13. 日英比較 語彙の構造(A5・271頁、ヤケ、カバー、函、テープ跡あり)
  影山太郎 松柏社 S56 \2,000 削除
14. 新しい日本の歴史 第2巻 平安時代から鎌倉時代まで(B6-118頁・ヤケ)
  小学生新聞編 毎日新聞社 昭22 \1,000 削除
15. 革命前夜のフランス農民
  ルッチスキー 未来社 社会科学ゼミナール 1957 \500 削除
16. 年齢別人口 - 昭和22年臨時国勢調査(孔版・15頁)
  総理庁統計局 - 昭22 \1,500 削除
17. 都道府県別将来推計人口ー昭和60年〜100年間毎5年ー - 昭和62年1月推計(121頁)
  厚生省人口問題研究所 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第247号 ] S62 \1,000 削除
18. 思想の科学 1978年3月臨時増刊号 商人世界への視角 京都の街から(通巻296号)(A5、164頁、ヤケ)
  山階朋子ほか 思想の科学社 1978 \1,000 削除
19. 主婦之友昭和12年3月号附録 :春の流行毛糸編物集(B5、66頁、ヤケ、少痛)
  - 主婦之友社 S12 \1,000 削除
20. 「言語生活」  第329号  1979年5月号 特集:活字ばなれ(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1979 \500 削除
21. 「言語生活」  第356号  1981年8月号 特集:ことばの死と生(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1981 \500 削除
22. ああ満鉄(蔵印)
  宇佐美喬爾 講談社 昭58 \500 削除
23. 昭和11年 日・滿・支鹽業統計(A5、45頁、ヤケ、少痛)
  滿鐵産業部 南満州鉄道 S12 \3,000 削除
24. 志伝・松下幸之助
  大久光 波書房 昭54 \700 削除
25. 食糧政策論 (綜合計画経済叢書)(B6、452頁、ヤケ、カバー少痛)
  遠藤三郎 商工行政社 S18 \2,000 削除
26. 航空黒書 その1〜5 5冊 1〜3「日本の空は危険がいっぱい」 4〜5「空の安全を点検する」(B5・ヤケ・綴穴・少鉛筆線、蔵印、ラベル有)
  - 全運輸省労働組合 1970~74 \10,000 削除
27. 一九四九年十月 農地の集團化に關する資料(A5-41頁・ヤケ強)
  - 岩手縣農地部農地課 1949 \2,000 削除
28. 日本林野入会権論(A5-477頁・ヤケ・カバー)
  遠藤治一郎 公有林野調査会/林野共済会 S32 \2,500 削除
29. 東洋文化研究所紀要 第77冊 :戴逵について他(A5、302頁、ヤケ、少シミ)
  蜂屋邦夫、石井隆他 東京大学東洋文化研究所 S54 \1,000 削除
30. 交錯するアジア  アジアから考える[1]
  溝口雄三・浜下武志ほか編 東大出版会 1993 \600 削除
31. 結婚(B6、264頁、裸本、ヤケ、少痛)
  安藤静雄 藤田書店 S22 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved