ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 93,650 ( 別途送料が加算されます。)

1. 文献 (新集古書販売目録第48号) (A5、32頁、ヤケ)
  - 明治堂書店 S15 \1,000 削除
2. 雑誌エスペラント 第28年第2号〜12号.第29年第1号〜12号 計23冊
  - 日本エスペラント学会 1960〜1961 \7,000 削除
3. オリエント 第1巻第1号〜第33巻第1号の内、3冊欠.合併号、総目録、付録含 100冊(A5)
  - 日本オリエント学会 1955~1990 \30,000 削除
4. 仏教経典を語る 仏教聖典を語る叢書1(B6-390頁・ヤケ・函少痛)
  山邊習学 大東出版社 S9 \1,000 削除
5. 仏教文化 第28巻 通巻31号 生と死(A5-119頁・ヤケ)
  福井憲彦他 東京大学仏教青年会 H5 \1,000 削除
6. 明治・大正・昭和 呪われた女性犯罪(B6・305頁、ヤケ、スレ、函少痛)
  清水正二郎 好江書房 S40 \1,000 削除
7. 脳疾患の最近の進歩(A5-201頁・ヤケ・カバー・蔵印)
  時実利彦監修 新宿書房 1971 \1,000 削除
8. 日本語の起源
  村上七郎、大林太良 弘文堂 昭48 \500 削除
9. 計量国語学 19巻1号〜7号 7冊
  計量国語学会編 - 1993〜94 \5,000 削除
10. 隔 記 第二 自正保3年正月至慶安3年12月(A5-754頁・ヤケ・函少痛)
  校註 赤松俊秀 鹿苑寺 S34 \3,000 削除
11. 日本人の関心領域
  NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 至誠堂 S48 \2,000 削除
12. 現代日本地方新聞論 多層性とその機能(A5・245頁、ヤケ、函)
  服部敬雄 講談社 1980 \800 削除
13. 明治文化研究 第4巻第5号(A5、73頁、ヤケ、少痛)
  吉野作造編集発行 明治文化研究会 S3 \1,000 削除
14. 選挙制度資料 第3部 選挙制度調査会提出資料(B5-234頁・ヤケ)
  - 全国選挙管理員会 S25 \3,000 削除
15. 4月選挙名鑑 - 衆議院・参議院・知事・市町村長(B6-270頁・裸本・ヤケ強・少破レ(読可)・ラベルあり)
  尾崎昇編 毎日新聞社 昭22 \3,000 削除
16. 地域情報化と地域経済の発展 ー九州地域における自治体を中心としてー
  渡部榮 九州大学出版会 1995 \1,300 削除
17. 再開発必携 昭和46年度版(A5、ビニル装)
  全国市街地再開発協会 - S46 \3,000 削除
18. 道路行政 〈鉄道交通全書第15巻〉(A5、389頁、ヤケ、函、月報、献呈署名あり)
  田中好 春秋社 S11 \4,000 削除
19. 新版 昭和軍閥の時代 - 日本ファシズムの形成過程(A5-386頁・ヤケ・函)
  前島省三 ミネルヴァ書房 S54 \800 削除
20. 妻の愛限りなく 中国妻と死線を越えた愛の記録(B6-205頁・ヤケ・カバー)
  山田義貞 主婦と生活社 昭42 \2,000 削除
21. 景気と需要の予測(A5-497頁・ヤケ・カバー)
  コーリン・G・クラーク他 経済往来社 S41 \1,000 削除
22. 企業間ネットワークと取締役兼任制 - 金融ヘゲモニーの構造
  B.ミンツ=M.シュワーツ 文眞堂 1994 \2,500 削除
23. 経費論講義 大正14年度(A5-240頁・裸本・ヤケ・線引、書込、記名、小印、補修有)
  土方成美 岩波書店 T14 \3,000 削除
24. ファッショ財政批判(B6-310頁・裸本・ヤケ・痛あり・表紙コピー貼付・小印)
  ジョルジュ・ヴァロア 高瀬書房 昭7 \5,000 削除
25. 小説韓国中央情報部  贈印
  林青梧 北欧社 昭48 \500 削除
26. 私は死にたくない(B6-206頁、ヤケ、カバー)
  テイバー・ロースン 田辺五十鈴 訳 荒地出版 1959 \1,000 削除
27. 事実小説 日本海々戦 原名「対馬}(552頁、ヤケ、少痛)
  ノウイコフ・プリボイ 改造社 文庫版 S8 \800 削除
28. 清澤文集(数頁折れ)
  清澤満之 岩波文庫 S3 \700 削除
29. 宗教と資本主義の興隆(下) - 歴史的研究
  トーニー 岩波書店[ 岩波文庫 ] S42 \500 削除
30. ことばのロマンス - 英語の語源(初版・カバー)
  ウィークリー 岩波文庫 1987 \1,000 削除
31. 八木道三部集 附本朝能書伝(ヤケ・表紙スレ・小印)
  岡 麓校訂 岩波文庫 S8 \3,000 削除
32. フラッシュバック - 桜守家の近親五重奏
  高橋三恵子 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 2001 \800 削除
33. 小説 談合ーゼネコン入札の舞台裏ー
  清岡久司 講談社文庫 1994 \1,000 削除
34. 宇宙空間への招待
  西田篤弘 岩波新書 1978 \700 削除
35. ごきげんななめのてんとうむし(23cm 40cm 34刷 裸本 少ヤケ)
  エリック・カール・作/もりひさし・訳 偕成社 1995 \750 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved